Григорян призвал ОДКБ осудить присутствие азербайджанских сил на армянской территории
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян на заседании совета глав МИД, Минобороны и Комитета секретарей Советов безопасности ОДКБ в Душанбе представил ситуацию на Южном Кавказе, заявив о деструктивной роли Азербайджана и отказе Баку выполнять свои обязательства.
В частности, по словам Григоряна, азербайджанская сторона до сих пор отказывается возвращать военнопленных и удерживаемых гражданских лиц, а также проводит провокационную политику. Секретарь Совбеза напомнил, что ВС Азербайджана с 12 мая незаконно находятся на приграничных территориях Армении, являющейся членом Организации Договора о коллективной безопасности.
По мнению Григоряна, единая позиция ОДКБ и осуждение Организацией любых поползновений против суверенной территории страны-участницы будет иметь отрезвляющий эффект.
Касаясь карабахской темы, секретарь Совбеза подчеркнул, что несмотря на сложности, конфликт ожидает своего разрешения. В этом контексте он отметил важную роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ и посчитал необходимым возобновление мирных переговоров.
Касаясь приоритетов Армении в качестве страны-председателя в ОДКБ, Григорян добавил, что для Еревана важно продолжать работу по формированию единых подходов в Организации, касающихся региональных и международных вопросов. Он заявил о необходимости усовершенствовать механизмы кризисного управления в ОДКБ, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-02-08 19:4091
В Ереване приостановлена деятельность крупной ярмарки ювелирных изделий "Мир золота", которая принадлежит ООО "Вагарш и сыновья концерн". Об этом сообщает пресс-служба Инспекционного органа градостроительства, технической и пожарной безопасности.
-
2023-02-08 19:3990
Никол Пашинян выразил обеспокоенность снижением позиций страны в "Индексе восприятия коррупции", обнародованном на днях Transparency International.
-
2023-02-08 19:38114
Подконтрольное властям Азербайджана издание хаккин.аз анонсировало активную фазу создания информационной базы для очередной агрессии в отношении Армении.
-
2023-02-08 19:36109
Родители погибших солдат не исключают версию о преднамеренном убийстве их детей. Об этом заявил во время пресс-конференции 8 февраля представитель 13 из 15 родителей погибших в результате пожара военнослужащих, адвокат Норайр Норикян, добавив при этом, что через день после пожара в укрытии воинской части Минобороны Армении, расположенной на территории села Азат Гегаркуникской области, полковник МЧС Армении Арсен Сароян заявил, что 14 из 15 погибших солдат задохнулись: в помещении был 21 военнослужащий, 14 из них были обнаружены в кроватях. До прибытия спасателей 6 солдатам удалось покинуть горящее строение.