Последние новости

ОБЕЩАЛ МИР, ПРИНЕС НОВЫЕ ЖЕРТВЫ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ПОРАЖЕНИЯ

В предвыборный период Пашинян обещал при переизбрании открыть эру стабильного мира для Армении и региона. Однако ни в первые послевоенные месяцы, ни в ходе кампании, ни сегодня статистика по погибшим и раненым в вооруженных силах никоим образом о мире не свидетельствует. Наоборот, и в Арцахе, и в Армении провокации врага в отношении наших позиций и населенных пунктов продолжаются.

ПОСЛЕ ТРЕХСТОРОННЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ ОТ 9 НОЯБРЯ 2020 ГОДА первая атака на наши боевые порядки произошла уже в мае, в Верхней Шорже, возле которой укрепились азербайджанцы. Затем у нас были потери убитыми и ранеными на подступах к Куту и Ерасху. Если окончательные потери в войне так и не были обнародованы, то по открытым источникам можно делать выводы о числе погибших за 10 послевоенных месяцев.

Так, по информации о боевых и небоевых потерях, выходит, что количество жертв в армии составило 74 человека (27 из них - боевые потери). Для сравнения возьмем рекордно низкий в предыдущие годы показатель: 31 смерть (5 - боевые потери) в 2013 году. А Пашинян до войны вводил в заблуждение людей, утверждая, что процент смертности в армии при его правлении круто уменьшился.

В сегодняшней ситуации, когда через год после начала войны нет точных сведений о без вести пропавших, затягивается процесс возвращения пленных, в армии участились нарушения устава с увеличением жертв и пострадавших, больше потерь на позициях, власти и не пытаются как-то отреагировать, обосновать происходящее, признать свою ответственность, извиниться хотя бы или подать в отставку.

Причина отставки "переходного" министра обороны Вагаршака Арутюняна так и не прояснилась. Весьма своевольны и неупорядоченны увольнения и назначения лиц из высшего командного состава, подписавших заявление с требованием об отставке премьер-министра. Это напоминает кадровую чехарду в Армии обороны Арцаха в 2018-2020 гг., когда каждый новый назначенец на главную должность был слабее, безвольнее предыдущего.

Примечательно, что нет и того шума, который десятилетиями поднимали некоторые так называемые правозащитные ОО. До 2018 года они скрупулезно подсчитывали боевые и не боевые потери, уточняли детали инцидентов, разворачивали собственное расследование, даже давили на военно-политическое руководство страны, часто безосновательно политизируя тему.

КОГДА МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ БЫЛ СЕЙРАН ОГАНЯН, обстоятельства смерти даже одного военнослужащего из-за нарушения уставных правил обсуждались месяцами. В 2013 году отец погибшего в части Люкса Степаняна привез гроб с телом сына к Дому правительства и дождался, чтобы Оганян лично встретился с родителями парня.

Сегодня иная реальность. В акции протеста против "красочного празднества" Дня независимости приняли участие всего несколько десятков родных и близких погибших. К сожалению, молчат и родственники тех героев, чьи имена через год так и не названы. Только журналисты, рассказывая о подвигах наших бойцов, стремятся представить каждого из них, чтобы память о погибших сохранилась.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕССЛАВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И УНИЧТОЖЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-02-28 10:26

      Кто сегодня помнит, что именно наобещал с приходом к власти Пашинян в сфере внешней политики и дипломатии в числе множества других  популистских обещаний социально-экономического характера? Выяснилось, в  Министерстве иностранных дел, так же, как и в других сферах, не только растеряны многолетние институциональные традиции, но и дипломатическая служба и межгосударственные контакты стали предметом насмешек. Все это более чем наглядно было продемонстрировано в течение всей 44-дневной войны и после ее окончания – по сей день. Тогда как именно в этот критический период необходима была неустанная внешнеполитическая работа.

    • К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ – ЧЕРЕЗ ПАМЯТЬ И ЕРАБЛУР
      2022-02-24 13:26

      Провал правящим большинством проекта заявления, осуждающего «Шушинскую декларацию», - отнюдь не экстраординарный и вполне ожидаемый шаг. Куда более удивительным было бы обратное, поскольку не изменились ни Турция с Азербайджаном, ни наши власти. Армянская дипломатия, в том числе и парламентская, сегодня настолько беззубая и услужливая, что не может позволить себе даже обсудить, а уж тем более - осудить очевидно антиармянский документ. Только заслужившие звание национального героя Азербайджана деятели могут обосновать свой отказ так, как это несколько дней назад сделали члены правящей ГД на заседании комиссии НС по внешним связям.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ КРУШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧАЯНИЙ?
      2022-02-24 10:29

      Кто испытывает боль от потерь в войне? Власть, оппозиция, национальная элита или весь народ? Может, никто? Если бы мы ощущали общую боль утраты, вряд ли после такого тяжелого поражения проявили бы столь недопустимое национальное равнодушие и игнорировали  постоянные предупреждения и угрозы. Народ, осознающий потерю, не пошел бы за виновным в ней, не поверил бы более его лжи, сориентировался бы, наконец, что для него важнее: ненависть к предыдущим властям или любовь к государству и Родине.

    • СУДЕБНАЯ СИСТЕМА: НАШ ПОЗОР И НАША СОВЕСТЬ
      2022-02-22 10:57

      Системный государственный кризис в стране власти пытаются замаскировать фрагментарными решениями и реформами, приправив их завесой своей легитимности. Тезисы Пашиняна о собственной легитимности на самом деле, конечно же, надуманны и ничтожны, поскольку его решения - от кадровой политики до отраслевых реформ - не сопровождаются публичными обсуждениями.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ