Последние новости

АРМЕНИЯ ПРАВОВЫМ ГОСУДАРСТВОМ БЫТЬ ПЕРЕСТАЛА

Римляне, первые кодифицировавшие право, знали, что говорили. На этот счет у них была максима: "Правосудие - основа государства". Другими словами, без правосудия государство рухнет. Поэтому сначала правосудие, а уж потом государство. Если это, конечно, правовое государство.

АРМЕНИЯ ПРИ ПАШИНЯНЕ ПРАВОВЫМ государством быть перестала. Современную историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного "сшитого" на оппозиционеров уголовного дела к другому. И ведь привыкаем к этому! Уже даже не возмущаемся. Как кролики, запертые в клетку с удавом. Как хорошо: сегодня он сожрал не нас - других.

Неожиданностей и сенсаций в сложившейся ситуации не предвидится. Пашинян останется Пашиняном, даже если его нарядить в карнавальный костюм и заставить плясать польку-бабочку. Невольно вспоминается старый анекдот о фокуснике, предложившем владельцу цирка следующий номер: фокусник выходит на арену в белом фраке и стреляет из пистолета в подвешенный под куполом цирка огромный мешок, набитый человеческими экскрементами. Вся публика в фекалиях, а фокусник по-прежнему в белом фраке.

О чем вообще речь, если уголовные дела заведены даже на многих оппозиционных депутатов парламента, а трое из них находятся под арестом? Правда, тяжело больного профессора Армена Чарчяна из-за боязни, что последний может скончаться за решеткой, власть, скорее всего, отпустит под залог. А остальные? А что, кстати, будет с теми, кто бросил Армена Чарчяна в тюрьму? Кто ответит за множество процессуальных нарушений, за все запугивания и угрозы, за то, что страдающего такими болезнями человека просто не имеют права содержать под стражей?

Следствие по делу другого арестованного депутата фракции "Армения", бывшего мэра Сисиана Артура Саркисяна уже завершено, и материалы переданы в суд. Судья Гнел Гаспарян даже успел провести предварительное заседание и оставить в силе незаконное решение о заключении депутата под стражу. В народе говорят "Не бойся закона, бойся судьи", а также "не так страшен закон, как те, кто его применяют". Народный скепсис, судя по всему, вполне уместен. Как вы считаете, как поведет себя дальше Фемида по отношению к Артуру Саркисяну? Вот и я так думаю.

Но это - частный случай правового беспредела и идиотизма. А вот картинка из цикла "все, что вы хотели знать об отечественном правосудии, но боялись спросить": уголовное дело заведено и на отца Артура Саркисяна, 81-летнего Лаврентия Саркисяна, который, якобы, нарушил закон... в октябре 2007 года. То есть 14 лет назад. Впрочем, стоит ли удивляться? Ведь завели же уголовное дело на отца депутата фракции "Честь имею" Анну Мкртчян? Завели. А как преследовали отца и родственников бывшего председателя КС Грайра Товмасяна!

По сути своей это подлость. Государственный сволочизм. Тут бы разразиться очередным публицистическим всхлипом. Но какой в этом прок? Да и слова на ум идут исключительно матерного содержания. Заметим только, что простое время настало. Совсем простое. И подлецы пошли - такие незатейливые...

Вернемся, однако, в парламент. На сегодняшний день на четырех депутатов оппозиционной фракции "Честь имею" (а всего во фракции 7 человек) возбуждены уголовные дела. Это руководитель фракции Артур Ванецян, секретарь Айк Мамиджанян, депутаты Тарон Маркарян и Ишхан Закарян.

ПРИЧЕМ АРТУР ВАНЕЦЯН ОБВИНЯЛСЯ ни много, ни мало... в организации покушения на самого Пашиняна! Дело было возбуждено в конце 2020 года и по нему, кроме Ванецяна, проходят член Высшего органа РПА Ваграм Багдасарян, дашнакцакан Ашот Авагян и командир отряда "Сисакан" Ашот Минасян. Правда, следствию по сей день так и не удалось отыскать хотя бы один малюсенький факт, пусть даже косвенно свидетельствующий об обоснованности выдвинутого обвинения.

Но после прозрений сидящей в премьерском кабинете «ванги» какие еще факты нужны правоохранителям? И будет следствие преследовать Артура Ванецяна и других, пока «ванга» эта из лидера нации сама не перейдет в разряд фигурантов уголовного дела. Надо ли пояснять, что все граждане, которым не нравится Пашинян, желают его смерти? А мысль, что лучше всего покушение мог организовать бывший руководитель СНБ, у вас появилась? Очень хорошо, поехали дальше.

Секретарь фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян обвиняется по статье 225.1 - за организацию и проведение акций протеста с нарушением закона. Тут, дорогие мои, в правоохранительной формулировке спрятан ребус, разгадка которого становится все актуальнее. Как гражданам не нарушать закон, трактовка которого содержится исключительно в бритой спецназовской голове под красным беретом? Им показалось, что ты нарушаешь, - и они начали тебя калечить, тащить силой в полицию и заводить уголовное дело. А тебе показалось, что нарушают, наоборот, правоохранители, - иди в Страсбург! И будь готов к тому, что тебя за это покалечат уже до нетранспортабельного состояния. У нас этот прием отработан и развит уже до некоторого совершенства.

Немало депутатов, проходящих по разным уголовным делам, и во фракции "Армения". Кроме трех находящихся под стражей, это руководитель фракции Сейран Оганян, Ваге Акопян, Армен Геворкян, Арцвик Минасян, Гегам Манукян, Кристина Варданян... Одним словом, в общей сложности почти половина оппозиционных депутатов парламента.

Причем, как правило, правоохранители не утруждают себя такими формальностями, как веское обоснование предъявленных обвинений. Какие уж тут юридические тонкости! Шаг там влево или вправо - ни-ни. А депутатский свой мандат вместе со значком засунь, куда следует.

Как же депутаты "Гражданского договора", неужели они все там такие безгрешные? - спросит читатель, и это будет хороший вопрос. Далеко не безгрешные, конечно. Если бы прокуроры страны бросили все текущие дела, перешли на трехсменку и без устали читали обвинительные заключения представителям этих властей за содеянное ими за прошедшие три с половиной года, боюсь, они не управились бы до второго пришествия. Но есть здесь один нюанс. Существует вежливое выражение, которое означает сидевшего в тюрьме: "человек с криминальным прошлым". Представители действующей власти - это люди с криминальным будущим.

А пока, как говорится, воруйте, ангелы, воруйте. Рыба теперь гниет не только с головы, но и с хвоста. Любой суд для них - товарищеский.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ