Последние новости

Годовщина войны в Арцахе - в цифрах

Сегодня исполняется годовщина 44-дневной войны в Арцахе. Агентство "Новости-Армения" представляет ключевые факты о событиях годичной давности, которые привели к серьезному изменению расстановки сил в регионе.

Ключевые даты

* 27 сентября 2020 года – азербайджанские ВС атаковали Республику Арцах, в тот же день в Армении и Арцахе было объявлено военное положение. Азербайджан привлек террористов-наемников и применял артиллерию, тяжелое вооружение, фосфорные боеприпасы и другое запрещенное международными конвенциями оружие.

* 9 ноября 2020 года - премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали документ о прекращении военных действий в Арцахе.

* 11 января 2021 года – лидеры России, Армении и Азербайджана подписали новое совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций. Данное заявление исходит из документа от 9 ноября 2020 года.

Территориальные потери

* По итогам войны 72,3% территорий Арцаха было потеряно армянской стороной (источник: "Кавказский узел").

Погибшие, раненые, пленные

* 3777 армян погибли в ходе 44-дневной войны (3702 военнослужащих, 75 гражданских лиц), без вести пропавшими числятся 243 человека (цифры озвучены премьером Пашиняном 26 августа 2021 года, более свежие данные не сообщались).

* С 13 ноября 2020 года по 23 сентября 2021 года на оккупированных землях Арцаха, подконтрольных Азербайджану, найдены тела 1669 погибших (данные Госслужбы по ЧС МВД Арцаха).

* Фонд страхования военнослужащих отчитался о 4023 бенефициарах из числа военнослужащих, получивших инвалидность, и членов семей погибших в 44-дневной войне. Им выплачивается денежная компенсация.

* По состоянию на 7 сентября 2021 года, на родину удалось вернуть из Азербайджана 104 пленных соотечественника. Точное число армян, удерживаемых в плену в Азербайджане, армянские власти сообщают, ссылаясь на гостайну. В МИД Армении озвучивают цифру в 188 человек, в ЕСПЧ представлены запросы о 228-х армянах, находящихся в азербайджанском плену.

newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ