В АРМЕНИИ ОБНАРУЖИЛИ ДРЕВНЕЙШИЕ ГРОБНИЦЫ
Во время строительных работ в районе Хндзорут Ванадзора были обнаружены гробницы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении.
Из одного из отверстий гробниц извлечены 5 кувшинов и кости крупного рогатого скота. Обнаружены также полные фрагменты кости человека.
По словам координатора археологических работ и археолога Исследовательского центра историко-культурного наследия Мелине Симонян, находки являются образцами культуры позднего бронзового века или раннего железного века, которые еще предстоит изучить.
Находки переданы в лабораторию Исследовательского центра историко-культурного наследия для изучения и реставрации, после чего будут переданы в Геологический музей Лори-Памбак.
Отныне указанные строительные работы будут вестись под контролем специалистов министерства, а при необходимости в обнаруженных гробницах будут проведены полные раскопки.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-11 19:39
Антицерковная кампания властей – серьезная угроза армянской государственности и народному единству, она бьет по репутации страны и Церкви. Об этом заявил Католикос Всех армян Гарегин II на ежегодном собрании священников в Св. Эчмиадзине.
-
2025-07-11 19:37
Теперь очередь за цистернами с газом. На стоянке Степанцминда-Ларс в Грузии более пятидесяти армянских грузовиков со сжиженным газом с рассвета ждут завершения таможенных процедур, чтобы отправиться в Армению. Водители, звонившие в редакцию Радио «Свобода» с места происшествия, сообщают, что грузинская таможенная служба вводит новые ограничения на возвращающиеся в Армению из России грузовики без какой-либо четкой причины и официального объяснения.
-
2025-07-11 19:35
Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) осведомлено о напряженности вокруг Армянской Апостольской церкви (ААЦ), но не располагает достаточной информацией для комментариев. Об этом заявила РИА Новости официальный представитель Управления Элизабет Троссел.
-
2025-07-11 19:35
Госдеп США предупредил сотрудников о грядущих увольнениях в ведомстве в рамках плана администрации Дональда Трампа по сокращению правительственного штата. Об этом сообщают The Washington Post (WP) и The New York Times (NYT) со ссылкой на попавшее в их распоряжение внутреннее сообщение, отправленное сотрудникам Госдепа.