Последние новости

Александр КОЧУБАЕВ: КРИМИНАЛИЗАЦИЯ ОСКОРБЛЕНИЯ НАЦЕЛЕНА НА ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ КРИТИКИ ВЛАСТЕЙ

Думаю, что криминализация оскорбления преследует единственную цель – предотвратить радикальную критику в отношении власти, поскольку теоретически любое острое высказывание может быть квалифицировано как крайне непристойное. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил адвокат Александр Кочубаев.

ПО ЕГО СЛОВАМ, ВЛАСТЯМ следует задуматься и понять, почему общественность стала оскорблять чиновников, почему порог оскорблений дошел до того, что его квалифицируют как непристойный.

Он заметил, что в прошлом оно не представляло собой такого общественно опасного деяния, чтобы возникла необходимость его криминализации. "Мы еще 10 лет назад зафиксировали, что это деяние не является до такой степени общественно опасным, чтобы возникла необходимость криминализации и ввести наказание в виде лишения свободы. ПАСЕ еще в 2010 году зафиксировала, что страны Совета Европы должны приложить усилия для декриминализации законов о клевете и оскорблении, так как это связано с принципом свободы слова и СМИ. Кроме того, Конституционный суд Армении также зафиксировал, что ограничение свободы СМИ не должно влиять на их деятельность. Однако мы видим, что вводятся строгие санкции, в том числе в виде денежных штрафов. Для СМИ – это 1 млн. долларов, что является необоснованно строгим наказанием. Ужесточая этот закон, мы отступаем от принятых на себя обязательств в рамках Совета Европы. Думаю, соответствующая реакция от международных организаций поступит", - добавил адвокат.

По оценке Кочубаева, закон имеет конституционный дефицит: есть проблемы с правовой неопределенностью, поэтому в связи расследованием таких дел будут возникать серьезнейшие проблемы.

"Какое поведение будет считаться оскорблением крайне непристойным способом? Такое оценочное деяние нельзя криминализировать. В формулировке этого закона заметна преднамеренность. Если посмотреть на цели принятого закона то, учитывая политико-правовые реалии и то, кто оказывается субъектом этих оскорблений, то он исключительно нацелен на защиту чиновников, поскольку именно в связи с общественной деятельностью тяжкое оскорбление рассматривается как качественный состав преступления", - сказал адвокат.

Он напомнил, что согласно изменениям за нарушение этой нормы лицо даже может быть лишено свободы до трех месяцев.

"Распространение такого слова через СМИ тоже рассматривается как отягчающее обстоятельство, и здесь встает вопрос о том, кто будет нести ответственность: редактор СМИ, администратор, ИТ-специалист, журналист или высказавшее данное выражение лицо? Правоприменительная практика этого закона ничего позитивного не обещает. С точки зрения состава преступления оскорбляет тот, кто публикует соответствующие высказывание в социальной сети, но закон настолько неопределенный, что если медиа распространит такой пост, то для него тоже могут возникнуть нежелательные последствия. Если посмотреть на тенденции в Европе, то там все идет к тому, что чиновники должны быть более сдержанными к критике, поскольку они несут ответственность. Ужесточение законов о клевете и оскорблении в сфере гражданского судопроизводства (увеличение штрафа до 3 и 6 млн. драмов) тоже необоснованно строгое наказание. Против клеветы и оскорблений нужно бороться, но не ужесточением наказаний и введением уголовной ответственности. Наверное, правящий режим не очень переживает за правовую сторону закона. Это регресс демократии", - пояснил Кочубаев.

Он подчеркнул, что выражение "скулящие судьи" с точки зрения судей – это крайне тяжелое оскорбление.

"Данный чиновник несколько раз использовал это выражение, что является отягчающим обстоятельством. За это деяние предусмотрен штраф в размере 1 млн. драмов, а также лишение свободы на срок до трех лет. Однако дело в том, что этот закон не направлен против чиновников", - заключил адвокат.

Напомним, что 30 августа вступил в силу закон о криминализации оскорбления.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Пищевая инспекция проверит Араратский коньячный завод по следам запрета в Беларуси
      2024-03-28 17:33

      Инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов Армении проведет проверку на Араратском коньячном заводе (АКЗ, не путать с комбинатом "Арарат" и Ереванским коньячным заводом).

    • ЕСПЧ принял иски по делам Армена Ашотяна и Артура Даниеляна – адвокат
      2024-03-28 17:30

      Европейский суд по правам человека предварительно принял иски по делам зампреда Республиканской партии Армении Армена Ашотяна и руководителя движения "Адеквад" Ашота Даниеляна. Об этом адвокат Тигран Атанесян сообщил в соцсетях.

    • Заявление движения «Вместе»
      2024-03-28 17:28

      Обращаемся к трем фракциям и независимым депутатам парламента Армении завершить обсуждение отчета о реализации программы Правительства на заседаниях Национального Собрания требованием представить и поставить на голосование проект решения НС о выражении недоверия премьер-министру республики Николу Пашиняну. Об этом говорится в заявлении, распространенном альтернативным общественно-политическим движением «Вместе».

    • Артак Бегларян: Власти Арцаха достаточно сдержанные и осторожные
      2024-03-28 17:27

      Никто не говорит, что на территории Армении распространяются полномочия какого-либо другого правительства, но это не значит, что в РА не могут находиться представители правительств других стран. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян, касаясь заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что некоторые круги, насильственно перемещенные из Нагорного Карабаха, предпринимают шаги, создающие угрозу национальной безопасности Армении, и что в РА не может действовать какой-либо иной кабмин.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ