Последние новости

КАСПАРОВ СЫГРАЕТ В ШАХМАТЫ ФИШЕРА

Один из сильнейших шахматистов в истории, 13-й чемпион мира Гарри Каспаров сыграет в традиционном супертурнире по шахматам Фишера, который пройдет в Сент-Луисе с 8 по 10 сентября. Соперниками 58-летней легенды мировых шахмат станут Левон Аронян, Фабиано Каруана, Шахрияр Мамедьяров, Уэсли Со, Леньер Домингес, Максим Вашье-Лаграв, Хикару Накамура, Петр Свидлер и Сэм Шенкленд.

ГАРРИ КИМОВИЧ РЕШИЛ ВЗЯТЬ реванш после провала в классических шахматах на июльском турнире в Загребе. Каспаров, выступающий под флагом Хорватии, был жестоко бит своими соперниками в блиц (ведущие гроссмейстеры мира состязались также в рапиде), набрав лишь 2,5 очка в 18 партиях.

"Прощу прощения за то, что не смог сыграть лучше для зрителей, которые меня так сильно поддерживали. Но время непобедимо, и Каисса – ревнивая госпожа, которая наказывает любого, кто игнорирует ее так сильно, как я!" – написал Каспаров в своем "Твиттере" после фиаско в Загребе. После чего чуть подробнее объяснил причины своего провального выступления: "Все очень просто: они – профессионалы, а я – любитель. Несколько дней перед турниром я поработал с Петром Свидлером, пытаясь охватить нынешнюю теорию. Должен сказать, подготовка повергла меня в шок. Наверное, я мог подготовиться лучше, но дело не в этом. Невозможно просто так взять и переключиться с одной жизни на другую".

Теперь настало время отыграться, причем вновь в формате быстрых шахмат, но кардинально отличающихся от классической разновидности древней игры. Есть ли у Каспарова шансы в игре, где дебютная подготовка вообще не имеет значения?

 13-й чемпион мира Гарри Каспаров сыграет в традиционном супертурнире по шахматам Фишера, который пройдет в Сент-Луисе с 8 по 10 сентября11-й чемпион мира гениальный американец Роберт Фишер придумал рандомную (случайную) расстановку фигур. Пешки, как и в классических шахматах, остаются на своих местах, а вот начальная позиция выбирается случайным образом. Правда, с рядом условий.

Слоны должны находиться на полях противоположного цвета. Ладьи обязательно располагаются по разные стороны от короля. Расстановка черных фигур симметрична белым. Правило рокировки отличается от классических шахмат, но основной принцип — ни король, ни ладья не должны до рокировки делать ходов. Всего возможно 960 различных расстановок начальных позиций (отсюда альтернативное название Шахматы-960 или Фишер-рэндом), поэтому дебютная теория здесь бесполезна.

Именно по этой причине элитные гроссмейстеры не слишком жалуют шахматы Фишера. Элита на то и элита, что гораздо лучше подготовлена к самым разным дебютам, играет по памяти любой вариант до определенного момента. А в шахматах Фишера уже с первого хода идет чистая практика.

Американец начал разрабатывать правила в 1992 году, сразу после неофициального матча-реванша с Борисом Спасским. Впервые он представил широкой публике свои шахматы на пресс-конференции 19 июня 1996 года в Буэнос-Айресе. В русскоязычной среде со временем самым популярным стало название шахматы Фишера.

ОДНАКО ОНИ ТАК И НЕ заразили мир, хотя 12-й чемпион мира Анатолий Карпов считал, что у них большое будущее. ФИДЕ попыталась как-то систематизировать турниры по этой разновидности древней игры и придать им официальный статус. В 2019 году даже прошел чемпионат мира по шахматам Фишера с очень хорошим призовым фондом. Отборочный этап проходил онлайн, а финальная часть состоялась в Осло. В финале американец Уэсли Со разгромил чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена со счетом 13,5:2,5, а в матче за третье место россиянин Ян Непомнящий победил американца Фабиано Каруану со счетом 12,5:5,5. Ранее Карлсен выиграл неофициальный чемпионат мира по шахматам Фишера.

Почему официальный чемпионат был только один? В 2020 году помешала пандемия, да и огромного ажиотажа в мире шахмат не наблюдалось. Хотя побороться за $125 000 (чемпионский приз) можно далеко не во всяком классическом турнире. Следующий чемпионат мира по шахматам Фишера пройдет в 2022 году и может стать определяющим в плане дальнейшего развития.

Пока же любителей Шахмат-960 ждет традиционный турнир в Сент-Луисе, который проходит с 2015 года в разных форматах. Однако в шахматы Фишера там играют всегда. Каспаров участвовал в двух предыдущих турнирах, занимая третье место с конца.

Будет ли лучше на этот раз? "В Сент-Луисе, где не надо будет зазубривать варианты в дебюте, я сыграю значительно лучше. Поверьте мне!" – обещает 13-й чемпион мира.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.