Последние новости

АРМЕНИЯ ПРАВОВЫМ ГОСУДАРСТВОМ БЫТЬ ПЕРЕСТАЛА

Римляне, первые кодифицировавшие право, знали, что говорили. На этот счет у них была максима: "Правосудие - основа государства". Другими словами, без правосудия государство рухнет. Поэтому сначала правосудие, а уж потом государство. Если это, конечно, правовое государство.

АРМЕНИЯ ПРИ ПАШИНЯНЕ ПРАВОВЫМ государством быть перестала. Современную историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного "сшитого" на оппозиционеров уголовного дела к другому. И ведь привыкаем к этому! Уже даже не возмущаемся. Как кролики, запертые в клетку с удавом. Как хорошо: сегодня он сожрал не нас - других.

Неожиданностей и сенсаций в сложившейся ситуации не предвидится. Пашинян останется Пашиняном, даже если его нарядить в карнавальный костюм и заставить плясать польку-бабочку. Невольно вспоминается старый анекдот о фокуснике, предложившем владельцу цирка следующий номер: фокусник выходит на арену в белом фраке и стреляет из пистолета в подвешенный под куполом цирка огромный мешок, набитый человеческими экскрементами. Вся публика в фекалиях, а фокусник по-прежнему в белом фраке.

О чем вообще речь, если уголовные дела заведены даже на многих оппозиционных депутатов парламента, а трое из них находятся под арестом? Правда, тяжело больного профессора Армена Чарчяна из-за боязни, что последний может скончаться за решеткой, власть, скорее всего, отпустит под залог. А остальные? А что, кстати, будет с теми, кто бросил Армена Чарчяна в тюрьму? Кто ответит за множество процессуальных нарушений, за все запугивания и угрозы, за то, что страдающего такими болезнями человека просто не имеют права содержать под стражей?

Следствие по делу другого арестованного депутата фракции "Армения", бывшего мэра Сисиана Артура Саркисяна уже завершено, и материалы переданы в суд. Судья Гнел Гаспарян даже успел провести предварительное заседание и оставить в силе незаконное решение о заключении депутата под стражу. В народе говорят "Не бойся закона, бойся судьи", а также "не так страшен закон, как те, кто его применяют". Народный скепсис, судя по всему, вполне уместен. Как вы считаете, как поведет себя дальше Фемида по отношению к Артуру Саркисяну? Вот и я так думаю.

Но это - частный случай правового беспредела и идиотизма. А вот картинка из цикла "все, что вы хотели знать об отечественном правосудии, но боялись спросить": уголовное дело заведено и на отца Артура Саркисяна, 81-летнего Лаврентия Саркисяна, который, якобы, нарушил закон... в октябре 2007 года. То есть 14 лет назад. Впрочем, стоит ли удивляться? Ведь завели же уголовное дело на отца депутата фракции "Честь имею" Анну Мкртчян? Завели. А как преследовали отца и родственников бывшего председателя КС Грайра Товмасяна!

По сути своей это подлость. Государственный сволочизм. Тут бы разразиться очередным публицистическим всхлипом. Но какой в этом прок? Да и слова на ум идут исключительно матерного содержания. Заметим только, что простое время настало. Совсем простое. И подлецы пошли - такие незатейливые...

Вернемся, однако, в парламент. На сегодняшний день на четырех депутатов оппозиционной фракции "Честь имею" (а всего во фракции 7 человек) возбуждены уголовные дела. Это руководитель фракции Артур Ванецян, секретарь Айк Мамиджанян, депутаты Тарон Маркарян и Ишхан Закарян.

ПРИЧЕМ АРТУР ВАНЕЦЯН ОБВИНЯЛСЯ ни много, ни мало... в организации покушения на самого Пашиняна! Дело было возбуждено в конце 2020 года и по нему, кроме Ванецяна, проходят член Высшего органа РПА Ваграм Багдасарян, дашнакцакан Ашот Авагян и командир отряда "Сисакан" Ашот Минасян. Правда, следствию по сей день так и не удалось отыскать хотя бы один малюсенький факт, пусть даже косвенно свидетельствующий об обоснованности выдвинутого обвинения.

Но после прозрений сидящей в премьерском кабинете «ванги» какие еще факты нужны правоохранителям? И будет следствие преследовать Артура Ванецяна и других, пока «ванга» эта из лидера нации сама не перейдет в разряд фигурантов уголовного дела. Надо ли пояснять, что все граждане, которым не нравится Пашинян, желают его смерти? А мысль, что лучше всего покушение мог организовать бывший руководитель СНБ, у вас появилась? Очень хорошо, поехали дальше.

Секретарь фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян обвиняется по статье 225.1 - за организацию и проведение акций протеста с нарушением закона. Тут, дорогие мои, в правоохранительной формулировке спрятан ребус, разгадка которого становится все актуальнее. Как гражданам не нарушать закон, трактовка которого содержится исключительно в бритой спецназовской голове под красным беретом? Им показалось, что ты нарушаешь, - и они начали тебя калечить, тащить силой в полицию и заводить уголовное дело. А тебе показалось, что нарушают, наоборот, правоохранители, - иди в Страсбург! И будь готов к тому, что тебя за это покалечат уже до нетранспортабельного состояния. У нас этот прием отработан и развит уже до некоторого совершенства.

Немало депутатов, проходящих по разным уголовным делам, и во фракции "Армения". Кроме трех находящихся под стражей, это руководитель фракции Сейран Оганян, Ваге Акопян, Армен Геворкян, Арцвик Минасян, Гегам Манукян, Кристина Варданян... Одним словом, в общей сложности почти половина оппозиционных депутатов парламента.

Причем, как правило, правоохранители не утруждают себя такими формальностями, как веское обоснование предъявленных обвинений. Какие уж тут юридические тонкости! Шаг там влево или вправо - ни-ни. А депутатский свой мандат вместе со значком засунь, куда следует.

Как же депутаты "Гражданского договора", неужели они все там такие безгрешные? - спросит читатель, и это будет хороший вопрос. Далеко не безгрешные, конечно. Если бы прокуроры страны бросили все текущие дела, перешли на трехсменку и без устали читали обвинительные заключения представителям этих властей за содеянное ими за прошедшие три с половиной года, боюсь, они не управились бы до второго пришествия. Но есть здесь один нюанс. Существует вежливое выражение, которое означает сидевшего в тюрьме: "человек с криминальным прошлым". Представители действующей власти - это люди с криминальным будущим.

А пока, как говорится, воруйте, ангелы, воруйте. Рыба теперь гниет не только с головы, но и с хвоста. Любой суд для них - товарищеский.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • И ЭТУ ВОЙНУ ВЛАСТЬ С ПОЗОРОМ ПРОИГРАЕТ
    2025-07-01 09:36

    Не утихающий ни на минуту стон "Такое только в Армении возможно!", когда с категорическим восклицательным знаком, когда со скорбным многоточием, разносится над отечественными просторами уже более семи лет. Особенно усилился этот стон две недели назад, когда власть Пашиняна объявила уже открытую войну Армянской Апостольской Церкви. Открытую - ибо война эта в действительности началась еще в 2018 году и не прекращается до сих пор.

  • ВМЕСТО ОРДЕНА ОРДЕР НА АРЕСТ
    2025-06-27 15:46

    Есть такой образ в арабском фольклоре - слепой силач и безногий хитрец. Первый второго несет на плечах, а тот подбивает незрячего и не очень сообразительного, но крепкого телом, на всякие неблаговидные поступки и проделки. Этот образ как нельзя лучше подходит к тем отношениям, которые сложились между правоохранительными структурами и усевшимся на них Пашиняном. Сегодня правоохранители призваны обеспечивать безопасность только режима Пашиняна, чтобы, не приведи Господь, не сковырнули фараончика оппозиционные заговорщики. Единственная их миссия - это давление на оппозицию, "шитье" абсурдных уголовных дел на ее представителей, незаконные обыски и аресты.

  • НЕ ТОРМОЗИТЬ НА ПОВОРОТАХ
    2025-06-27 12:36

    Что-то стало холодать, сограждане... Не в климатическом отношении, конечно, лето в самом разгаре, температура каждый день поднимается. Холодать стало, так сказать, в общечеловеческом смысле. На почве отношений между властью и гражданами сплошные заморозки. Часто - вьюги и метели. Атмосферное давление при любых конфликтах повышенное. Споры сопровождаются сильным  порывистым ветром, вплоть до урагана. Куда ни глянь - сплошные холодные войны. И все свидетельствует о том, что в ближайшее время холодать станет еще сильнее.

  • ОЧЕРЕДНОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО
    2025-06-25 09:17

    Давно замечено, что перемена мест действует на человека благотворно. Эдак проснется человек в другом пейзаже, вдали от наскучивших натюрмортов и рыл, как почувствует себя молодым и свободным, как вдохнет - выдохнет - да как воспарит! Гогена на Таити в смысле живописи сильно прорвало, Гоголь в Риме аж "Мертвые души" написал. А Пашинян прилетел в Турцию - и почти тут же выдал ряд откровений огромной силы.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ