Последние новости

В США призывают разорвать отношения с турецким производителем боевых дронов

               Американские компании вновь призвали разорвать отношения с турецким производителем боевых дронов Baykar Makina.

            «Турецкий проект демократии» (TDP), базирующаяся в США организация, заявила, что беспилотники Bayraktar TB2 от Baykar Makina «стали предпочтительным оружием репрессивных режимов во всем мире» и использовались в «нападениях на мирных жителей в Армении, кровавых конфликтах в Сирии и Ливии».

             По данным TDP, Турция стала четвертым по величине производителем дронов в мире после успешного расширения своей внутренней программы за последние 20 лет.

             Организация также обвинила президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в нападении на «демократическую инфраструктуру страны» и «проведении внешней политики, которая больше не привязана к ценностям НАТО».

             «В руках Эрдогана дрон TB2 стал инструментом угнетения и насилия, в то время как Baykar Makina продолжает заключать сделки с режимами, которые используют свои технологии против гражданского населения».

              В письмах компаниям, чьи технологии используются для производства Bayraktar TB2, генеральный директор TDP Марк Д. Уоллес указал на послужной список использования беспилотных летательных аппаратов против гражданского населения Армении в прошлогодней войне в Нагорном Карабахе и курдских сил, борющихся с «Исламским государством» в Сирии.

              Американские компании, ведущие дела с турецкими оружейными фирмами, рискуют нарушить Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA), сообщает TDP.

               «Американские и европейские законодатели должны серьезно обеспокоиться тем, что так много крупных отечественных производственных, технологических и оборонных компаний вступили в бизнес с военно-промышленным комплексом Турции», – сказал Уоллес. «Также беспокоит то, что, столкнувшись с прямыми доказательствами преступлений, совершаемых с использованием их продуктов, эти же компании сочли целесообразным просто проигнорировать это».

             Помимо «моральных последствий» поставки компонентов для дронов в Турцию, «большинство этих компаний столкнутся с серьезными юридическими последствиями за свои действия», - добавил Уоллес.

              «Отказываясь разорвать отношения с Турцией перед лицом прямых доказательств преступлений, которые режим Эрдогана совершает с использованием их продукции, эти компании демонстрируют, что они не принимают всерьез моральные или правовые последствия своих действий», - сказал он.

             Компании, включенные в список TDP, еще не ответили на их призыв прекратить сотрудничество с Baykar Makina, включая Northrop Grumman, одну из крупнейших мировых производителей оружия. По данным организации, по крайней мере пять других фирм уже разорвали связи, сообщает News.am.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ