Последние новости

ФИЗГОРОДОК КАК КАТАЛИЗАТОР: ВЫЙДЕТ ЛИ ОППОЗИЦИЯ НА УЛИЦУ?

Первые акции в ереванском Физгородке начались 20 августа: жители сочли строительство многоэтажного дома на их территории незаконным и потребовали прекратить его. Они также утверждали, что для этого строительства была вырублена зеленая зона. Участники акций требовали встречи с мэром Айком Марутяном, но удостоились лишь нелицеприятной "встречи" с полицией. Произошла потасовка, в результате которой несколько человек были доставлены в отделение.

 ЗАТЕМ АКЦИИ СТАЛИ ПЕРМАНЕНТНЫМИ, двое жителей объявили голодовку, которая продлилась почти 2 недели. Мэр к ним так и не удосужился приехать, зато полиция более чем рьяно взялась за протестующих, применяя к ним физическое насилие. Стычки приводили к доставке граждан в отделение полиции, причем с применением грубой силы. Дело дошло до вызовов "скорой" из-за ухудшения самочувствия задержанных. Омбудсмен Арман Татоян изучил ситуацию и пришел к выводу, что права граждан были нарушены как при задержании, так и в отделении полиции.

 Акции протеста в ереванском ФизгородкеВ результате возбудили уголовное дело, строительство было приостановлено мэрией до завершения следствия. Страсти поутихли, но ненадолго: 10 сентября активисты сообщили, что компания-застройщик продолжает уничтожать зеленую зону Физгородка, и потребовали незамедлительно остановить работы. По всей вероятности, требование было удовлетворено, поскольку больше сообщений не было.

Таким образом, протесты в очень примечательном для столицы районе - на улице Братьев Алиханян - длятся уже 20 дней, причем затишье явно временное, и напряженность сохраняется, поскольку до разрешения ситуации еще далеко. Граждане настроены по-боевому и не собираются сдаваться. За все это время мэр столицы Айк Марутян так и не нашел времени, чтобы встретиться с жителями этого, можно сказать, заповедного места, одного из немногих сохранившихся уголков старого Еревана, традиционный интеллектуальный уровень жителей которого четко демонстрирует народное название района - Физгородок.

Каргин Айко, еще несколько лет назад запросто-"демократично" подвозивший своих сограждан в ходе акции протеста против повышения цены на транспорт, став мэром, не считает нужным встречаться с людьми, пытающимися защитить свои интересы и права. Требующими прекратить незаконное, на их взгляд, строительство здания, которое изуродует это памятное всем старым ереванцам место и, скорее всего, уничтожит его ауру. То ли Марутян отлично знает, что строительство незаконное, то ли он не считает нужным снизойти до общения с рядовыми ереванцами. Возможно также, что мэр следует примеру своих соратников по "революции" и просто боится "идти в народ". Хотя сами жители постоянно подчеркивают, что их акции не носят политического характера.

Не только мэр, но и ни один другой представитель городских властей не снизошел до встречи с жителями Физгородка. Ни один чиновник не посчитал нужным встретиться и поговорить с людьми, успокоить их, заверить, что все будет рассмотрено и ситуация будет урегулирована в соответствии с законом. "Народная" власть давно усвоила в отношениях с народом и общественностью один язык: силы и террора. Во всяком случае распространенные в сети кадры потасовок говорят только об этом. Превратившиеся в настоящих церберов полицейские одинаково действуют в защиту властей во всех случаях, касающихся недовольства граждан, - будь то в парламенте или на улицах. Несколько акций сельчан, состоявшихся в последние дни и сопровождавшиеся насилием со стороны стражей порядка, также убедительно доказали это.

НЕТ НИКАКИХ СОМНЕНИЙ В ТОМ, что чем дальше, тем ситуация с насильственным подавлением недовольства будет усугубляться, а права граждан будут нарушаться все более откровенно. У Пашиняна нет иного пути, потому что у него нет ответов на гражданские протесты. Прикрываясь данным ему "стальным мандатом", он обрушит его на народ в попытке подавить любое проявление недовольства и неповиновения - и не важно, будет ли оно носить политический или социальный характер. Все апробировано начиная с ноябрьских митингов, джинн насилия выпущен из бутылки и будет свирепствовать по мере нарастания протестов. Тем более что произвол полицейских не только безнаказан, но и всячески поощряется и направляется сверху

Но если отношение властей к протестующим понятно, то совершенно необъяснимо полное безразличие к акциям со стороны оппозиции, еще совсем недавно жаловавшейся на пассивность населения. Ни одна из активных политсил даже не попыталась встретиться с протестующими, поговорить с ними и попробовать помочь. Вполне возможно, что они стремятся избежать обвинений в политизации и использовании социального протеста в собственных целях, но это, извините, несерьезно. Тем более что системная оппозиция в лице двух фракций НС уже является частью законодательной власти и вполне могла бы представить вопрос в парламенте. Причем речь идет отнюдь не о единичной акции, а о проблеме, которую власти явно хотят решить в пользу застройщика и во вред гражданам и столице.

Очевидно, что гражданские протесты социального характера будут лишь множиться в силу нерешенности огромного количества вопросов и некомпетентности правительства. Столь же понятно, что вызовы нацбезопасности сегодня затмевают все остальные проблемы, превращая их во второстепенные. Увы, но сегодня именно эти "второстепенные" вопросы выводят людей на улицы, а не ситуация в Арцахе и на границах Армении. Но факт еще и в том, что, как бы ни пытались сами протестующие откреститься от политизации своих акций, все неизбежно возвращается к одному: действиям властей.

Почему люди не выходят на уличные протесты, хотя на кону судьба армянского государства и их собственная, - вопрос, заслуживающий даже не отдельной статьи, а социологического и психологического исследования. Но, прежде чем объяснять этим собственную пассивность, оппозиции следовало бы признать для начала свою вину за фактический "слив" протестной энергии в конце прошлого - начале текущего года. Глухой "уход" радикалов в парламент не способен переломить ситуацию и очевидно не приведет к смене власти. Оппозиции давно пора выходить на улицы, поднимать народ, используя для этого все проявления недовольства, вне зависимости от их характера.

Если, конечно, целью действительно были не полученные кресла, как нас горячо убеждали на протяжении нескольких месяцев митинговой борьбы.

Между тем

Компания-застройщик в Физгородке намерена ликвидировать улики уголовного дела. Об этом сообщили жители Физгородка, передает News.am.

"Работы были приостановлены в пятницу из-за жалоб жителей и вмешательства полиции. Сегодня на месте появилась новая и более крупная техника. Очевидно, что застройщик намерен продолжить устранение доказательств. Следственный орган уже подал ходатайство о прекращении строительства", - сообщили они.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ