Последние новости

УДАСТСЯ ЛИ ПРЕРВАТЬ БАРХАТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В АД?

Весной 2018 года, в один из первых дней стартовавшей катастрофы, я на своей странице в Фейсбук написала-предложила создать какую-нибудь контролирующую структуру, чтобы, когда начнется массовый отток населения, эта структура запрещала эмигрировать всем, кто принимал участие в старте и поддерживал бархатное путешествие Армении в ад.

ТОГДА Я НЕ СОМНЕВАЛАСЬ, ЧТО СОБЫТИЯ БУДУТ РАЗВИВАТЬСЯ именно по той схеме, по какой они развивались (и продолжают развиваться): первая фаза - тотальная шизофрения под лозунгом "Хуже не будет, главное - избавиться от Сержа", вторая - потеря Арцаха (правда, я не думала, что при этом еще и придется заплатить такую чудовищную цену), третья - уничтожение государства, четвертая - разочарование и массовая эмиграция, пятая - душевные страдания скитальцев на чужбине и поиски виноватых в горькой судьбе древнего народа. Ни у меня, ни у почти полумиллиона (называю это число исходя из количества людей, отвергнувших 20 июня власть хунты) граждан, адекватно оценивающих происходящие процессы, никогда не возникало мысли уехать из Армении. И не дай бог, чтобы ситуация сложилась таким образом, что даже в нашей среде появятся люди, которые будут вынуждены задуматься об эмиграции. А такой сценарий, если не избавиться от оккупационной власти, не исключен.

Накануне выборов один из лидеров Движения за спасение Родины оптимистично заявлял: "У Никола нет шансов быть избранным: наш мудрый народ не позволит во второй раз обмануть себя". А народ взял да и позволил. А заодно еще и позаботился о том, чтобы у Армении появилась уникальная возможность войти в Книгу рекордов Гиннесса как страна, населению которой настолько пришлись по вкусу выдающееся предательство политического руководства, катастрофические последствия развязанной по его вине и позорно проигранной войны с колоссальными человеческими жертвами, потерянными территориями и перспективой быть поглощенными "миролюбивыми" соседями, что в ситуации, когда можно было избавиться от виновников произошедшего, народонаселение, отмахнувшись от предоставившегося шанса, снова втащило во власть тех, кого менее мудрые народы и близко не подпустили бы к управлению их родиной.

"Наш мудрый народ", с которым оппозиция связывала большие надежды, выбирая между национальным героем-победителем и вождем племени-капитулянтом, предпочел второго. Да, выборы были беспрецедентными по количеству нарушений и фальсификаций, что было вполне ожидаемо: вождь, понимавший, что, проиграв выборы, он проведет остаток дней "за решеткой в темнице сырой", использовал все ресурсы, чтобы этого не произошло.

ДА, ЕГО ОПЕКУНЫ И ХОЗЯЕВА НЕ ПОЖАЛЕЛИ ДЕНЕГ НА ВОСПРОИЗВОДСТВО НУЖНОЙ ИМ ВЛАСТИ. Но что могла бы сделать хунта, если бы продажных и равнодушных людей в стране было поменьше? Если бы количество здравомыслящих и ответственных граждан хотя бы раза в два превосходило лизоблюдов и предателей, рьяно выполняющих распоряжения истеричного самодура? Смотришь на выражения лиц исполнителей воли "всевышнего" и, пытаясь найти хоть какой-то намек на умственную полноценность, впадаешь в тоску от отсутствия мысли в их глазах. Все как на подбор: что наряженная в красные чепчики многотысячная армия защитников общественного порядка, что блюстители деловой атмосферы в парламенте, за волосы выволакивающие из зала неугодных любимому варчапету депутатов-женщин, что судьи и прокуроры, что чиновники, служащие отечеству в бюджетных организациях. Какая кровь течет в их жилах? Как объяснить этим существам, что они защищают интересы своих заклятых врагов, для которых не имеет никакого значения, насколько ревностно они им служат, и в нужный час рамили сафаровы выстроятся в очередь, чтобы зверски расправиться с любым, чья фамилия заканчивается на "ян".

Несколько дней кипели страсти вокруг профессора-востоковеда по фамилии Вагабзаде. Российские журналисты и эксперты, не выходя за рамки политкорректности, возмущались выходкой экс-посла. Без конца подчеркивая, что нельзя отождествлять с ним весь азербайджанский народ, они с нетерпением ждали адекватной реакции с Апшеронского полуострова: как-никак дипломат, не просто какой-то торговец помидорами, а целый сын народного поэта. У меня это вызывало умиление: сразу видно, что никому из возмущавшихся никогда не приходилось сталкиваться с именем папаши нарушителя идиллической картинки про азербайджанский народ, олицетворяющий собой лояльность ко всем народам мира, особенно к соседям. Тогда как люди более осведомленные не могут не помнить, какую чушь несла национальная гордость Азербайджана, член Союза писателей СССР Бахтияр Махмуд-оглы Вагабзаде после армянских погромов в Сумгаите, а потом и в Баку.

Да если даже в "Восточном Азербайджане" отыщется какое-то количество субъектов, не разделяющих взгляды экс-посла-востоковеда, они, хорошо зная суровый нрав своих соплеменников, не решатся пикнуть. Как это было в случае с другим великим азербайджанцем (у них таких великих - пруд пруди), академиком Зия Буниятовым. Когда Левон Мкртчян во время круглого стола в журнале "Дружба народов" (круглый стол проходил в 1990 году и был посвящен проблеме национальных конфликтов на территории СССР) пытался разбудить трезвость еще у одного великого азербайджанца, тоже члена Союза писателей СССР, и с этой целью привел несколько перлов из скандальных творений Буниятова, классик азербайджанской литературы поведал Мкртчяну, что Буниятов - национальный герой, а стало быть, он неприкосновенен.

ОБЩЕНИЕ С АЗЕРБАЙДЖАНСКИМИ "ГУМАНИСТАМИ" -  УЧАСТНИКАМИ круглого стола Левону Мкртчяну стоило инфаркта. Надеюсь, российские журналисты и эксперты получили вразумительные разъяснения от азербайджанских официальных лиц и за общение с ними не расплатились здоровьем. Им, не удостоенным "счастья" иметь таких соседей, как наши, простительно пребывать в неведении относительно миролюбия азербайджанцев и верить в то, что этот славный народ, несущий в себе мощный заряд интернационализма, запрезирает недостойного сына народного поэта. (Что-то не припомню, чтобы в Азербайджане кто-нибудь возмутился и публично осудил героизацию рамиля сафарова.) Но, когда армяне отключают инстинкт самосохранения и историческую память и тащат во власть протурецкую нечисть, заявляющую об азербайджанских территориях в Армении, о позитивных сигналах, поступающих от Эрдогана (еще пару месяцев назад почтительно вспоминавшего Энвера-пашу), о том, что из-за какого-то озера не будут воевать с оккупантами, как тогда быть и что делать остальной части народа, у которой и с памятью, и с инстинктом самосохранения все в порядке?

Что делать тем, кто, понимая, какие горизонты откроются перед Арменией с приходом к власти наместника Эрдогана, с первых секунд бархатизации страны яростно сопротивлялись грядущему счастью? Сколько еще продлится абсурд, к которому "наш мудрый народ", видно, так привык, что надежд на его исцеление от амнезии остается все меньше и меньше. Оппозиция, догадываясь, сколько крови может пролить "демократическая" власть в случае уличных протестов, отвергает неконституционные способы борьбы с врагами и уверенно обещает новому парламенту недолгую жизнь и новые досрочные выборы. Реакция на эти обещания может быть только одна: устраивайте выборы хоть два раза в год. Пока во власти те, кого не удалось выдавить из нее два месяца назад, пока часть "нашего мудрого народа" с легкостью продается любому, кто заплатит подороже, пока эта часть, разочаровавшись в своем выборе, убегает из страны и обвиняет в своей несчастной доле всех, кроме себя, результаты будут одними и теми же.

Мне не хватает оптимизма надеяться на то, что в ближайшие полвека Армения сможет вернуться хотя бы в март 2018 года (если вообще каким-то чудом не исчезнет с карты мира). Не говоря о "беспросветном" советском прошлом, когда под гнетом тоталитарной империи Армении приходилось интегрироваться во все сферы деятельности огромной страны, развивать экономику, науку и культуру, издавать многотысячными тиражами нужные книги и альбомы, открывать уникальные, не имеющие аналогов в мире музеи и даже не допускать мысли, что, пережив Ассирию и Вавилонию, она в XXI веке разделит их участь.

Часть армян делает все для того, чтобы наша страна пополнила собой список исчезнувших цивилизаций. Избежать этого можно только при условии, если в адекватной части народа внезапно появятся какие-то решительные деятели, отчаянные храбрецы, наделенные необходимыми организаторскими способностями и понимающие, что спасение Армении - в незамедлительном и молниеносном избавлении от преступной клики. Разговоры о конституционных способах общения с этой публикой так же остроумны, как призывы побрататься с сумгаитскими погромщиками.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕ СМОГЛИ ОТСТОЯТЬ НЕ ТОЛЬКО ВЕЧНЫЕ, НО И ВРЕМЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ АРМЕНИИ
      2024-03-16 10:29

      Процесс уничтожения Армении вступает в завершающую фазу. Наверняка уже пишутся драматические произведения, поэмы и песни про многострадальный древний народ. Несомненно, в этих произведениях будет и обращение к Богу, мол, где он был, когда у него на глазах происходил второй за последний век геноцид. Однако я надеюсь, что, кроме этих панегириков, будет написана и беспристрастная хроника событий, произошедших с весны 2018 года. И надеюсь, авторы этой летописи будут настолько объективны, что воздадут должное всем виновникам произошедшей трагедии, которую немногочисленная здравомыслящая часть армянского общества предсказывала в дни общенациональной шизофрении и пыталась ее предотвратить.

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ, ГДЕ ТЫ?
      2024-01-27 09:42

      Осенью 1986 года в Ереване проходила международная конференция по средневековой армянской литературе. К этому событию Левон Мкртчян приурочил издание поэмы армянского поэта VII века Давтака Кертога «Плач на смерть великого князя Джеваншира». В книгу были включены оригинал на грабаре, переводы на современный армянский, подстрочный перевод на русский, а также поэтические переводы на русский, английский, французский, немецкий, испанский и польский языки. Как и предыдущие изданные Мкртчяном сборники средневековых авторов, «Плач…» Давтака Кертога был красочно оформлен, а первые буквы строф оригинала позаимствованы из хранящихся в Матенадаране рукописей.

    • К КОЛЛЕКТИВНОМУ АВТОРУ НОВОЙ "КНИГИ СКОРБНЫХ ПЕСНОПЕНИЙ"
      2023-10-03 09:24

      Все чаще и чаще в соцсетях звучат призывы к общенациональному покаянию. Порыв, что и говорить, благородный. Но я предлагаю усовершенствовать его. Пусть новоявленные Григоры Нарекаци организуют этот ритуал по учреждениям. Чтобы в дальнейшем потомки знали, сколько коллективов государственных структур, частных компаний и предприятий сферы услуг (например, парикмахерских) исправили свою невинную ошибку, по наивности допущенную в апреле 2018 года. Пусть потомки узнают всю правду о том, как нелегко жилось их предкам, как трудно было им сориентироваться в этом жестоком и несправедливом мире, и, поставленные невыносимой жизнью перед сложным выбором, они вынужденно вручили зловонному оборванцу из подворотни судьбу страны и будущее своих детей.

    • ВО ИМЯ ЧЕГО БЫЛИ ИСКАЛЕЧЕНЫ ИХ СУДЬБЫ?
      2023-06-15 09:46

      Где-то в середине семидесятых столицу Советского Азербайджана посетил Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев. Прибытие высокого гостя транслировалось по Центральному телевидению. На перроне (Леонид Ильич прибывал на поезде) главу Советского государства встречал член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК КП Азербайджана Гейдар Алиев. Помню, как растекался он елеем, как, сняв с головы шляпу, размахивал ею. Навсегда врезались в память его лоснящееся от счастья лицо и пламенная приветственная речь: «В жизни каждого народа, - говорил он, - бывает звездный час. Сегодня звездный час наступил для азербайджанского народа: к нам приехал дорогой товарищ Леонид Ильич Брежнев». Не могу судить обо всем азербайджанском народе, но выражение лица будущего родоначальника династии султанов независимого государства Азербайджан свидетельствовало о том, что лично он действительно переживал свой звездный час.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ