Последние новости

ПРОБЛЕМА МАНДАТА

Азербайджан и Турция начали военные учения в Кашатахском (Лачинском) районе. Это их первые совместные тактические учения на оккупированной территории Арцаха. Как сообщает Минобороны Азербайджана, особое внимание планируется уделить усовершенствованию навыков использования современной боевой техники в труднопроходимой местности.

АЛИЕВ ОПЯТЬ ДЕМОНСТРИРУЕТ СИЛУ, И ЭТА ДЕМОНСТРАЦИЯ имеет двух адресатов. Первый - соотечественники Алиева, многие из которых уже откровенно недоумевают: как так получается, что в войне победили, а Арцах как был вне юрисдикции Азербайджана, так и остается. Как ходили в Арцахе армянские паспорта и деньги, так и продолжают ходить. Только теперь под гарантией российских миротворцев.

Более того, сколько бы Алиев ни кричал, что Минская группа более не нужна, а вынужден с ней контактировать. В частности, недавно глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов принял нового российского сопредседателя МГ ОБСЕ Игоря Ховаева. Затем Ховаев посетил Ереван, где провел переговоры с политическим руководством Армении, а потом встретился с президентом и главой МИД Нагорного Карабаха. Обсуждался ряд вопросов, в том числе предстоящий визит в регион сопредседателей Минской группы.

Очевидно, что, если переговорный процесс в рамках МГ ОБСЕ возобновится (а он на этом пути), вряд ли Ильхаму Алиеву стоит рассчитывать, что страны-сопредседатели воплотят в жизнь его мечты и скажут, что Нагорный Карабах просто часть административной единицы в составе Азербайджана, а российские миротворцы соберут пожитки и уйдут из зоны своего дежурства.

Так что второй адресат совместных тактических учений Азербайджана и Турции в Кашатахе - российский миротворческий контингент. Напомним, недавно депутат Госдумы Константин Затулин дал интервью телевидению Арцаха, где заявил, что Россия выполнит свои обязательства перед народом Арцаха. Это вызвало недовольство в Азербайджане, где опасаются долгосрочного присутствия российских миротворцев, что не позволяет Алиеву довершить процесс геноцида населения региона.

Хотя российский контингент находится в регионе в соответствии с трехсторонним заявлением Алиева, Пашиняна и Путина от 9 ноября 2020 года, Баку затягивает подписание мандата миротворцев, рассчитывая вынудить Москву пойти на определенные уступки в вопросе функций миротворцев и возможных формулировок мандата.

МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО БАКУ, А ТОЧНЕЕ, ИЛЬХАМА АЛИЕВА раздражают формулировки о том, что российский контингент размещен на разделительной линии между вооруженными силами Азербайджана и Нагорного Карабаха, что фактически констатирует как наличие самой проблемы, так и фактическое положение дел и идет вразрез с заявлениями Алиева, что нет ни проблемы, ни такой единицы, как Нагорный Карабах, есть, дескать, только населенная армянами часть территории Карабахского региона Азербайджана.

Можно предположить, что если российская сторона считает, что функция миротворцев только в поддержании мира в регионе и создании условий для его нормальной жизнедеятельности и именно это и должно быть зафиксировано в мандате контингента, то Алиев намерен добиться, чтобы в мандате было четко прописано временное пребывание контингента на территории Азербайджана до обеспечения на ней верховенства законов Азербайджана. Иначе говоря, Баку хотел бы, чтобы в мандате было прописано как можно больше обязательств миротворцев по отношению к азербайджанской стороне, чтобы миротворцы способствовали интеграции Нагорного Карабаха в Азербайджан.

Однако последнее не только не соответствует положениям трехстороннего заявления от 9 ноября, не только полностью неприемлемо для Арцаха, но, полагаем, неприемлемо и для Москвы, тем более выступающей в качестве сопредседателя Минской группы, которая и занимается урегулированием нагорно-карабахской проблемы на основе трех известных принципов: неприменения силы (нарушенного Азербайджаном); принципа территориальной целостности государства; принципа права народов на самоопределение.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1949

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2215

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2167

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1193

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19
      2532

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50
      2439

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56
      2299

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02
      1915

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…