Последние новости

Обвиняемый в пленении военных в Хцаберде арестован

Обвиняемый по делу о пленении армянских военнослужащих в селах Хин Тагер и Хцаберд подполковник Арсен Казарян арестован. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.

Казарян 13 декабря 2020 года осуществлял боевое дежурство в карабахском селе Хцаберд, где попали в плен 62 солдата. В частности, он обвиняется в нарушении правил несения боевого дежурства или боевой службы (части 3 статьи 365), халатном отношении к службе (часть 3 статьи 376), самовольном оставление поля боя или отказе действовать оружием (часть 1 статьи 380), самовольном оставлении воинской части или места службы (часть 7 статьи 361 ), получении взятки (часть 1 статьи 311).

В настоящее время Казарян арестован, предварительное следствие продолжается. Ранее, выступая на пресс-конференции, Казарян не исключил, что сдача сел азербайджанской стороне была запланирована, а его пытаются сделать единственным ответственным за произошедшее.

Напомним, 62 пленных – выходцы из Ширака и Армавира - были захвачены азербайджанской стороной в результате нападения на остававшиеся под армянским контролем села Хцаберд и Хин Тагер Гадрутского района. Инцидент произошел уже после подписания трехстороннего заявления о прекращении огня в Карабахе. Часть пленных уже вернулась на родину, другие же проходят по разным уголовным делам, возбужденным в Баку, передает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ