Последние новости

ПАШИНЯН ИСПОЛЬЗУЕТ ПАРТИЮ ЦАРУКЯНА ПРОТИВ ПАРЛАМЕНТСКОЙ ОППОЗИЦИИ

"Протокол" за рамками политической логики

27 сентября в пантеоне "Ераблур" журналисты задали экс – депутату парламента предыдущего созыва от фракции ППА Микаэлу Мелкумяну вопрос: придерживается ли ППА прежнего требования об отставке Пашиняна? Мелкумян не ответил и поспешил удалиться. 

СРАЗУ ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ на выборах 20 июня Гагик Царукян явился на встречу с Пашиняном, пожал ему руку и, по сведениям агитпропа власти, стал частью неформальной внепарламентской коалиции. С этих позиций адресованный Мелкумяну вопрос представляется нам не вполне уместным. Впрочем, член совета ППА экс - депутат Арман Абовян на днях объявил, что встреча лидера ППА с премьер-министром была "протокольной".

О каком "протоколе" идет речь, не совсем понятно, особенно учитывая бесчисленные сообщения о том, что в ходе встречи речь шла о бизнесах Царукяна. Абовян утверждает, что такого разговора не было. Выходит, Гагик Коляевич пошел к Николу Воваевичу только для того, чтобы соблюсти протокол и пожать ему перед телекамерами руку? Свежо предание, да верится с трудом, точнее, совсем не верится…

Дальше - больше: Абовян объявил в интервью, что "следует выйти за рамки сугубо политической логики власть-оппозиция, ибо мы всегда рядом с армянским народом". Напомню, что и власть, и оппозиция тоже говорят о том, что они всегда рядом с армянским народом. А что касается выхода за рамки сугубо политической логики, то этот как раз то, о чем писали сразу после поражения ППА на досрочных выборах: отныне все вопросы клана Царукянов в парламенте 8 созыва будет решать кум Гагика Николаевича Хачатур Альбертович (Грзо).

На другого кума - экс-премьера Овика Абрамяна, с которым Царукян тоже породнился через одну из своих красавиц-дочерей, лидер ППА обижен. Дело в том, что Овик Аргамыч поддержал на выборах 20 июня блок "Айастан" во главе с Робертом Кочаряном, а не ППА. Кстати, когда Абовяну задали вопрос, присоединится ли ППА к уличным акциям, которые планируют провести оппозиционные парламентские партии, Абовян ответил, пусть, мол, эти партии сами присоединятся к повестке ППА. Неадекватность – маска беззащитности, особенно на фоне недавнего заявления лидера ППА о том, что партия не поддержит политические силы с повесткой об отставке Пашиняна.

Это заявление было озвучено всего несколько недель назад. Абовян по-своему интерпретировал слова своего босса, пояснив, что Царукян сказал, что ни к кому не примкнет. Это, по словам Абовяна, не означает отказ от повестки. Только это уже не повестка движения "За спасение Родины!", которое Царукян предал, согласившись на предложение Пашиняна о проведении досрочных выборов. Поражение ППА на выборах 20 июня политизированная часть общества сочла расплатой за предательство. ППА пережила отход приверженцев, избиратели дали предельно точную и адекватную оценку этому предательству. Нынешняя повестка ППА – это отсутствие всякой повестки…

На политических подмостках появилась новая партия денег

Все предельно ясно: отныне ППА не будет сама защищать свои интересы во власти, этим займется олигарх Сукиасян. А Царукян и его свита по-прежнему будут морочить голову политизированной публике инсинуациями на тему выпадения из традиционной логики противостояния власть - оппозиция.

СПРАШИВАЕТСЯ: ЕСЛИ ППА не власть и не оппозиция, то как ее теперь называть? Если, как прежде, "партией денег", то теперь и это место занято. Пашинян создал себе карманную оппозицию в лице партии "Страна для жизни" под председательством экс-министров соцобеспечения Мане Тандилян и Месропа Аракеляна на средства российского миллионера Рубена Варданяна. 17 октября она пройдет первое боевое крещение на выборах в органы местной власти, способствуя в роли подставной оппозиции победе партии "Гражданский договор".

ППА выборы 17 октября игнорирует, а по части ноябрьских и декабрьских выборов пока определенного решения нет. Это значит, что у Пашиняна в связи с местными выборами к ППА никаких предложений не было. Царукяну приказали сидеть молча и не высовываться. Если даже он решит принять участие в ноябрьских или декабрьских выборах, то это участие не выйдет за рамки 1-2 общин, тогда как партия "Страна для жизни" выставила своих кандидатов почти во всех общинах. Вывод напрашивается сам.

 Арман Абовян опроверг появившиеся в СМИ сведения о том, что ППА закрывает свои территориальные ячейки, он объявил, что, наоборот, количество офисов партии будет расти. Вопрос: зачем? Если партия не участвует в местных выборах, зачем ей ячейки? Ответ прост, как газета "Гудок": Пашинян использует ППА против парламентской оппозиции! Сегодня он моделирует ситуацию, при которой планы парламентских блоков "Айастан" и "Честь имею" о возобновлении уличной борьбы обречены на провал по причине отсутствия поддержки со стороны внепарламентских партий. Часть этих партий открыто декларирует членство в неформальной коалиции под патронатом премьер-министра. Другие предпочитают по старой традиции балансировать между оппозицией и властью, делая вид, что они рядом с народом и у них есть своя повестка.

"Мы будем двигаться по своей повестке, которая соответствует интересам народа", - объявил Абовян. Кого этот деятель пытается держать за дураков, полагаю, в особых комментариях не нуждается.  Уходить с подмостков действующей политики нужно достойно, а не так, как это делает ППА, пытаясь имитировать бурную деятельность, а на деле помогая Пашиняну бороться с парламентской оппозицией.

На подмостках действующей армянской политики появилась новая партия денег, из рядов ППА очень скоро начнется исход приверженцев. Советую Абовяну поторопиться, пока двери партии Варданяна еще открыты…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.