Последние новости

Слушания по иску Армении в Международный суд ООН состоятся в середине октября

Международный Суд ООН проведет публичные слушания по делу о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (Армения против Азербайджана) 14 и 15 октября 2021 года во Дворце мира в Гааге.

Слушания будут посвящены запросу Республики Армения о введении временных обеспечительных мер.

Кроме того, 18 и 19 октября суд проведет слушания по аналогичному требованию, поданному Азербайджаном.

В связи с пандемией COVID-19 слушания пройдут в гибридном формате. Некоторые члены Суда будут присутствовать на устных слушаниях лично в Большом зале правосудия, в то время как другие будут участвовать удаленно по видеосвязи. Представители сторон по делу будут участвовать лично или по видеосвязи.

Напомним, что Армения инициировала судебное разбирательство с Азербайджаном в Международном суде ООН в соответствии с Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В иске, подданном армянской стороной, отмечается, что "Азербайджан на протяжении десятилетий подвергал Армению расовой дискриминации", которая выражалась в том числе в массовых убийствах, пытках и других нарушениях.
По утверждениям армянской стороны, "эти нарушения вновь вышли на первый план в ходе конфликта в сентябре 2020 года", когда азербайджанская сторона вновь совершила грубые нарушения конвенции. И даже после завершения боевых действий, последовавшего после прекращения огня 10 ноября 2020 года, Азербайджан продолжил осуществлять убийства, пытки и другие преступления в отношении армянских узников войны, заложников и других заключенных лиц.

На основе этого Армения просит признать Азербайджан виновным в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, предотвратить дальнейший ущерб и компенсировать уже нанесенный ущерб.

В иске также содержится требование о введении временных обеспечительных мер в отношении Азербайджана, чтобы защитить права Армении и права армян от дальнейшего ущемления и предотвратить усугубление разногласий, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ