Последние новости

АРХЕОЛОГИ ОБНАРУЖИЛИ СЛЕДЫ ДРЕВНИХ ЛЮДЕЙ В НЬЮ-МЕКСИКО

Археологи нашли следы древних людей в штате Нью-Мексико. Их возраст составляет приблизительно от 21 до 23 тысяч лет. Это доказывает, что первые кроманьонцы попали в Новый Свет до конца эпохи оледенения. Информацию об этом разместили в издании Science.

Ранее учёные считали, что Новый Свет был последним замедленным участком Земного шара. Во время прошлых раскопок было установлено, что первые жители Америки попали туда около 15-17 тысяч лет назад. Попали они туда с помощью Берингова перешейка, который соединял Чукотку с Аляской.

Однако во время раскопок четырехлетней давности учёные обнаружили бивни и кости мастодонтов. Их возраст составил примерно 130 тысяч лет. Они были повреждены орудиями труда древнего человека, а в одном из артефактов было обнаружено застрявшее копьё.

Отпечатки ступней древних людей были обнаружены в осадочных породах и местах рождения гипса. Именно за счёт этих пород следы сохранились и дошли до наших дней. Подвергнув изучению форму, размеры и структуру следов, учёные выяснили, что они были оставлены на берегах высыхающих озёр. Оставили их кроманьонцы, которые первыми попали в Новый Свет. Отмечается, что среди следов были детские и подростковые. В отличие от культурных артефактов, которые могут быть созданы задолго до попадания в землю, отпечатки ног всегда сообщают о времени жизни оставившего их человека.

planet-today.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ