Последние новости

АНГАЖИРОВАННЫЕ ЛЮДИ И ПАРТИИ ТВЕРДЯТ О БУДУЩЕМ, ХОТЯ НЕ РЕШЕН ВОПРОС БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ

Проблема безопасности обнулила политическую повестку!

На первый взгляд могло показаться, что после поражения на досрочных выборах в парламент 20 июня оппозиция попытается отыграться на выборах в органы местного самоуправления.

ПРЕДВИДЯ ЭТО, ВЛАСТЬ ЗАДЕЙСТВОВАЛА институт исполняющих обязанности амайнкапетов, после чего стало очевидно, что режим и на этот раз пошел по пути злоупотребления административным ресурсом. Процедура выдвижения участников предстоящих выборов показала, что парламентская оппозиция отнеслась к местным выборам без особого энтузиазма.

Власть хотела политизировать местные выборы, однако в итоге вышло так, что проблема безопасности не только заслонила, но и обнулила политическую повестку! Это обстоятельство свело участие партий в местных выборах к сущей формальности. Сегодня людей волнует не безработица, не бесконтрольный рост цен, не новая волна коронавируса, которая каждый день уносит десятки жизней, не растущий уровень бедности, людей волнует проблема безопасности. Никакой другой повестки сегодня в Армении нет. По определению. Именно по этой причине оппозиция по большому счету игнорировала местные выборы. Сегодня только подлинная оппозиция говорит о проблеме безопасности. Ангажированные капитулянтом политические и общественные силы повторяют вслед за ним, что "будущее есть", и рассуждают о том, каким оно будет…

Исходя из сказанного блок "Айастан" только в двух общинах решил поддержать других участников: в Гюмри блок поддержит предвыборный альянс под названием "Тасибов" во главе с Карапетом Погосяном, а в Горисе - мэра Аруша Арушаняна, которого выдвинул блок "Арушаняны", созданный специально для местных выборов в поддержку арестованного амайнкапета. Арушанян, напомню, баллотировался 20 июня в парламент по списку блока "Айастан", однако в депутаты не прошел.

Между властью и оппозицией

Мы напомнили о Горисе, ибо это единственная община, где недавно заявившая о себе партия "Страна для жизни" не выставила свой список и не выдвинула своего кандидата.

ВО ВСЕХ ДРУГИХ ОБЩИНАХ 17 октября партия Мане Тандилян и Месропа Аракеляна при финансировании Рубена Варданяна примет участие посредством собственного списка.

 Появление этой силы под патронатом российского миллионера аналитики увязали не только с местными выборами, но и с желанием Пашиняна обзавестись собственной оппозицией. Очевидно, что новая партия создана в противовес действующей реальной оппозиции. Новоиспеченной политической силе изначально была уготовлена роль главного соперника оппозиции, в итоге ей пришлось довольствоваться функцией прокладки между властью и оппозицией. Оппозиция, повторюсь, предпочла дистанцироваться от местной кампании, а потому партия, которую уже окрестили "проектом Его величества капитулянта", поборется вхолостую…

Принято говорить, что та или иная политическая сила стала открытием выборов, как, например, партия "Новые люди", которая прошла по итогам голосования в Госдуму РФ. В случае с партией "Страна для жизни" можно говорить разве что о феномене мертворожденной организации, ибо всем сразу стало понятно, кто, почему и на чьи деньги ее создал. Дебют этой партии на местных выборах аналитики и СМИ сочли сплошной заказухой. В качестве главного заказчика выступил Пашинян.

Какой будет цена обмана?

В общине Татев Сюникского марза список новоиспеченной партии возглавит бывший руководитель общинной администрации Марат Герасимян, в Мегри - сотрудник "ВТБ-банка" Вардан Айрапетян, в общине Тех список партии "Страна для жизни" возглавит руководитель административной единицы Аравуса Аргам Овсепян. В Гюмри ее список возглавит Карен Малхасян, который руководит территориальным центром социальной поддержки. В Дилижане - Арминэ Ованнисян - руководитель общинного центра социальной помощи. Напомню, что лидеры новой политической силы, Тандилян и Аракелян, в недавнем прошлом - министры социального обеспечения. На эту должность их назначил Пашинян.

ПАРТИИ БЛОКА "ЧЕСТЬ ИМЕЮ" РПА И "АЙРЕНИК" участвуют в выборах по отдельности. Список РПА в Гюмри возглавил племянник экс-мэра Вардана Гукасяна Артем Гукасян, а "Айреник" выставила своего кандидата в Дилижане, где список партии "Гражданский договор" возглавил известный кадровыми погромами и. о. мэра Давид Саркисян.

О специфике осенних выборов у нас еще будет время поговорить особо, однако уже сегодня можно констатировать, что осенние выборы привели не к активизации и повышению роли партий, а к ангажементу политических сил фаворитами режима. К примеру, руководитель гюмрийского пресс-клуба Левон Барсегян использовал для своего выдвижения на пост мэра альянс двух карликовых партий, которые давно не участвовали в местных выборах. Название предвыборного блока "Баласанян" говорит само за себя. В случае победы на выборах партии "Гражданский договор" во главе с марзпетом нынешнему градоначальнику Гюмри уготована должность марзпета. Эта рокировка по воле Пашиняна - самое наглядное свидетельство того, что выборы в органы местного самоуправления носят сугубо формальный характер.

 Не огласив толком свою политическую платформу, партия "Страна для жизни" ринулась в бой, дабы по указке Пашиняна сыграть роль прокладки между властью и оппозицией. Политизированная публика наверняка помнит, что ППА называли буферной силой между властью и оппозицией, но тогда была другая власть, ее проекты воплощались в политических форматах. Именно поэтому партию Царукяна называли буфером, а партию Варданяна величают прокладкой, впрочем, как ни называй, партия денег, она и есть партия денег…

 Чем завершится для нее хождение на выборы, будем судить по итогам, а пока констатируем, что главное предназначение партии с названием "Страна для жизни" заключается в том, чтобы отжать голоса у оппозиции и обмануть избирателей, прикидываясь оппозицией.

Любопытно, а какова цена обмана? Что обещал Пашинян Варданяну за то, чтобы новая партия выполнила спецзадание на местах? Может, российскому миллионеру обещали участие в прибыльных турецких проектах? Так или иначе, а Варданян на скорую руку основал также общественное движение, которое предложило армянским политическим и общественным силам обсудить программу из 15 пунктов. Откликнулась на это предложение только партия Тандилян и Аракеляна.

Предложенная российским миллионером программа ничем не отличается от тех, которые можно найти даже в офисах самых завалящих карликовых сил. Варданяну от избытка самоуверенности кажется, что он, к примеру, инициировал дискуссию о том, как сопоставить разработку недр с активизацией туризма? На самом деле эта проблема обсуждается более двух десятков лет.

Впрочем, для Варданяна содержание общественно-политической повестки играет второстепенную роль. Он выполняет задание Пашиняна по консолидации части общества с целью отвлечь внимание от повестки реальной оппозиции. Варданян пытается навязать армянскому обществу дискуссию о будущем в условиях, когда часть страны находится в режиме оккупации. Он хочет внушить армянской публике, что с Николом у нее есть будущее! Таким образом, миллионер способствует внедрению в действие провозглашенной капитулянтом идеи про наступление "эпохи мира".

 Это очень похоже на то, как в разгар событий на трассе Горис - Капан министр юстиции Карен Андреасян объявил, что сегодня главным для народа является вопрос разработки изменений в Конституцию. Чувствуете общность подходов! Назначенцы капитулянта на высокие посты, лидеры ангажированных партий и ангажированные общественные деятели рассуждают о будущем, когда не решен вопрос безопасности страны! Это делает их добровольными соучастниками преступлений главаря режима.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЗНАЧЕНЦАМ ПАШИНЯНА ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ
      2023-06-28 10:48

      К выборам в совет общины Еревана готовится целая когорта бывших назначенцев Пашиняна. К сведению ереванцев, которые поддерживают неформальную агитацию партии "Страна для жизни" с видом на сентябрьские выборы: лидер партии Мане Тандилян ответила отказом на предложение присоединиться к инициативе "Айакве".

    • ИЗБИРКОМЫ СФОРМИРОВАНЫ ПО ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОМУ ПРИНЦИПУ
      2023-03-23 09:44

      Из Ани приходят сведения о злоупотреблении административным ресурсом До последних дней внимание СМИ было, главным образом, приковано к подготовке к назначенным на 26 марта (воскресенье) повторным выборам в Сисиане, однако, когда предвыборная агитация вышла на финишную прямую, стали поступать сведения о большом количестве нарушений в общине Ани (Ширакский марз), где в тот же день тоже состоятся повторные выборы.

    • 10 ЗАЯВЛЕНИЙ О ВЫХОДЕ ИЗ "ГД" В КАПАНЕ
      2022-07-22 09:52

      Министр обороны занимается внутрипартийными делами В условиях периодических обстрелов армянских позиций азербайджанскими оккупантами министр обороны Сурен Папикян занимается внутрипартийными делами, как во время повторных выборов в общине Веди. Глава оборонного ведомства, напомню, приложил максимум усилий, чтобы со второй попытки привести в кресло мэра пашиняновского любимца экс-марзпета Арарата Гарика Саркисяна. В этом году его избрали председателем местного совета "ГД", иными словами, Гарик станет делегатом съезда. В последнее время по поручению премьер-министра Папикян сосредоточил усилия на проведении выборов в советы правящей партии.

    • В АРАРАТСКОМ МАРЗЕ СОСРЕДОТОЧЕНЫ СИЛЫ СНБ И СЛУЖБЫ ПОЛИЦИИ!
      2022-03-22 10:07

      Решающая неделя С понедельника в Араратском марзе сосредоточены главные силы СНБ и Службы полиции. Всю неделю они будут контролировать ситуацию в марзе, где в воскресенье 27 марта состоятся дополнительные выборы в органы местного самоуправления. Речь о городской общине Веди, где Пашинян назначил в качестве и. о. своего любимчика экс-марзпета Арарата Гарика Саркисяна по прозвищу "Крокодил".