Последние новости

ЛЕГИТИМНОСТЬ МЕСТНЫХ ВЫБОРОВ ПОД БОЛЬШИМ ВОПРОСОМ!

Власть нарушила принцип равных стартовых условий

Как и предполагалось, в целом ряде общин списки партии "Гражданский договор" на выборах в органы местного самоуправления возглавили ранее назначенные руководители в статусе исполняющих обязанности.

В ДИЛИЖАНЕ СПИСОК ПАРТИИ ПРЕМЬЕРА ВОЗГЛАВИЛ и. о. руководителя общины Давид Саркисян, известный читателям "ГА" по публикации о кадровом погроме. В Горисе список правящей силы возглавил и. о. мэра Владимир Абунц, в Мегри - и. о. мэра Арарат Туманян, в Татеве - и. о. руководителя общины Артур Мовсесян. Напомню, что руководителей городских общин в статусе и. о. назначил Пашинян, а и. о. руководителей сельских общин - марзпеты. Все назначенцы в статусе и. о. совместно с местными ячейками партии "Гражданский договор" активно занимались подготовкой к местным выборам. Эта подготовка началась почти сразу после выборов 20 июня.

В Мегри, где и. о. был назначен сразу после ареста Мхитара Закаряна, который прошел в парламент по списку блока "Айастан", своего кандидата решила выдвинуть и Либеральная партия Самвела Бабаяна. Ее список возглавит бывший член местного подразделения Союза "Еркрапа" Хачатур Андреасян. Не исключено, что партия бывшего командующего Армией обороны Арцаха привлечена к участию для подстраховки.

Пашинян опасается, что и. о. мэра Туманян может провалить подготовку к выборам в общине, где многие помнят и любят опального Закаряна. Закарян, как известно, участвовал в 44-дневной войне и был ранен. Решение привлечь к участию партию Бабаяна, чей список возглавил бывший член Союза "Еркрапа", еще одно свидетельство попытки Пашиняна вбить клин между ветеранами войны. Жителям Мегри активно внушают, что Закарян бросил их на произвол судьбы и пошел в депутаты, а потому предпочтение следует отдать списку партии Пашиняна.

И. о. начали борьбу заранее, то есть с момента назначения на посты временных руководителей общин, а потому можно уже сегодня объявить, что власть нарушила принцип равных стартовых условий для всех партий - участниц местных выборов! Формально выборы в крупных общинах пройдут по партийным спискам, но жителей заранее начали готовить к тому, чтобы они отдали голоса партии Пашиняна. Личностный фактор играет главную роль на местных выборах, общины будут голосовать за первые номера партийных списков, то есть за тех и. о., которые на протяжении нескольких месяцев активно готовили население к выборам.

Пашинян не разбрасывается "ценными" кадрами…

АРФ "Дашнакцутюн" и партия "Возрождающаяся Армения" в некоторых общинах пойдут на местные выборы по списку блока "Айастан", а в некоторых общинах АРФ "Дашнакцутюн" примет участие в выборах самостоятельно, то есть по своему списку.

А ВОТ РПА ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ВЫБОРАХ СОВЕТА ОБЩИНЫ ГЮМРИ самостоятельно, а не в составе блока "Честь имею". Это понятно: в Гюмри у республиканцев традиционно сильная ячейка.

Координировать работу блока "Айастан" в марзах будет вице-спикер парламента - представитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян. Уже известно, что список РПА на выборах в Гюмри возглавит племянник (сын брата) скандально знаменитого экс-мэра Гюмри и экс-депутата от фракции ППА Вардана Гукасяна Артем Гукасян. Гукасяны пользуются в городе большим влиянием, а потому N1 списка республиканцев не на шутку озадачил марзпета Ширака Ованеса Арутюняна.

Слухи о том, что марзпет возглавит список партии "Гражданский договор" на выборах 17 октября в Гюмри, ходили давно. Теперь ходят слухи, что власть обязала действующего мэра Самвела Баласаняна мобилизовать все ресурсы для борьбы с Гукасянами. Против Вардана Гукасяна уже выдвинуто несколько обвинений по уголовным статьям…

Если Баласанян успешно справится с поставленной задачей, то в случае победы партии "Гражданский договор" ему обещано кресло марзпета Ширака. Режим не хочет отпускать Баласаняна из правящей обоймы, Пашинян не разбрасывается "ценными" кадрами, капитулянту нужны люди с изрядно подмоченной репутацией, которые сменили несколько партий. Помните классическую фразу Баласаняна о том, что у него на лбу написано "Оринац еркир"! До и после этой фразы на том же лбу было столько надписей, что все не перечислить… Следующей будет надпись "Гражданский договор". Арутюнян уже чувствует себя мэром Гюмри, жители Северной столицы этому не очень рады, ведь на посту марзпета этот назначенец Пашиняна себя никак не проявил.

Еще одна партия при деньгах, но без прорывных идей!

С Баласаняном все понятно: его хождение в политику во все времена было продиктовано трепетной заботой о судьбе родного пивного заводика, во дворе которого стоит бюст самого Баласаняна из сверхпрочного материала.

НЕ ОЧЕНЬ ПОНЯТНО, ПОЧЕМУ В МЕСТНЫХ ВЫБОРАХ РЕШИЛА ПОУЧАСТВОВАТЬ недавно заявившая о себе партия "Страна для жизни", которую формально возглавляет экс-министр соцобеспечения Мане Тандилян, а на самом деле - российский миллионер Рубен Варданян. Партия еще только готовится к учредительному съезду, но уже предъявила заявку на участие в местных выборах. Говорят, Варданян уже позаботился о том, чтобы привести в порядок личные документы с видом на участие в армянской политической жизни.

Появлению партии, у истоков которой стоят Тандилян и другой экс-министр соцобеспечения Месроп Аракелян, предшествовали длительные публичные выступления самого Варданяна, в том числе в эфире Общественного ТВ. Никаких прорывных идей в ходе этих выступлений озвучено не было. Партия Аракеляна "Аракелутюн" в составе блока "Мой шаг" участвовала с партией Пашиняна в парламентских выборах 9 декабря 2018 г., Тандилян пришла в действующую политику в составе партии "Лусавор Айастан" Эдмона Марукяна, которую опекал и продолжает опекать Пашинян. Эти люди уже успели за рекордное время побывать на высоких постах, а теперь сменили партбилеты и вывеску. Пример Баласаняна заразителен. А что если завтра объявится некто, кто богаче Варданяна, и тоже решит создать свою персональную партию?

Очевидно, что новая политическая сила формируется с согласия Пашиняна, а потому разделит участь всех партий больших денег, которые когда-либо пытались сыграть свою игру на внутреннем поле Армении. Амбиции Варданяна не подкреплены серьезной политической заявкой, все его предыдущие проекты - тоже не основание для хождения в политику. Впрочем, дело хозяйское: одни покупают на свои деньги футбольные клубы, другие - предметы роскоши и старины, а третьи - политические партии.

Остается повторить, что легитимность местных выборов под большим вопросом, первые номера списков партии "Гражданский договор" начали активную подготовку к осенней кампании сразу после назначения на посты руководителей общин в статусе и. о., для остальных политических сил агитация начнется 22 сентября и продлится до 15 октября.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.