Последние новости

"ГРУЗ-200" ИЗ АФГАНА

В 1980-х годах в одном из армянских кварталов Кировабада (ныне - Гянджа, Азербайджан) очередная семья участника Афганской войны получила "груз-200". Так называли цинковый гроб, в котором доставляли тело погибшего на войне.

ИЗЛИШНЕ ГОВОРИТЬ, ЧТО ПЕРЕЖИЛИ РОДИТЕЛИ И БЕРЕМЕННАЯ ЖЕНА участника чужой войны, получив страшную весть, в подтверждение которой из далекой страны прибыл закрытый гроб. В те годы военные, сопровождавшие "груз-200", оставались с семьей адресата до похорон, казалось, чтобы проследить, что тело предали земле с почестями, подобающими воину. Но на деле у них была иная миссия: задание властей - не позволить семье вскрыть гроб! И только много позже вскрылась причина столь беспрецедентных мер.

… Прошли годы. В поселке Красное Село (квартал Таза шен) в Кировабаде в дверь участника Афганской войны постучались. Мать схватилась за сердце. На пороге стоял… воскресший сын с тростью в руке. На месте женщину сразил инфаркт.

Как рассказал потом сын, он был ранен и в бессознательном состоянии оказался в плену. Но власть, отправившая солдата защищать чужое правительство, не слишком заморачивалась поисками пропавших. В подобных случаях, бывало, семье высылали герметически запаянный цинковый гроб, в котором зачастую вместо тела были камни, чтобы отвести подозрение членов семьи.

По официальным данным, потери погибшими и пропавшими без вести ограниченного контингента советских войск превысили 15 тысяч человек, ранены и контужены - 53 тысячи человек. Таким образом, наш герой успел побывать в обоих скорбных списках и благополучно вернуться, чтобы посетить могилу со своим надгробием.

К чему сегодня вспоминать далекие годы и участие армян в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане? Попробую провести параллели.

В "ПОСТРЕВОЛЮЦИОННОЙ" АРМЕНИИ 10-й МЕСЯЦ РОДНЫЕ и близкие пропавших без вести и пленных после 44-дневной войны обивают пороги Минобороны и правительства, устраивают пикеты и голодовки в надежде узнать, где их кровиночка, пусть вернут хотя бы останки…

Где гарантия, что и бархатно-стальная власть не прибегнет к испытанному методу, выдавая горюющим родителям запаянные гробы, набитые камнями? А вместо того, чтобы вызволять их сына из плена, причислит без вести пропавшего в списки погибших? Тем более что даже точное число находящихся в азербайджанском плену до сих пор не названо, всякий раз озвучиваются противоречивые цифры как плененных, так и погибших, и без вести пропавших. А жуткие кадры, запечатлевшие сваленные в мешках на полу морга останки защитников Родины, многим открыли глаза на беспринципность и изощренность нынешней власти, от которой можно ожидать все что угодно.

Остается пожелать страдающим семьям, чтобы даже после получения официальной "черной весточки" днем раньше каким-то чудом к ним домой постучался их сын или муж, которого они столько времени ждут…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…