Последние новости

Армения может войти в экспертный совет российского Фонда "Ассоциация территорий расположения атомных электростанций"

Город Мецамор в Армении, близ которого действует Армянская АЭС, может вступить в состав экспертного совета российского Фонда содействия муниципальным образованиям "Ассоциация территорий расположения атомных электростанций". Эта тема была затронута в ходе пресс-тура для армянских журналистов, посетивших Мурманскую область России для ознакомления с деятельностью Кольской АЭС.

Как рассказал на брифинге глава города Полярные Зори (город-спутник Кольской АЭС) Максим Пухов, на данный момент каких-либо контактов между Полярными Зорями и армянским Мецамором нет.

"Мы не знакомы и каких-либо контактов с ними у нас не было, но мы готовы обменяться опытом, съездить друг к другу, показать все, что знаем и умеем. У нас много точек соприкосновения", - отметил Пухов.

По его словам, Армянская АЭС очень близка Кольской АЭС, в частности, на ААЭС стоят точно такие же энергоблоки и также планируется повторное продление срока эксплуатации энергоблока. При этом многие сотрудники Кольской АЭС ездили в Армению и сотрудничали с местными специалистами. Все это, по мнению Пухова, способствует налаживанию побратимских связей с Армянской АЭС и городом-спутником Мецамором".

Он рассказал, что в России с 2013 года действует Фонд "Ассоциация территорий расположения атомных электростанций", который объединяет все города-спутники АЭС в Российской Федерации.

"Сейчас в состав экспертного совета Фонда "АТР АЭС" также вошли белорусы, венгры, есть контакты с финнами, но они пока осторожничают. Я считаю, что было бы правильно и армянской стороне сотрудничать с Фондом "АТР АЭС". Это не требует какой-либо финансовой нагрузки, это абсолютно добровольное объединение. Мы собираемся для обмена опытом, совершаем взаимные визиты для того, чтобы обсуждать и решать общие задачи развития городов и атомной энергетики", - отметил глава города.

Пухов пообещал свое посредничество в переговорах с руководством Фонда "АТР АЭС", учредителями которого являются главы городов и директора атомных станций, о сотрудничестве с Армянской АЭС и городом Мецамором, передает newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ