Последние новости

В ПРОВАЛЕ ПОСЛЕВОЕННОГО ГОДА ТАКЖЕ ВИНОВАТЫ БЫВШИЕ?

Результаты досрочных выборов в очередной раз доказали, что симпатизирующим власти представителям политической секты, а согласно сухой статистике - сотням тысяч граждан бессмысленно или невозможно объяснить, что за провоцирование развязанной при этой власти войны, за ее ход, поражение и капитуляцию ответственна и виновна именно сегодняшняя власть.

ПАШИНЯНУ УДАЛОСЬ УМЕЛО ВВЕСТИ в заблуждение часть населения и игрой слов «я несу ответственность, но я не виновен» снять с себя ответственность. Однако даже если война началась бы, скажем, 8 мая 2018 года, через несколько часов после его прихода к власти, все равно ответственной за нее должна была быть новоявленная власть, не так ли? Кстати, этот пример вовсе не гипотетический, поскольку именно в дни смены власти в Армении в апреле-мае 2018 года, воспользовавшись неопределенной ситуацией, Азербайджан значительно улучшил свои позиции в направлении Нахиджевана.

К сожалению, низкий образовательный уровень значительной части наших соотечественников, полное отсутствие информационной гигиены, мифы и предрассудки, обусловленные весьма субъективными восприятиям личная ненависть и злоба в отношении какой-либо из прежних властей позволили Пашиняну обильно подпитывать тезис виновности прежних.

Однако тем, у кого есть хоть малейший намек на логику и интеллект, пожалуй, можно задать разумные вопросы о наших упущениях или провалах в послевоенный год. Эти закономерные вопросы должна была задать оппозиция в период предвыборной кампании. Они, хоть и прозвучали, но, к сожалению, недостаточно громко, убедительно и аргументировано. В итоге – победили надуманные тезисы власти.

Если сторонник власти в любом случае настаивает, что виноваты и ответственны за войну прежние, его, наверное, следует спросить: а кто виноват в том, что новая сформировавшаяся передовая линия в Сюнике и Гегаркунике за 10 месяцев так и не была обустроена и местные сельчане, пастухи и ополченцы остались одни против вооруженного врага? Кто виноват в том, что в преддверии зимы оснащение новых окопов врага просто несравнимо с собственноручно вырытыми армянскими солдатами новыми позициями?

Кто виноват в том, что в бакинских тюрьмах целый год продолжают подвергаться пыткам и бесчеловечному отношению сотни наших пленных, в том числе гражданские лица? Сколько еще месяцев им ждать освобождения «во имя независимости Армении»? Почему провалилась программа обмена Ашотика на удерживаемых в Баку армянских пленных, и почему практические усилия по возвращению наших парней являются заботой исключительно русских, а не нашей власти?

Кто виноват в том, что спустя год после войны все еще не составлены полностью списки пропавших без вести, сотни непогребенных тел все еще остаются на поле боя, а над останками погибших надругались, бросив в мешках на пол морга? За эти позорные действия ни одно должностное лицо не понесло ответственности, более того, они продолжают с лицемерным почтением принимать родственников пропавших без вести и вводить их в заблуждение.

Кто виноват в том, что пять месяцев подряд вражеская армия укрепляется на твоей территории, пытается углубиться в тыл, роет окопы, стреляет в твоего солдата и сельчанина, блокирует твою межгосударственную дорогу, берет тебя на твоей же территории в плен, а ты, как скромная невеста, молчишь и терпишь, мечтая о светлом будущем и мире?

Кто виноват во всем этом? Наверное, опять прежние? 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕССЛАВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И УНИЧТОЖЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-02-28 10:26

      Кто сегодня помнит, что именно наобещал с приходом к власти Пашинян в сфере внешней политики и дипломатии в числе множества других  популистских обещаний социально-экономического характера? Выяснилось, в  Министерстве иностранных дел, так же, как и в других сферах, не только растеряны многолетние институциональные традиции, но и дипломатическая служба и межгосударственные контакты стали предметом насмешек. Все это более чем наглядно было продемонстрировано в течение всей 44-дневной войны и после ее окончания – по сей день. Тогда как именно в этот критический период необходима была неустанная внешнеполитическая работа.

    • К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ – ЧЕРЕЗ ПАМЯТЬ И ЕРАБЛУР
      2022-02-24 13:26

      Провал правящим большинством проекта заявления, осуждающего «Шушинскую декларацию», - отнюдь не экстраординарный и вполне ожидаемый шаг. Куда более удивительным было бы обратное, поскольку не изменились ни Турция с Азербайджаном, ни наши власти. Армянская дипломатия, в том числе и парламентская, сегодня настолько беззубая и услужливая, что не может позволить себе даже обсудить, а уж тем более - осудить очевидно антиармянский документ. Только заслужившие звание национального героя Азербайджана деятели могут обосновать свой отказ так, как это несколько дней назад сделали члены правящей ГД на заседании комиссии НС по внешним связям.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ КРУШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧАЯНИЙ?
      2022-02-24 10:29

      Кто испытывает боль от потерь в войне? Власть, оппозиция, национальная элита или весь народ? Может, никто? Если бы мы ощущали общую боль утраты, вряд ли после такого тяжелого поражения проявили бы столь недопустимое национальное равнодушие и игнорировали  постоянные предупреждения и угрозы. Народ, осознающий потерю, не пошел бы за виновным в ней, не поверил бы более его лжи, сориентировался бы, наконец, что для него важнее: ненависть к предыдущим властям или любовь к государству и Родине.

    • СУДЕБНАЯ СИСТЕМА: НАШ ПОЗОР И НАША СОВЕСТЬ
      2022-02-22 10:57

      Системный государственный кризис в стране власти пытаются замаскировать фрагментарными решениями и реформами, приправив их завесой своей легитимности. Тезисы Пашиняна о собственной легитимности на самом деле, конечно же, надуманны и ничтожны, поскольку его решения - от кадровой политики до отраслевых реформ - не сопровождаются публичными обсуждениями.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ