Последние новости

"НЕОБХОДИМО УГЛУБЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОССИЕЙ"

"Риторическими призывами "инвестировать" вопрос не решится", - говорит в интервью "ГА" экономист Ашот ТАВАДЯН

"Экономика Армении в первом полугодии 2021 года в контексте членства страны в ЕАЭС" - этой теме была посвящена пресс-конференция, организованная Евразийским экспертным клубом и исследовательско-аналитической организацией "Интеграция и развитие". О том, каковы экономические тенденции, как позитивные, так и негативные, какие проблемы, задачи стоят перед армянской экономикой и на решении каких вопросов должен быть сделан акцент в первую очередь - наша беседа с доктором экономических наук, профессором, руководителем Центра экономических исследований, членом Евразийского экспертного клуба Ашотом ТАВАДЯНОМ.

- Если говорить об экономике Армении в контексте нашего членства в ЕАЭС, надо полагать, первое, что должно обращать на себя внимание, - это экспорт. О чем свидетельствуют цифры в первом полугодии 2021-го?

- О росте экспорта в страны ЕАЭС на 35,6%. Обратите внимание, что за первые 6 месяцев 2020 года экспорт в этом направлении снизился на 16,1%. В этом году мы стали больше экспортировать в Казахстан (с 2,3 до 4,9 млн долларов.), в Россию (с 280 до 380 млн долларов). В целом же в первом полугодии 2021-го по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос экспорт руды цветных металлов (с 338,8 до 399 млн долларов). И эта та отрасль, на которую нужно обратить первостепенное внимание, я имею в виду развитие цветной металлургии. И, кстати, она же способна обеспечить новые рабочие места. А вот что касается экспорта драгоценных и полудрагоценных камней, то он сократился на 13,5%, равно как и экспорт табака, на 11,1%. Вызывает тревогу тот факт, что вот уже второй год у нас падает экспорт продукции легкой промышленности, тогда как сфера имеет все предпосылки к тому, чтобы выполнить роль локомотива для развития армянской экономики и опять же обеспечить открытие новых рабочих мест. По поводу импорта скажу, что за первое полугодие текущего года он вырос на 7,9% и сегодня в 1,59 раза превышает экспорт.

- Война, нестабильность на границах, неспокойная внешнеполитическая и внутриполитическая ситуация, проблемы безопасности, транспортные реалии и т.д. - все это вряд ли лучшим образом влияет на инвестиционную среду. Как сделать, чтобы обеспечить приток инвестиций в армянскую экономику?

- Ну уж точно не риторическими призывами. Есть проблемы, которые требуют конкретных решений. В Армении практически все рентабельные организации представляют собой закрытые акционерные общества. В условиях фактического отсутствия рынка акций, фиксирующих рентабельность направлений экономики Армении и открыто позволяющих направлять денежные потоки именно в эти сферы, весьма сложно обеспечить рост инвестиций. Отсутствуют ориентиры инвестиций. Крайне необходимо разработать административные и стимулирующие меры перехода закрытых акционерных обществ в открытые. Налоговая политика также требует усовершенствования, если мы хотим обеспечить приток инвестиций. Например, НДС в Армении составляет 20%, а в соседней Грузии - 18%, подоходный налог у нас 22%, в Грузии - 20%, налог на прибыль в Армении 18%, в Грузии - 15%. Понятно, что если мы будем понижать налоговые ставки, то нужно оптимизировать и затраты. Но факт тот, что этим нужно заниматься. Другой важный фактор - коррупция, высокий уровень коррупции всегда отпугивает потенциального инвестора. По индексу восприятия коррупции Армения занимает 60-е место, тогда как та же соседняя Грузия на 45-м месте. Мы должны как минимум войти в число 50 стран с низким уровнем коррупции. Очевидно, что на инвестиционную среду влияют цены на энергоресурсы. Мы разработали соответствующие предложения, которые позволят добиться оптимального сочетания в контексте рыночных и союзнических отношений с Россией.

- А какой вы видите роль государства в плане экономической политики?

- Предоставление налоговых льгот экспортерам - это раз. Армения - страна без выхода к морю, с небольшим населением и относительно ограниченными минеральными ресурсами, без грамотной налоговой политики нам будет сложно конкурировать на мировом рынке. Другой важнейший фактор - фактор безопасности: учитывая происходящие региональные и геополитические процессы, Армении нужно сделать упор на углубление экономического и военно-политического взаимодействия с Россией. Без модернизации и особенно кооперации экономики России и Армении практически невозможно также обеспечить экономическое развитие за счет военно-промышленного комплекса. Экономика военно-промышленного комплекса не только является основой коллективной безопасности, но и играет важную роль для роста занятости населения. В целом военно-промышленный комплекс прямо способствует и укреплению экономики.

- Как решать проблему коммуникаций в условиях агрессивных действий Азербайджана на границе и прямых угроз захвата территорий и новой войны? Собственно, захват уже осуществляется…

- Попытка Азербайджана решить вопрос коммуникаций исключительно в свою пользу ни к чему хорошему не приведет. В 9-м пункте заявления от 9 ноября 2020 года прописано, что "разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе". Между тем на деле наблюдается обратный процесс. Заблокирована дорога между Варденисом и Мартакертом. И не только. В экономическом плане наиболее выгодно разблокирование дороги Иджеван - Казах, что напрямую свяжет Армению с Россией. В целом вопрос коммуникаций нужно решать комплексно, с учетом также открытия Абхазской железной дороги и железной дороги Гюмри - Карс. Крайне необходима активизация работы всех государств - членов ЕАЭС по решению проблем железной дороги через Грузию в Армению. С учетом того, что Казахстан и Беларусь имеют хорошие отношения как с Грузией, так и с Россией, целесообразно подключение этих стран к данному процессу. Возобновление движения по железной дороге через Грузию в Армению позволит значительно увеличить товарооборот ЕАЭС не только в Грузию и Армению, но и в Иран.

- Что скажете о представленной программе правительства?

- Можно написать хорошую, даже очень хорошую программу, указать 7% роста ВВП, 10% безработицы, но, если четко не указаны механизмы выполнения, причем поэтапно, целевые пункты программы, не отмечены средства, которые необходимы для их реализации, такая программа, конечно, имеет серьезный риск невыполнения. А конкретики я не увидел. Одна из наших главных проблем - низкая эффективность выполнения экономических программ и крайне низкая эффективность управления экономикой.

Как можно изменить ситуацию? В первую очередь как можно быстрее перейти к президентской форме правления (на 4 года, с четким указанием механизмов импичмента). Кроме того, по моему мнению, надо перейти к выборной системе, а не к назначению губернаторов областей. И повторюсь: у нас все программы будут оставаться на бумаге, если не указаны четкие механизмы их выполнения, не прописаны конкретные задачи и степень ответственности для каждого министерства, не обеспечена прозрачность. Посмотрите, что происходит в парламенте: приходит тот или иной министр, ему задают вопросы, он отвечает, и все это действо превращается в КВН какой-то, конкурс остроумия, причем, мягко говоря, не самого лучшего качества.

Так не должно быть: если министр отвечает на вопросы в парламенте, то мы должны понять, какие задачи были поставлены перед возглавляемой им сферой, как они выполнены, какова ответственность, результаты и т.д. В конце концов, общество имеет право знать, за что, скажем, премируют того или иного министра. Выполнил поставленные задачи, прибавил энную сумму к ВВП - пусть премируют. Но если этой связи нет, на каком основании премируют? Потому что человек хороший? Это не дело…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ