Последние новости

ЭДУАРД ЕРАНОСЯН: АРМЯНСКИЙ СЛЕД В БОЛГАРСКОМ ФУТБОЛЕ

8 февраля болгарские любители футбола отмечают день рождения знаменитого нападающего "Барселоны" и сборной Болгарии Христо Стоичкова. Однако в этот день на свет появился еще один футболист, который благодаря своему упорству и трудолюбию также оставил достойный след в истории болгарского футбола и считается одним из его символов. В этом году исполнилось 60 лет Эдуарду Ераносяну – легендарному нападающему "Локомотива" (Пловдив).

 В этом году известному болгарскому футболисту и тренеру Эдуарду Ераносяну исполнилось 60 летЭДУАРД АНДРАНИКОВИЧ ЕРАНОСЯН родился 8 февраля (на известном немецком сайте Transfermarkt ошибочно указана дата 8 января) 1961 года в Пловдиве. В этом городе на юге Болгарии проживает самая крупная армянская община страны. В 16 лет он начал выступать за местный "Локомотив", в котором провел лучшие годы своей игровой и тренерской карьеры. В составе болгарских железнодорожников наш соотечественник играл в 1977-1988, 1993-1995 годах. Рослый (185 см) нападающий отличался хорошим голевым чутьем, наколотив 140 голов в 299 матчах. До юбилейной планки в 300 игр Эдуарду не хватило всего одного матча.

В чемпионате Болгарии сезона 1983/84 Ераносян забил 19 голов в 30 турах (больше половины всех голов "Локомотива"), однако его клуб занял лишь шестое место. Тем не менее 22-летний форвард заявил о себе в полный голос, по праву войдя в число лучших футболистов страны. А годом раньше "Локомотив" выиграл Кубок Советской армии, который разыгрывался в Болгарии с 1946 года, после освобождения страны от фашистских захватчиков.

В национальную сборную футболист армянского происхождения приглашался в 1982-1986 годах, но сыграл за команду всего лишь 5 матчей. Почему талант нападающего "Локомотива" оказался практически невостребованным, сказать трудно. В составе "львов" (прозвище сборной Болгарии) 25-летний Ераносян активно готовился к ЧМ-1986 в Мексике. Однако в условиях острой конкуренции на мундиаль поехали Атанас Пашев, Пламен Гетов и Наско Сираков. Больше Эдуард в сборную не вызывался.

С 1988 года наш соотечественник выступал в зарубежных клубах. Поначалу была неудачная попытка перейти в греческий "Аполлон-1926" (Каламарья). Эдуард сыграл всего один матч, а клуб покинул Высшую лигу. Далее наступил португальский этап карьеры, в ходе которого он выступал за местные клубы "Витория", "Лейшойнш" (дважды) и "Боавишта". В общей сложности в Португалии Ераносян с 1989 по 1992 годы сыграл 70 матчей, забив 26 голов. Особенно успешным выдался сезон 1990/91 за "Лейшойнш" (22 гола в 31 игре), который на тот момент выступал во второй лиге.

Вернувшись на родину, Ераносян отыграл 6 матчей в составе "Локомотива" (1993-1995), однако футбольную карьеру закончил в Португалии, играя за "Лейшойнш" (7 голов в 26 матчах чемпионата третьей лиги). 37-летний спортсмен повесил бутсы на гвоздь в 1998 году. У него, кстати, есть и португальский паспорт. Свою тренерскую карьеру Ераносян начал именно в этой стране, все в том же "Лейшойнше".

 В этом году известному болгарскому футболисту и тренеру Эдуарду Ераносяну исполнилось 60 летВ 2000 ГОДУ ЭДУАРД НА ОДИН ГОД возглавил родной "Локомотив", но затем ушел в "Добруджу" (Добрич). Однако спустя сезон армянин триумфально вернулся – железнодорожники завоевали чемпионский титул в сезоне 2003/2004, исполнив заветную мечту Ераносяна, пусть и не в качестве игрока. Это единственный чемпионский титул в истории клуба. В том же сезоне подопечные Ераносяна выиграли Суперкубок Болгарии, а сам специалист был признан лучшим тренером 2004 года.

В "Локомотиве" Ераносян проработал до 2005 года, затем, после небольшой паузы, продолжил тренерскую деятельность в клубах Болгарии, Кипра и Анголы (вместе с клубом "Кабушкорп" выиграл чемпионат страны). В сезоне 2016/17 вернулся в "Локомотив", а последним место работы нашего соотечественника был кипрский клуб "Докса" (Катакопиа), который из-за турецкого вторжения и оккупации 1974 года базируется в городе Перистерона.

В настоящее время Ераносян занимается собственным серьезным бизнес-проектом. Из-за него он проигнорировал несколько предложений вернуться в футбол, объяснив свой отказ тем, что сделает это только в случае предложения, заманчивого не только с точки зрения финансов. Эдуард продолжает пользоваться большим уважением в болгарском футболе, а родной "Локомотив" не забывает свою легенду, отметив в этом году юбилей Ераносяна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.