Последние новости

АРЦАХ ОСТАЛСЯ БЕЗ "АВРОРЫ"

Как уже сообщалось, "Радио Аврора" прекратила свое вещание на территории Арцаха. Радиостанция начала вещание на вторую армянскую республику в июне 2015 года и за короткий срок стала одной из самых популярных и любимых арцахцами.

"ПРЕДЫСТОРИЯ ПРОЕКТА ТАКОВА, - РАССКАЗЫВАЕТ ДИРЕКТОР ПРОГРАММ "АВРОРЫ" РУЗАННА ШАГИНЯН. - Будучи в Степанакерте, мы встретились с президентом Бако Саакяном. Он сказал, что Арцах практически выпадает из медиаполя Армении. То есть получается, что нашим бойцам на позициях приходится слушать азербайджанскую пропаганду. Это было недопустимо. Тогда мы решили восполнить этот пробел и организовать трансляцию наших программ на Карабах. Конечно, это было связано с определенными техническими и финансовыми проблемами. Но задача была поставлена, и мы ее решили, вытеснив вражеские голоса из арцахского эфира. Вы не представляете, какой успех у арцахцев имеет наша радиостанция, причем не только у гражданского населения! Солдаты во время отдыха звонили нам, беседовали с ведущими, просили, чтобы прозвучала та или иная песня".

C началом боевых действий директор радиостанции Михаил Джанполадян вместе с техническим составом выехал в Шуши, и они усилили сигнал. "Аврора Арцах" начала вещать далеко за пределами Карабаха, подавая честную и объективную информацию.

И поэтому азербайджанцы в ноябре 2020 года ударили прицельно по вышке, где размещались антенна и передатчик, сровняв все с землей. Но коллектив радиостанции твердо решил, что после войны все будет восстановлено. Так и  сделали. А вот теперь арцахцы "Аврору" не услышат. "Мне больно об этом говорить, но мы - частная компания, и мы не можем постоянно терять деньги. Мы уже однажды потеряли все свое имущество в Шуши. Сейчас мы не знаем, что делать с новой техникой", - сказал Джанполадян.

По его словам, вещание постоянно заглушают и невозможно снова вкладывать деньги, не зная, что будет завтра. Позавчера было последней каплей, когда позвонили из Арцаха и потребовали уплаты госпошлины за вещание и лицензию.

Пользуясь случаем, Рузанна Шагинян обратилась к арцахцам. "Ну вот и все. Мы все время были рядом с вами, мои дорогие и любимые арцахцы, мы были рядом с нашими солдатами. Это было наше поле боя, наш посильный вклад. Потом нас разбомбили в Шуши. Но мы выжили, несмотря на разгромленное оборудование и серьезные финансовые потери. Замечательные люди, наши друзья в Арцахе помогли восстановить вещание. А сегодня... Жалко до слез, но мы вынуждены остановить вещание в Арцахе. И дело не в деньгах - 6 лет мы работали в Арцахе на свои средства, платя налоги, пошлины, за аренду, электричество, связь и прочее. Ни  копейки мы принципиально не заработали на Арцахе. Однако нашлись люди и обстоятельства, которые поставили точку... Дорогие мои друзья, я не перестану любить вас, мой  родной Арцах и мою жемчужину Шуши..."

Жаль, конечно, что голос "Авроры" арцахцы больше не услышат. Может быть, поток объективной и честной информации кому-то не нравится. Вдвойне печально, учитывая, что вражеская пропаганда в Арцахе не будет сидеть сложа руки и развернется с новой силой.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ВЫЗОВУТ ЛИ НОВЫЕ ВИРУСЫ ПАНДЕМИЮ?
    2025-06-28 10:08

    В Китае у летучих мышей обнаружено более двадцати новых вирусов. Ученые обеспокоены возможной передачей этих заболеваний домашнему скоту или даже людям, пишет Всемирная организация здравоохранения.

  • ХЕТТСКИЙ ШЛЕМ ВОЗРАСТОМ 3300 ЛЕТ
    2025-06-28 09:52

    На территории центральной Турции, в древнем городе Шапинува (ныне - деревня Ортакой), итальянские археологи нашли уникальный бронзовый шлем XIII века до н.э. - один из немногих сохранившихся предметов военного снаряжения Хеттской империи, сообщает портал Arkeonews. Этот артефакт не только проливает свет на технологическое мастерство древнего народа, но и раскрывает связь между войной и религией в их культуре. Хетты - индоевропейская цивилизация, доминировавшая в Анатолии (современная Турция) с XVII по XII век до н.э. К XIV веку они стали одной из ведущих держав Ближнего Востока, наряду с Египтом, Ассирией и Вавилоном. Их столица Хаттуза славилась укреплениями, храмами и архивами с тысячами глиняных табличек. Империя пала около 1200 года до н.э. в ходе так называемого коллапса бронзового века.

  • CАРАНЧА АТАКУЕТ КОТАЙК
    2025-06-28 09:49

    В последние дни полчища саранчи заполнили Котайкский марз, в частности Егвард, Нор Ачин, Бюрегаван, Агверан. Пользователи сетей выкладывают фото и видео, где насекомые тучами летают над посевами и домами жителей. Саранча - один из самых опасных врагов огородника. Эти ненасытные насекомые способны в считанные дни превратить зеленый сад в пустыню. Поэтому важно знать, как защитить свой огород. Специалисты говорят, что cтаи саранчи могут возникать одновременно в нескольких местах. Исследования уже связали возникновения этих "гигантских армий саранчи" с сильными дождями и ветрами, и это, увы, плохие новости, особенно в условиях климатического кризиса.

  • АРМЯНСКАЯ КЕРАМИКА ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ
    2025-06-27 10:35

    Военные ВМС Франции в марте 2025 года во время обычной операции по обследованию морского дна случайно наткнулись на затонувшее судно у побережья коммуны Раматюэль. Это обернулось крупнейшим подводным археологическим открытием последних лет: корабль, получивший условное название Camarat 4, является самым глубоко затонувшим в территориальных водах Франции, находясь на глубине более 2,5 километра. Об этом сообщает сайт archaeologymag.com.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ