СПОРТИВНЫЕ ПОБЕДЫ В ПАМЯТЬ О ПАВШИХ

Сегодня в Армении вспоминают павших героев 44-дневной войны в Арцахе. На полях сражений сражалось и погибло немало представителей и спортивной общественности страны. В минувший уик-энд армянские спортсмены добились ряда успехов. Все эти победы и достижения по умолчанию посвящаются памяти тех, кто не вернулся с поля боя.

В минувший уик-энд армянские спортсмены добились ряда успехов, который по умолчанию посвящаются памяти павших в 44-дневной войнеФигурное катание. На прошедшем в немецком городе Оберстдорф международном турнире Nebelhorn Trophy участники сражались за последние олимпийские путевки на зимние Игры-2022 в Пекине. В танцах на льду разыгрывались четыре рейтинга, один из которых завоевал армянский дуэт Тина Карапетян – Симон Пру-Сенекал. После исполнения ритм-танца наша пара занимала третье место, набрав 68.61 балла (наилучший результат в карьере). В произвольном танце Тина и Симон вновь показали рекордный для себя результат (104.42) и с общей суммой баллов 173.03 заняли четвертое место среди 20 пар, добившись заветной цели. Остальные олимпийские вакансии достались танцевальным парам из Финляндии (181.19), Германии (173.74), Грузии (173.20).

Ставшие пятыми танцоры Чехии набрали 172.98 балла. Как видно из итогов, на немецком льду шла напряженная борьба за попадание в Пекин, закончившаяся в нашу пользу. Впервые после зимних Олимпийских игр 2006 года Армения будет представлена в фигурном катании. В Турине-2006 выступал танцевальный дуэт Анастасия Гребенкина/Вазген Азроян, занявший 20-е место.

В Оберстдорфе за рейтинг боролся также фигурист Славик Айрапетян, который с результатом 199.47 балла занял 11-е место. В мужском одиночном катании разыгрывалось 7 олимпийских рейтингов. Однако даже показав свое лучшее катание в карьере (209.58 балла в 2018 году), Айрапетян занял бы лишь восьмое место. Шанс попасть на Игры-2022 был, но прыгнуть выше головы у нашего фигуриста не получилось. Анастасия Галустян первоначально собиралась выступать в Германии (согласно официальному сайту НОКА), но в итоге так и не вышла на лед.

В минувший уик-энд армянские спортсмены добились ряда успехов, который по умолчанию посвящаются памяти павших в 44-дневной войнеТяжелая атлетика. На чемпионате Европы до 20 и 23 лет в финском городе Рованиеми первым из армянских спортсменов на помост вышел Гарник Чолакян (55 кг, до 20 лет). Наш тяжелоатлет блестяще выступил и с результатом 130 кг по сумме двоеборья (100 кг в рывке + 130 кг в толчке) завоевал золотую медаль. В Финляндии за медали поборются еще 16 представителей Армении – 9 тяжелоатлетов до 20 лет и 7 тяжелоатлетов до 23 лет.

Бокс. На завершившемся в Москве чемпионате мира по боксу среди военнослужащих Армен Машакарян (69 кг) и Давид Чалоян (+91 кг) завоевали бронзовые медали. В турнире, прошедшем под эгидой Международного совета военного спорта (CISM), принял участие 231 боксер из 36 стран. Сборная Армении выступила под руководством тренеров Артура Мелкумяна и Павлика Карсляна.

В минувший уик-энд армянские спортсмены добились ряда успехов, который по умолчанию посвящаются памяти павших в 44-дневной войнеФутбол. Нападающий сборной Армении и российского "Краснодара" Эдуард Сперцян стал автором забитого мяча в матче 9-го тура чемпионата РПЛ "Краснодар" – "Сочи". Наш футболист открыл счет на 3-й минуте игры, а его команда победила со счетом 3:0 и занимает 4-е место в турнирной таблице. В активе Сперцяна 2 гола и один результативный пас в нынешнем первенстве РПЛ. На матче присутствовал президент и владелец ФК "Краснодар" Сергей Галицкий (урожденный – Арутюнян), который в недавнем интервью заявил, что борется с серьезной болезнью, поэтому сейчас не может регулярно приходить на стадион.

Защитник сборной Армении и испанского "Кадиса" Вараздат Ароян в матче 7-го тура чемпионата Ла Лиги забил гол в матче с "Райо Вальекано" (1:3). Ароян сравнял счет на 23-й минуте, став первым армянским футболистом в истории, который отличился в чемпионате Испании. 29-летний защитник провел на поле полный матч, получив желтую карточку на 48-й минуте, а его команда занимает 14-е место среди 20 команд.

В минувший уик-энд армянские спортсмены добились ряда успехов, который по умолчанию посвящаются памяти павших в 44-дневной войнеФутзал. Сборная Армении в товарищеском матче победила команду Молдовы со счетом 5:2. В видеоролике из раздевалки нашей сборной один из игроков озвучил обращение команды: "Этот матч, по сути, был товарищеским, но поскольку мы представляем армянский народ, для нас не существует товарищеских игр. Учитывая, что завтра 27 сентября, посвящаем нашу маленькую победу памяти павших братьев".