Последние новости

ДАНЬ ПАМЯТИ ЛЕВОНА АЙРАПЕТЯНА

В столичном учебно-спортивном комплексе "Газпром Армения" прошел второй международный мемориальный турнир, посвященный памяти выдающегося деятеля армянского самбо, многолетнего президента национальной федерации Левона Айрапетяна. В соревновании приняли участие спортсмены из Армении, Арцаха, России и Грузии.

 В Ереване прошел II международный турнир, посвященный памяти бывшего президента ФСА, основателя и директора Олимпийской спортшколы самбо и дзюдо Левона Айрапетяна (ОССД отныне будет носить его имя)ТУРНИР ПРОШЕЛ В ИНТЕРЕСНОЙ и напряженной спортивной борьбе. Зрители стали свидетелями ряда упорных и бескомпромиссных поединков. Победителями стали Нарек Даллакян (58 кг), Арам Агаджанян (64 кг), Андраник Нагдалян (71 кг), Эрекле Одзелашвили (Грузия, 79 кг), Шмаги Дадунашвили (Грузия, 88 кг), Паата Гвиниашвили (Грузия, 98 кг), Придони Шарикадзе (Грузия, +98 кг), Мелине Мамиконян (50 кг), Варсик Григорян (54 кг), Српуи Овакимян (59 кг).

В общекомандном зачете первенствовали армянские самбисты, опередившие соперников из Грузии и России. Все победители и призеры были награждены дипломами и медалями. Специальный приз за лучшее судейство был вручен Лейле Риковой (Россия). Приз за лучшую технику получил грузинский самбист Паата Гвиниашвили.  

Левон Айрапетян ушел из жизни 15 мая 2018 года после тяжелой и продолжительной болезни, на 75-году жизни. Он являлся почетным мастером спорта СССР, заслуженным тренером СССР и Армении, заслуженным работником физической культуры и спорта РА, международным арбитром категории экстра-класса, членом исполкома Европейской федерации самбо. Полковник Вооруженных сил РА, Айрапетян также был участником Арцахского национально-освободительного движения и войны. 

 В Ереване прошел II международный турнир, посвященный памяти бывшего президента ФСА, основателя и директора Олимпийской спортшколы самбо и дзюдо Левона Айрапетяна (ОССД отныне будет носить его имя)В 1983 году он основал и возглавил Олимпийскую спортшколу самбо и дзюдо (ОССД) в Ереване, а в следующем году в спортшколе стали действовать женские группы. В 1991 году Левон Михайлович возглавил Федерацию самбо Армении (ФСА). Звездным часом армянских спортсменов был чемпионат мира 1991 года во французском городе Шамбери, где наши сборные (взрослые, юниоры, юноши) завоевали 9 золотых медалей. Через два года на чемпионате Европы в итальянском Турине армянские самбисты выиграли 10 золотых медалей. В обоих случаях страна занимала первое общекомандное место, обходя даже россиян. И в последующие годы, несмотря на скромные финансовые возможности, армянское самбо всегда высоко держало планку отечественного спорта.

Айрапетян многократно награждался правительственными, ведомственными и спортивными наградами. Левон Михайлович был женат, имел 4 детей и множество, как он любил говорить, внуков. Вклад этого человека в развитие армянского самбо трудно переоценить, а его трудовая биография является ярким примером служения своему делу и своей родине. 

 В Ереване прошел II международный турнир, посвященный памяти бывшего президента ФСА, основателя и директора Олимпийской спортшколы самбо и дзюдо Левона Айрапетяна (ОССД отныне будет носить его имя)Решением правительства РА ОССД отныне будет носить имя Левона Айрапетяна. Перед началом финальных поединков состоялась торжественная церемония установления соответствующей таблички у входа в спортшколу. На мероприятии присутствовали заместитель министра образования, науки, культуры и спорта (МОНКС) Карен Гилоян, представители министерства и спортивной общественности, президент ФСА Микаел Айрапетян (сын Левона Айрапетяна).

"Левон Айрапетян был действительно предан армянскому самбо. Он жил этим видом спорта, а спортшколу считал своими домом. Решение назвать ОДСС его именем оправдано и являются данью уважения его памяти", - сказал Гилоян, пожелав спортивному очагу новых достижений и чемпионов.

Президент ФСА выразил благодарность МОНКС за поддержку и принятое решение. Он отметил, что со дня основания спортшкола воспитала многочисленных чемпионов мира и Европы. Федерация вручила Гилояну благодарственную грамоту за вклад в развитие армянского спорта, пропаганду самбо и поддержку в вопросе признания самбо олимпийским видом спорта.  

 

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ФУТБОЛЬНЫЙ «СВИСТ»
    2025-06-17 14:07

    Незаменимым атрибутом в арсенале футбольных арбитров, помимо желтых и красных карточек, является судейский свисток. Пронзительная трель останавливает матч в начале и конце каждого тайма, а также в случае нарушения правил. Но как и когда появился привычный для нас «помощник» арбитра?

  • ПСЖ ВПЕЧАТЛИЛ, КЧМ – ПОКА НЕТ
    2025-06-16 15:12

    В ночь на 15 июня в США стартовал первый клубный чемпионат мира в новом формате. В матче открытия сошлись «Интер Майами», попавший на турнир благодаря дополнительной путевке для страны-организатора, и египетский «Аль-Ахли». Несмотря на присутствие на поле Лионеля Месси, зрелище получилось достаточно тусклым и завершилось нулевой ничьей.

  • ГЛАВА ФСПА: СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ В АРМЕНИИ ВЫЖИЛО БЛАГОДАРЯ ЭНТУЗИАСТАМ
    2025-06-14 14:22

    В Ереване прошел чемпионат Армении по синхронному плаванию среди взрослых, юниорок и девушек с участием около 100 спортсменок из Еревана и Ванадзора. Турнир прошел при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта. Ниже приводим имена чемпионок и призерок.

  • РУЙ МОТА ПОКИДАЕТ «НОА»
    2025-06-12 15:34

    Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • САМБИСТЫ УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-04-28 14:30

    С 22 по 26 апреля в Лимасоле (Кипр) прошел чемпионат Европы по самбо среди взрослых, юниоров/юниорок, юношей/девушек и кадетов. Сборная Армении завоевала 21 медаль во всех возрастных категориях (3+5+13).

  • САМБИСТЫ ВЫЯВИЛИ СИЛЬНЕЙШИХ
    2025-03-18 16:55

    16 марта 2025 года в столичном спорткомплексе "Динамо" состоялся чемпионат Армении по самбо. Около 80 мужчин и женщин из Еревана и регионов республики соревновались двух дисциплинах: спортивное и боевое самбо.

  • "КУБОК ГАГИКА ЦАРУКЯНА" ПОЛУЧИТ СТАТУС КУБКА МИРА
    2024-09-30 15:04

    28 сентября в Ереване второй год подряд прошел розыгрыш "Кубка Гагика Царукяна" по самбо. В турнире приняли участие представители 22 стран. На ковре бывшего спорткомплекса "Мика" развернулась упорная борьба за медали и призовой фонд размером $200 000, выделенный президентом Национального олимпийского комитета Армении.

  • САМБИСТЫ ПОЛУЧИЛИ 18 МЕДАЛЕЙ, ПРЕЗИДЕНТ ФСА – ПОСТ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА ESF
    2024-05-14 14:29

    С 10 по 12 мая в сербском городе Нови-Сад прошел чемпионат Европы по самбо среди взрослых, юниоров (до 20 лет) и юношей (до 18 лет) с участием около 750 спортсменов из 29 стран – рекордный показатель для первенства континента. Спортсмены России, Белоруссии и Франции выступали в нейтральном статусе. Впервые в программу чемпионата Европы были включены соревнования по боевому самбо среди женщин.