Последние новости

ДИВЕРСАНТ В ОБМЕН НА ДВОИХ БЕЗОРУЖНЫХ, ВЗЯТЫХ В ПЛЕН НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ

7 сентября на родину вернулись двое армянских военнослужащих, судьба которых оставалась неизвестной с 14 июля. Их возвращение стало возможным благодаря двум арцахским мальчишкам, которые оказались смелыми и сметливыми настолько, чтобы помочь поймать азербайджанского диверсанта, забравшегося к ним в дом в Мартакерте и угрожавшего убить. Этот сюжет невольно напомнил поспешное возвращение армянскими властями любимых диверсантов Алиева, по его приказу убивших в 2014 году в Карвачаре армянского подростка. Двое убийц стали первыми, кого Пашинян после войны с готовностью верной собачонки вернул своему "образованному" дружку.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПОЗДРАВИМ И САМИХ бывших пленных, и их родных с возвращением из ада - опубликованный вчера доклад омбудсмена Армении дает впечатление - возможно, даже неполное - о том, какому бесчеловечному обращению и пыткам подвергаются армянские пленные в Азербайджане. Вместе с тем очередная циничная сделка уже вызвала множество комментариев и вопросов у экспертов. Более того, она как в зеркале отразила текущую ситуацию не только в вопросе пленных, но происходящие процессы в целом.

 Понятно, что сделка носила чисто оперативный характер и по большому счету не приблизила и не сдвинула с места замороженный процесс возвращения армянских пленных. Столь же понятно, что обмен стал возможным отнюдь не усилиями армянских властей, если, конечно, таковые предпринимались, а скорее вопреки их бездействию. Наконец, важно зафиксировать, что Азербайджан открыто продолжает нарушать международное право, в частности, Женевские конвенции, однако власти Армении ровным счетом на это не реагируют и не обращаются в международные структуры с требованием не только возвращения всех пленных, но и наказания преступного режима Алиева.

 С 12 мая азербайджанские ВС оккупировали территории суверенной Армении и продолжают беспрепятственно там находиться. За это время они взяли в плен в общей сложности девяти армянских военнослужащих, если, конечно, верить официальным сообщениям. Шестеро из них 27 мая выполняли инженерные работы, четверых вернули спустя короткое время, но двое остаются в плену. 14 июля пропали еще двое - Артур Налбандян и Арамаис Торозян, именно они и были возвращены вчера. 22 августа пропал еще один военнослужащий - Артур Давидян, о котором по сей день нет никаких сведений: Минобороны лишь раз сообщило, что, дескать, проверяется информация о его возможном пленении и нахождении в Азербайджане.

 Подчеркну еще раз: все эти 9 армянских военнослужащих были взяты в плен на территории Армении оккупировавшими эту территорию азербайджанскими военными и находились при исполнении служебных обязанностей. Подчеркну: ни один из примерно тысячи азербайджанских военнослужащих, находящихся на территории Армении, не взят в плен для обмена на армянских пленников. Наоборот, судя по сообщениям в прессе, они довольно свободно передвигаются, выполняют инженерные работы и укрепляют свои позиции, а также совершают многочисленные преступления против граждан Армении: воруют скот и другое имущество, стреляют и повреждают дома сельчан, устраивают поджоги и пр. Власти РА и не думают что-либо предпринимать в связи с этим, утверждая лишь, что, мол, "ведутся переговоры". Впрочем, их давно уже никто об этом и не спрашивает, а отдельные госчиновники время от времени по приказу "верховного главнокомандующего" заявляют, что это, дескать, азербайджанские территории.

 ОСТАНОВИМСЯ ПОДРОБНЕЕ НА СЛУЧАЕ с Налбандяном и Торозяном, которые, согласно официальной версии, заблудились в районе Черного озера в Сюникской области на рассвете 14 июля. Еще тогда эксперты обращали внимание на вопиющий факт: военнослужащие, выполнявшие свои обязанности на территории, где присутствует вооруженный до зубов враг, на фоне постоянной напряженности на границе были безоружны! Минобороны само сообщило об этом, однако никак не объяснило, почему военнослужащие в условиях практически военного положения не имеют при себе оружия? Чтобы случайно не застрелить азербайджанца, который берет их в плен на армянской территории? Или не иметь возможности сопротивляться, когда тебя похищают?

 Мы вовсе не случайно допускаем подобную версию. На протяжении десятилетий официальный Баку практиковал похищение мирных жителей армянских приграничных сел, выдавая их за заблудившихся и используя в собственных пропагандистских целях, пытая и в ряде случаев убивая. Что мешает им делать это и сейчас, забирая в плен безоружных армянских военных, а затем использовать для обмена на своих диверсантов? И почему на армянской территории теряют дорогу из-за тумана исключительно наши военные, а вот с азербайджанцами такого почему-то не случается, хотя, казалось, должно быть наоборот?

 Эксперты - в частности, Тигран Абрамян - указывают сегодня, что столь скорое и легкое возвращение диверсанта, проникшего на территорию Арцаха, может послужить прелюдией для массовой засылки таких же диверсантов. Возможно, похищая армянских военных, Алиев создает своего рода "запас" для последующих обменов, чтобы не возвращать собственно военнопленных, названных им "террористами" и осужденных на разные сроки заключения. Абрамян также ставит вопрос: выяснили ли соответствующие службы, с какой целью Джамиль Бабаев был заслан в Арцах?

 Вернемся, однако, к нашим военным, которые почему-то без оружия работают в зоне оккупации собственной территории и оказываются в плену при невыясненных и странных обстоятельствах. Все три случая вызывают ряд серьезных вопросов, на которые Министерство обороны и правительство в целом явно не намерены давать ответы и пояснения. Три с половиной месяца двое армянских военнослужащих числились пропавшими, а Минобороны лишь пару раз выступило с сообщением о том, что, дескать, ведутся поиски. Добавляя при этом, что совместно с российской стороной проверяется информация об их нахождении в плену.

 ПО СУТИ ДЕЛА, ЗА ТРИ С ПОЛОВИНОЙ месяца власти так и не сумели "проверить сведения", а Азербайджан скрывал эту информацию, хотя, согласно международным нормам, обязан сразу сообщать о факте пленения. Есть все основания полагать, что в Минобороны Армении были отлично осведомлены о том, что Налбандян и Торозян находятся в плену, но сознательно умолчали об этом. В противном случае страна, которая действительно озабочена судьбой своих пропавших граждан, сразу развернула бы активную работу на всех фронтах, требуя у Баку точных сведений.

 Ничего подобного Армения на госуровне не делала и не делает, и можно смело утверждать, что власти в лице Минобороны и МИД лишь подыгрывают Азербайджану, скрывая от собственной общественности истинное положение дел. В противном случае следует констатировать вопиющую некомпетентность и дилетантизм соответствующих структур, а также цинично-безразличное отношение государства к участи своих граждан.

 Тот факт, что ничего не говорится о возвращении двоих из шестерых, плененных 27 мая, а также пропавшего 22 августа Давидяна, как нельзя лучше, доказывает это. В очередной раз демонстрируя очевидное: власти Азербайджана и Армении ведут согласованную грязную игру, ставкой в которой являются жизнь армянина и судьба армянского государства. Правила в этой кровавой игре диктуют военные преступники Алиев и Эрдоган, а пешка по имени Никол Воваевич лишь послушно следует их приказам, совершая, возможно, даже более чудовищные преступления, поскольку направлены они против его же собственного народа.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ