Последние новости

В ОЖИДАНИИ АРСЕНОВ ЗАХАРЯНОВ

Полузащитник московского "Динамо" Арсен Захарян рассказал, что столкнулся с хейтом (ненавистью), когда предпочел сборную России, вместо сборной Армении.

"Я С 15 ЛЕТ ИГРАЮ ЗА СБОРНЫЕ России и хочу каких-то добиваться целей, играть на чемпионатах Европы и мира. Поэтому выбор такой. Выбирал чисто по футбольным аспектам? Да, и Россия – вторая родина моя, если не первая. Сталкивался ли с хейтом? Были оскорбления: "Чтоб у тебя ничего не получилось", "Мы тебя найдем", "Ты не человек, ты – дерьмо" и так далее. С улыбкой относился, не обращаю внимания. Хочется на эмоциях что-то написать, но потом думаю: "А смысл? Зачем на это реагировать?", - сказал Захарян в интервью YouTube-каналу "Красава".

 Полузащитник московского 'Динамо' Арсен Захарян дебютировал за сборную России в возрасте 18 лет 3 месяцев и 5 днейЗахарян дебютировал за сборную России 1 сентября в домашнем матче отборочного турнира ЧМ-2022 против Хорватии (0:0). 18-летний футболист провел на поле 70 минут и не отличился результативными действиями. Ранее воспитанник самарского футбола был приглашен Станиславом Черчесовым в расположение сборной России для подготовки к ЕВРО-2020, но из-за бактериальной ангины в итоговую заявку не попал.

На фоне унылого российского футбола, который после успеха на домашнем ЧМ-2018 (выход в четвертьфинал) уверенными шагами катится вниз (провальные результаты клубов в еврокубках, последнее место в группе на ЕВРО-2020), Захарян выглядит чуть ли не единственным светлым пятном. Быстротой и смелостью мышления Арсен явно отличается от остальных футболистов сборной России.

В РФ не принято вызывать в национальную сборную игроков, которые по возрасту проходят в юношескую команду. Так что дебют нашего соотечественника за главную команду страны в возрасте 18 лет 3 месяцев и 5 дней можно считать чем-то из ряда вон выходящим (раньше дебютировал лишь вратарь Игорь Акинфеев). Причем Арсен своих лет абсолютно не стесняется. За матч с Хорватией Захарян из 24 передач 11 сделал вперед, что для медлительного российского футбола совсем нетипично. И это в матче против финалиста последнего чемпионата мира.

Захарян поучаствовал в одном из главных голевых моментов своей команды, мощнейшим ударом пробив под перекладину. Но лучший вратарь Лиги Европы Доминик Ливакович отбил мяч в прыжке. Играл Захарян так, как будто всю жизнь тащит сборную за собой.

На фоне российских игроков Арсен выглядит продуктом другой системы. Молодой футболист не боится играть пяткой или рискованно отдать вперед, когда есть надежные варианты продолжить без обреза. Особенно если вспомнить статус матча. Местные журналисты, соскучившись по настоящим футбольным мастерам, получают от его игры истинное удовольствие.

 Полузащитник московского 'Динамо' Арсен Захарян дебютировал за сборную России в возрасте 18 лет 3 месяцев и 5 днейПосмотрим, как сложится дальнейшая карьера Захаряна. Что же касается выбора Арсеном национальной сборной – это его право. Хейтерам нужно успокоиться и перестать источать бессильную злобу. Причины своего решения Захарян объяснил предельно ясно. Надо быть честными с самим собой: выступать за сборную Армении соглашаются в основном те иностранные игроки армянского происхождения, которые не имеют (или практически не имеют) шансов выступать за сборную своей страны.

Конечно, сейчас наша национальная команда благодаря тренерской руке Капарроса творит историю, но до достижения сенсационных результатов надо еще работать и работать. Да и где гарантия, что потом не наступит длительный спад, как после отборочного цикла ЧЕ-2012? И самое главное: в сборной должны играть только те, кто искренне этого хочет.

А у Арсена впереди прекрасное футбольное будущее, если не помешают травмы, звездная болезнь и другие потенциальные опасности, подстерегающие молодого игрока в начале карьеры. Нам же в Армении надо готовить своих захарянов, беря пример с Капарроса, который не боится доверять молодым.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.