Последние новости

ЦЕНА РУСОФОБИИ И ПЕРСПЕКТИВА ТУРКОФИЛЬСТВА

Одна из ведущих антироссийских сил в Армении, переименованная в "Национальный демократический полюс" партия "Сасна црер", которая единственно чем запомнилась, это вооруженным нападением на полицейский полк и убийством трех полицейских, после временного перерыва решила возобновить борьбу. Правда, это преподносится как борьба против властей Армении, но она неприкрыто направлена на разжигание антироссийских страстей.

НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ проводившие митинги на Театральной площади цреристы озвучивали антиправительственные призывы, но не против властей Армении, а против властей России. Фетишизируя символические жесты президентов США и Франции, Жирайр Сефилян, Варужан Аветисян, Ара Папян и другие, не щадя сил, генерировали ненависть против Москвы, Кремля и Путина, то есть против фактически единственной силы, которая в данный момент выполняет миротворческую миссию в Арцахе, миссию охраны границ в Армении.

Единственная повестка "Национального демократического полюса" и других прозападных, но крайне маргинальных партий-персон, таких как Давид Санасарян, Арам Завенович Саркисян, Левон Ширинян, Арман Бабаджанян, а также ряда фальшивых правозащитников, по их же формулировке, - это "борьба с путинской хунтой и агентами его влияния в Армении". Выступающие с этим лозунгом политические силы и личности по иронии судьбы сами являются открытыми агентами влияния Запада.

Основная цель антироссийских сил и СМИ в Армении – под громогласные призывы постоянное снижение влияния Москвы, будь то в виде гуманитарного, экономического, политического, военного или другого влияния. Вывод российского миротворческого контингента из Арцаха и российских военнослужащих с границ Армении также является идеей фикс воинствующих западников - сторонников боевых действий. Примечательно, что параллельно этому разговоры о размещении в Армении американского, французского, скандинавского или какой-либо иной страны военного контингента и вооружения, кроме теоретических суждений, никакой практической ценности не имеют.

По интересному совпадению в Баку также звучат призывы изгнать российских миротворцев из Арцаха, искусственно затягивают выдачу мандата, а в оккупированных районах Арцаха турецкие и азербайджанские военнослужащие под носом у российских военных, фактически провоцируя их, проводят учения. И на этом фоне прозападники Еревана и радикалы Баку совместно призывают к выдворению русских из Арцаха.

ЛЮДИ, ЗНАКОМЫЕ С НАШЕЙ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИЕЙ и особенно с обстоятельствами краха Первой Республики, очень хорошо знают, что 101 год назад мы, неосмотрительно сделав ставку на Запад, подавив майское восстание 1920 года и фактически заняв антироссийскую позицию, потеряли ровно половину территории Первой Республики - всю Карсскую область, Сурмалинский уезд и Нахиджеван.

Спустя несколько месяцев после этого полностью обескровленные в результате турецко-армянской войны мы вынужденно приняли условия Красной Армии и фактически потеряли также независимость.

Уже в период распада Советского Союза, в начале 1990-х годов, три новых независимых государства – наши соседние Азербайджан и Грузия, а также Молдова – заняли даже не антисоветскую, а жесткую антироссийскую позицию, из-за чего все три страны понесли значительные территориальные потери. Спустя три десятилетия Азербайджан исправил свою ошибку, а мы, наоборот, из стратегического союзника России превратились фактически в ее южно-кавказский военный форпост.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕССЛАВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И УНИЧТОЖЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-02-28 10:26

      Кто сегодня помнит, что именно наобещал с приходом к власти Пашинян в сфере внешней политики и дипломатии в числе множества других  популистских обещаний социально-экономического характера? Выяснилось, в  Министерстве иностранных дел, так же, как и в других сферах, не только растеряны многолетние институциональные традиции, но и дипломатическая служба и межгосударственные контакты стали предметом насмешек. Все это более чем наглядно было продемонстрировано в течение всей 44-дневной войны и после ее окончания – по сей день. Тогда как именно в этот критический период необходима была неустанная внешнеполитическая работа.

    • К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ – ЧЕРЕЗ ПАМЯТЬ И ЕРАБЛУР
      2022-02-24 13:26

      Провал правящим большинством проекта заявления, осуждающего «Шушинскую декларацию», - отнюдь не экстраординарный и вполне ожидаемый шаг. Куда более удивительным было бы обратное, поскольку не изменились ни Турция с Азербайджаном, ни наши власти. Армянская дипломатия, в том числе и парламентская, сегодня настолько беззубая и услужливая, что не может позволить себе даже обсудить, а уж тем более - осудить очевидно антиармянский документ. Только заслужившие звание национального героя Азербайджана деятели могут обосновать свой отказ так, как это несколько дней назад сделали члены правящей ГД на заседании комиссии НС по внешним связям.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ КРУШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧАЯНИЙ?
      2022-02-24 10:29

      Кто испытывает боль от потерь в войне? Власть, оппозиция, национальная элита или весь народ? Может, никто? Если бы мы ощущали общую боль утраты, вряд ли после такого тяжелого поражения проявили бы столь недопустимое национальное равнодушие и игнорировали  постоянные предупреждения и угрозы. Народ, осознающий потерю, не пошел бы за виновным в ней, не поверил бы более его лжи, сориентировался бы, наконец, что для него важнее: ненависть к предыдущим властям или любовь к государству и Родине.

    • СУДЕБНАЯ СИСТЕМА: НАШ ПОЗОР И НАША СОВЕСТЬ
      2022-02-22 10:57

      Системный государственный кризис в стране власти пытаются замаскировать фрагментарными решениями и реформами, приправив их завесой своей легитимности. Тезисы Пашиняна о собственной легитимности на самом деле, конечно же, надуманны и ничтожны, поскольку его решения - от кадровой политики до отраслевых реформ - не сопровождаются публичными обсуждениями.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ