Последние новости

Варужан ГЕГАМЯН: ДЕ-ФАКТО ПРОТУРЕЦКИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ЛИШАЕТ НАС ПОСЛЕДНЕГО ОПЛОТА ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян, коснувшись заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о просьбе от Никола Пашиняна о встрече, на своей странице в социальной сети Facebook пишет:

"Продолжается заочный диалог капитулянта-премьера Никола Пашиняна и Эрдогана, раскрывая новые детали идущих секретных переговоров.

Эрдоган в ходе очередной пресс-конференции, коснувшись тем отношений с Арменией и "Турецкого коридора" Сюника и заочно обращаясь к Пашиняну, дословно сказал следующее:

"Вопрос открытия этого коридора является исключительно политическим вопросом. Если хочешь встретиться с Тайипом Эрдоганом, то необходимо предпринять известные шаги. Мы не закрыты для встреч. Но параллельно с подготовкой к этим встречам они должны предпринять позитивные шаги. Если переданная через премьер-министра Грузии просьба о диалоге по этим вопросам и этот шаг к началу нового процесса действительно искренни, я со своей стороны проявлю нашу искренность, а там уже начнется дипломатия. Даст Бог, он здесь проявит не негативный, а позитивный подход. Даст Бог, эта проблема между Азербайджаном и Арменией будет преодолена открытием этих коридоров".

Это краткое выступление Эрдогана раскрыло несколько фактов:

️Капитулянт Пашинян пытался связаться с Турцией посредством Грузии.

️Важнейшим предусловием Турции к Армении является предоставление "турецкого коридора" через Сюник, без которого Турция не собирается устанавливать каких-либо отношений с Арменией.

️ Со слов Эрдогана можно предположить, что глава де-факто протурецкого правительства Республики Армения направил "позитивные" сигналы в вопросе выполнения турецких предусловий.

Кстати, турецкая сторона в очередной раз унижает де-факто правительство Армении, публикуя данное обращение и уничижительно обращаясь к Пашиняну.

Сожалею, но сбывается мой очередной прогноз. Отуречивание Армении продолжается быстрыми темпами. Де-факто протурецкий руководитель Армении лишает нас последнего оплота государственности – независимого Сюника".

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ