Последние новости

ОСКОТИНИВАНИЕ. ОЧЕРЕДНОЙ ШАГ

Поведение и решения правительства походят на поведение и решения исполнительной власти какой-то процветающей по всем направлениям страны, поскольку только власть процветающей страны может позволить себе и гражданам аж 4-дневный отдых и… "масштабное и красочное" празднование, посвященное памяти тех, кто пожертвовал свои жизни за независимость, безопасность, суверенитет Армении и за Арцах. Очевидно, что власть и общественность живут в параллельных реальностях.

ВПРОЧЕМ, ОЧЕВИДНО И ТО, ЧТО НА ФОНЕ НЕПОНЯТНО С КАКОЙ СТАТИ 4 дней отдыха и "масштабного и красочного" празднования на площади Республики власти отказываются от празднования в октябре 2803-летия армянской столицы? Обычное лицемерие, если… Если не попытка в угоду врагу заболтать, постепенно спустить на тормозах древнее происхождение нашей столицы. Россказни про то, что эти средства будут направлены на строительство жилья в Арцахе, просто очень удобный аргумент для этого. Если помните, мойшаговцы, только-только придя к власти в 2018-м, точно так же отменили празднование 2800-летия Еревана, заявив, что отметят юбилей в следующем году. То есть когда Еревану исполнится 2801 год. Такое могли придумать только они, с их извращенной логикой. Причиной отказа от празднования тогда, в 2018-м, они назвали раздутый бюджет и коррупционные схемы, которые, кстати, так и остались голословными обвинениями. Теперь аналогичные обвинения в раздутых бюджетах и коррупционных сделках звучат в их адрес…

Но вернемся к дням сегодняшним. 4-дневный отдых в нашей ситуации - непозволительная роскошь. Чтобы выбраться из бездны, в которую вогнала нашу страну эта власть и в которую безудержно катится наша некогда худо-бедно процветающая (все познается в сравнении) страна, нужно устраивать не долгосрочные отдыхи, а работать без выходных. Но наше сибаритствующее правительство, таким образом, фактически потворствует свои капризам, заражая общественность ленивым, размеренным, праздным образом жизни, который сегодня ассоциируется исключительно с властями предержащими.

Однако есть и другая, не менее важная сторона вопроса. Решение правительства относительно "масштабного и красочного" празднования 21 сентября в память погибших в войне вызвало бурную негативную реакцию людей, причем не только родственников погибших. Праздновать за шесть дней до первой годовщины начала войны, праздновать, когда многие ребята еще не опознаны и не преданы земле, когда еще не прошло и года со дня гибели тысяч молодых людей, когда сотни парней находятся в азербайджанском плену, а накануне от отчета омбудсмена об истязаниях армянских пленных в жилах стынет кровь… Многие это назвали цинизмом и кощунством. Это, заметим, самые мягкие определения. Прозвучали также угрозы высказаться жестче и устроить "черный праздник", если правительство не откажется от своего намерения.

В ТОМ, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ ОТМЕНИТ СВОЕГО РЕШЕНИЯ, сомневаться не приходится. Потому что нельзя припомнить хотя бы один пример, когда за последние три года Пашинян отказывался от своего решения. Несмотря на заверения о трех миллионах варчапетов в стране, об агоре, о мнении и воле народа, исключительно которым якобы руководствуется эта "власть народа". За три года - от решения провести внеочередные выборы 9 декабря 2018 года до решения провести внеочередные выборы 20 июня 2021 года - он ни разу не отказывался от своего намерения. Нынешняя власть не отказалась даже не только от предвыборной агитации спустя всего лишь полгода после позорной сдачи земель, неся бред про гордость за поражение и заслуженное право смотреть людям в глаза, но и от своего каприза организовать концерт опять же на площади Республики 1 июня. Якобы детский концерт, якобы в честь Дня защиты детей. Якобы потому, что назначать концерт на 9 часов вечера, когда деткам пора спать, как минимум странно.

Известие об организации того концерта тоже вызвало много возмущения и нареканий, угроз устроить организаторам "черный концерт", но… концерт состоялся. Оказалась даже, что существует среди нас определенная масса, которая сочла уместным присутствовать на мероприятии в День защиты детей, прикрывшись детьми, как щитом. Пробный шар оказался успешным. Так почему бы Пашиняну не закрепить успех, не попытаться окончательно вытравить чувства, присущие исключительно ЧЕЛОВЕКУ, постепенно оскотинивая людей?

Он и выражения подобрал соответствующие, не случайные, а четко выверенные: "В силу известных обстоятельств настроение всех нас нельзя назвать праздничным, но правительство решило достойно отметить 30-летие независимости Армении. 21 сентября на площади Республики состоится масштабное и красочное празднование. Оно в первую очередь будет посвящено памяти пожертвовавших свои жизни за независимость, безопасность, суверенитет Армении и за Арцах". Что значит "в силу известных обстоятельств"? Что значит "настроение нельзя назвать праздничным"? А празднование, торжество в память погибших? Что это, если не оскотинивание! Каким будет следующий шаг под мерный ропот несогласных – сдача анклавов и других армянских территорий под видом делимитации и демаркации? Или, может, подписание мирного договора?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ