Последние новости

НА "ВНУТРЕННИХ ВРАГОВ" НИКАКИХ ДЕНЕГ НЕ ЖАЛКО

Вообще в сегодняшней Армении случается много чудесного. То руководство страны в полном составе исчезнет в самый решающий момент, как Герберта Уэллса начитавшись, то с арифметикой во время выборов начнется такое, чего ни в одной таблице умножения не сыщешь. О бюджете я уж и не говорю - там, вопреки закону Ломоносова - Лавуазье, материя исчезает бесследно уже три с половиной года. Но случается у нас и такое, что ждет своего изучения как минимум на кафедрах медицины.

КАК СООБЩАЕТ ПРЕССА, ПО ПРИКАЗУ ПАШИНЯНА спецслужбы приобрели за 7 млн долларов сверхсовременную подслушивающую систему "Пегасус", способную проникать в любую сеть, в том числе Signal, WhatsApp, Telegram, Facebook. Механизм прост: на указанный телефон присылают обычную рекламную sms-ссылку, и при открытии ссылки система "садится" на телефон.

В других странах "Пегасус" используется исключительно внешней разведкой и контрразведкой с целью предотвращения действий противника, угрожающих национальной безопасности. У нас тоже, говорят, есть спецслужбы. Но чем они заняты? Сбором разведданных? Нейтрализацией вражеской агентурой сети? Судя по всему, нет.

Главная задача наших спецслужб - информирование о том, кто хорошо, а кто плохо отзывается о Пашиняне. Ну и наказание отзывающихся плохо, разумеется. Стоит ли тогда удивляться, что подслушивающая суперсистема приобретена исключительно для нейтрализации "внутренних врагов" режима? Кстати, "охота" на одного человека, по оценкам экспертов, обходится примерно в 10 тысяч долларов.

Но кто считает деньги, когда речь идет о раскрытии заговоров "внутренних врагов"? Спецслужбы день и ночь ищут их не только в Армении, но и по всему миру. Правительство Танзании, например, выразило недавно обеспокоенность поведением группы одичавших иностранцев, уже около трех лет обитающих на склонах горы Килиманджаро, на берегах озера Малави и реки Пангани, а также в национальном парке Руаха. Иностранцы постоянно ходят в масках, вооружены до зубов, называют себя сотрудниками СНБ Армении и утверждают, что ищут там врагов Пашиняна. Трудно им, конечно. А кому сейчас легко?

Хотя, с другой стороны, имеет ли смысл так мучить спецслужбы или покупать сверхдорогие подслушивающие суперсистемы, если страной руководит человек, с которым не может сравниться ни один гений?

ВОЗЬМЕМ, К ПРИМЕРУ, ЭЙНШТЕЙНА. ОН БЫЛ НЕМЕЦКИМ ФИЗИКОМ, играл на скрипке, ходил в поношенном свитере и был-таки умным человеком, потому что первым из нас понял: на свете нет ничего абсолютного. В отличие от него, Пашинян совершенно не немецкий (а иджеванский) и ничуть не физик (у него даже высшего образования нет). Во-первых, я давно не видел на Пашиняне ничего поношенного (видимо, не может достать), во-вторых, пусть плюнет в меня тот, кто скажет, что Пашинян хоть раз брал в руки скрипку, и, наконец, он полностью опровергает всю теорию Эйнштейна, ибо в нем нет ничего относительного. У Пашиняна абсолютное чутье на грозящие его власти опасности, абсолютный нюх на заговорщиков и "внутренних врагов", абсолютно надежное слово...

Так что приобретать за целых 7 млн долларов "Пегасус", когда в бюджете нет денег на выплату пенсий и лечение больных в рамках госзаказа, думаем, было вовсе не обязательно. Нашим доблестным спецслужбам вместо того, чтобы транжирить огромные средства на борьбу с оппонентами Пашиняна и протестующими гражданами, потратить бы эти деньги на нейтрализацию реальных угроз национальной безопасности.

Кстати, долг гражданина обязывает меня предупредить Пашиняна. Если он регулярно соблазняется мыслью использовать спецслужбы для решения внутриполитических задач, спецслужбы могут соблазниться мыслью о том, что хорошо бы спецслужбам самим себе ставить внутриполитические задачи. Не въехали, г-н премьер? Уточнить?

Что это? Чем, какой частью тела понимать покупку в нынешней ситуации подслушивающих устройств за 7 млн долларов, когда необходимо в первую очередь восстанавливать армию? Ась? Теперь все можно - правильно мы понимаем?

На очереди введение в Уголовный кодекс аналога  знаменитой 58-й сталинской статьи, сурово каравшей за все виды "контрреволюционной деятельности"? Правда, после XX съезда КПСС ее отменили, но почти сразу же ввели 70-ю статью, по которой за "антисоветскую пропаганду и агитацию" лишали свободы от 6 месяцев до 7 лет, а вдобавок отправляли еще и в ссылку на срок от 2 до 5 лет. А как выявлять сегодня "врагов народа", если не владеешь подслушивающей системой?

Пашинян хочет построить наше общество по тюремному принципу? Страна должна представлять собой камеру, в которой есть держащие масть паханы, есть прослойка приблатненных, которые заинтересованы в том, чтобы паханы подольше находились у власти, есть придурки, веселящие паханов и приблатненных (и за это их не гонят к параше). И, наконец, сотни и сотни тысяч опущенных. Я вас не убедил? Может, и не убедил, но помните, что во всяком случае предупредил.

ВОТ ТЕБЕ, БАБУШКА, И ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО. ХОТЯ, ЕСЛИ разобраться, сейчас у нас нет государства вообще. Ни правового, ни какого-либо другого. Государство, точнее, то, что представители власти в запальчивости называют государством, стало похоже на сексуального маньяка. Неизвестно, чего от него надо ждать.

И еще у нас есть человек, с треском проваливший экзамен на Бонапарта и страдающий по этой причине манией преследования и неврозом страха. Дурной государь без государства.

Ничто, сограждане, не ново под этой луной. Вот что писал древнеримский историк Флавий: "Спрашивается, что делает государей дурными. Прежде всего, друг мой, боязнь потерять власть и готовность истребить всех, кто его власти хоть немного угрожает. Безразличие к подданным. Затем безнаказанность и обилие всяких средств. Кроме того, бесчестные друзья, заслуживающие проклятья прислужники, алчные евнухи, глупые или презренные придворные и, чего нельзя отрицать, неосведомленность в государственных делах".

А теперь подскажите, что тут - с поправкой на нашу действительность - вычеркнуть надо бы? И что тут вообще можно сказать? Разве только - помолчать. Ведь семимиллионный "Пегасус" уже действует...

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПОКУШЕНИЕ НЕГОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ
    2025-05-01 10:17

    Есть в юриспруденции такое выражение - "покушение негодными средствами". Это когда человека преследуют за совершение деяния, которое он не мог совершить имеющимися у него средствами. Например, ограбить банк, подложив под бронированную дверь воздушный шарик. Попытка осуществить смену власти посредством объявления импичмента Пашиняну в парламенте напоминает покушение на власть негодными средствами.

  • КАКОЙ РАЗВРАТ! ЧТОБ ИЗМЕНИТЬ ГАРЕМУ!
    2025-04-29 11:01

    Исторические декорации ныне меняются быстро, и 2021 год, когда в последний раз были проведены парламентские выборы, отдает уже большой древностью. Пора освежить продукт! И вовсе не случайно, что Пашинян, по сведениям газеты "Грапарак", уже начал составлять предвыборные списки своей партии. Причем единственным критерием отбора является безоговорочная преданность вождю. Сообщается также, что Пашинян собирается заменить не менее 80 процентов действующих депутатов "Гражданского договора" и представить практически совершенно новый состав из неизвестных обществу личностей. Таким образом он попытается в очередной раз ввести в заблуждение избирателей, убедить их, что новые кадры смогут решить проблемы, с которыми не справились прежние. Ну что ж, слабая народная память - залог вечного благополучия тиранов.

  • НЕ МЕРЬТЕ ДРУГИХ ПО СЕБЕ, НЕЛЮДИ!
    2025-04-26 11:25

    Наверное, в жизни каждого народа с определенной периодичностью наступают подлые времена, когда верх берет откровенно низкое меньшинство, власть оказывается в руках людей, не стоящих тех, кем пытаются руководить, и государства, которым пытаются управлять. Однако через некоторое время пароксизм проходит и порядочность возвращается как законный ориентир. Уверены, что сегодняшние несчастья Армении - это временное явление. Просто власть захватили личности, не имеющие ничего общего с армянской нацией. Задача граждан - вернуть страну к нормальному состоянию, избавить ее от мутантов, и задача эта, безусловно, будет выполнена.

  • ШУРУПЫ – В ГОЛОВЫ ГРАЖДАН
    2025-04-23 11:05

    Презумпция невиновности - краеугольный камень в основании современного права. Чтобы признать человека виновным, обвинению требуется предъявить суду неопровержимые доказательства, а не наоборот. И даже малейшие сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Однако у государства как института не может быть презумпции невиновности. Власть должна постоянно доказывать "городу и миру" свою невиновность. А точнее - эффективность. Власть же Пашиняна убедительно и целенаправленно доказывает обратное. С каждым днем только ширится и растет борьба государства со своим собственным, мать его, народом! Программа государства сводиться к тому, чтобы четверть населения отправить к праотцам, четверть поместить в тюрьмы, еще четверть превратить в осведомителей и доносчиков, а оставшуюся четверть (которую составят сектанты Никола) за этот счет обеспечить всем необходимым. И пейзаж тогда получится - глаз не оторвать. Все прочее шелуха и дымовая завеса.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ