Последние новости

ПАРЛАМЕНТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ 6 ЛЕТ

Не время судить о преимуществах и изъянах парламентской модели правления

"Основным доказательством захвата власти является абсолютно пустой текст министра юстиции Карена Андреасяна о том, что конституционные преобразования – это самый важный вопрос. И это в то время, как омбудсмен и прочие лица заняты исследованием варварства со стороны азербайджанцев", - заявила на днях депутат от фракции "Честь имею" Анна Мкртчян.

ПАШИНЯН ПЫТАЕТСЯ НАВЯЗАТЬ ОБЩЕСТВУ дискуссию на тему конституционной реформы в условиях оккупации 2 марзов и предстоящего подписания документов, фиксирующих новые территориальные уступки. Капитулянт пытается обмануть общество лозунгом о наступлении "эпохи мира" и отвлечь его внимание, навязав абсолютно бессмысленную дискуссию о преимуществах той или иной модели правления. О том, как власть "уважает" конституционные нормы, свидетельствует следующий факт: 20 июня состоялись досрочные выборы в парламент, а 25 июня по требованию марзпета Арагацотна сразу 4 амайнкапета подали в отставку. Речь о руководителях езидских общин Ддмасар, Аревут, Сорик и Отеван.

6-я годовщина референдума 5 октября 2015 г. совпала с попыткой капитулянта навязать обществу дискуссию о целесообразности (нецелесообразности) возврата к бывшей полупрезидентской модели правления. Переход от полупрезидентской к парламентской модели страна начала 6 лет назад, переходный период занял достаточно много времени, а потому однозначно заявить о том, что эта модель уже целиком показала себя на практике, было бы ошибкой.

Любой специалист в области государственного управления подтвердит, что время для подобной дискуссии еще не пришло. Очевидно, что попытка навязать обществу искусственную повестку обусловлена сугубо политическими причинами. 6 лет назад Пашинян назвал референдум по внесению изменений в Конституцию ложной повесткой, он даже не поддержал тогда оппозицию, которая выступила против референдума единым фронтом. Зато сразу после захвата власти тема Конституции вышла на первый план. Реформа Основного Закона послужила орудием для сведения политических счетов, поводом для репрессий и грубейшего нарушения конституционных законов.

Никогда еще с 5 июля 1995 г. Основной Закон государства не нарушали так часто и грубо, как после антиконституционного захвата власти весной 2018 г. В качестве иллюстрации сошлюсь на возбужденное против президента Армена Саркисяна уголовное дело. Будучи депутатом от оппозиционной фракции, Пашинян поставил под сомнение легитимность четвертого президента. Когда Армен Саркисян поддержал антиконституционный захват власти, Никол объявил, что видел документы, подтверждающие законность его избрания парламентом на пост президента. В мае 2021 г. 50 юристов представили конкретные доказательства того, что в 2003-2012 гг. Саркисян был также гражданином Великобритании.

Налицо грубое нарушение Конституции, согласно которой президентом Армении сроком на 7 лет может быть избран тот, кто в последние 6 лет был только гражданином РА. В мае по настоянию 50 юристов Генпрокуратура возбудила уголовное дело по поводу гражданства президента. Пока никаких подвижек нет, и, скорее всего, их не будет. Саркисян вполне устраивает капитулянта, а потому Генпрокуратура только имитирует расследование, а на самом деле потворствует нарушению Конституции.

Председатель КС - узурпатор?

Одним из первых решений новой власти стало решение о проведении референдума с целью внесения одной-единственной поправки, которая позволила бы Пашиняну сместить Грайра Товмасяна с должности председателя Конституционного суда.

ФОРМАЛЬНО РЕФЕРЕНДУМ 5 АПРЕЛЯ 2019 ГОДА отменили по причине введения чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса, а реальной причиной стали опасения Пашиняна по поводу того, что ему не удастся обеспечить 650 тыс. голосов (он обещал даже 800 тыс.) в поддержку "Да".

В условиях чрезвычайного положения фракция "Мой шаг" в парламенте предыдущего созыва пошла на беспрецедентное нарушение Конституции, приняв изменения в Основной Закон без согласования с Венецианской комиссией и в обход заключения КС, который был признан заинтересованной стороной. Противозаконные проекты разработал юрист-любитель, бывший сотрудник газеты "Айкакан жаманак" Ваагн Овакимян.

Параллельно со внесением изменений в Основной Закон действовала сформированная при правительстве специализированная комиссия по разработке проекта конституционной реформы. Квоту представителя общественной силы в комиссии занимал Даниэл Иоаннисян. Он же контролировал работу всех членов специализированной группы по указке Пашиняна. В связи с пандемией заседания проводились по дистанционной связи, однако данная комиссия, нарушив все сроки отчетности, так и не представила соответствующий проект. Кстати, тема возврата к полупрезидентской модели на заседаниях специализированного органа не обсуждалась.

В разгар 44-дневной войны кресло председателя КС занял Арман Диланян и сразу нарушил закон о Конституционном суде. Не освободив от занимаемой должности руководителя аппарата КС Эдгара Казаряна, он назначил на его место Самвела Аракеляна. Казарян до сих пор утверждает, что "решения КС о назначении Диланяна председателем КС в природе не существует". По его словам, в Конституции написано, что КС по поводу организации своей деятельности принимает регламентированные решения, иными словами, голосование провели, но решение не вынесли…

Режим по-прежнему спекулирует на теме конституционных преобразований, предлагая сделать шаг назад, к полупрезидентской модели правления. Вопрос: зачем? Чем обусловлена подобная повестка в условиях оккупации азербайджанцами двух марзов, когда власть готовится подписать новую папку предательских документов ради удовлетворения аппетитов Баку и Анкары? Мы теряем Республику Арцах, теряем субъектность Армении, а капитулянт предлагает нам дискуссию о том, что для нас лучше, - полупрезидентская или парламентская модель правления?

"Конституция - не учебник по психиатрии"

Все 3 года пребывания у власти режим капитулянта обращался к теме конституционной реформы, чтобы отвлечь внимание общества от насущных задач.

ЭКС-МИНИСТР ЮСТИЦИИ - один из авторов нынешней редакции Основного Закона Давид Арутюнян так охарактеризовал эти усилия: "Я считаю, что попытки извратить Конституцию никак не связаны с ее текстом. Достаточно ли точно Конституция отражает создавшуюся ситуацию? Полагаю, достаточно, ибо, в конце концов, Конституция – не учебник по психиатрии, который призван предвидеть все абсурдные комментарии".

Политологи увязывают навязчивую идею конституционной реформы с желанием Пашиняна ни в чем не отстать от предшественников. При Тер-Петросяне 5 июля 1995 г. состоялся референдум по принятию Конституции. При Роберте Кочаряне 27 ноября 2005 г. состоялся референдум по внесению изменений в Конституцию, которые сильно расширили полномочия законодательной власти за счет сокращения полномочий президента. При Серже Саргсяне 5 октября 2015 г. состоялся референдум по переходу на парламентскую модель правления, которому предшествовала длительная общественная дискуссия.

У Пашиняна нет собственных идей по реформе Основного Закона, а потому при поддержке новоиспеченного министра юстиции Карена Андреасяна он будет паразитировать на старой дискуссии по поводу целесообразности-нецелесообразности парламентской модели. Еще раз повторю, что 6 лет, которые включают переходный период, слишком малый срок, чтобы понять: оправдала себя парламентская модель или нет? К тому же, любые выводы на фоне тотальных нарушений режимом Основного Закона представляются нам несостоятельными.

Зато вполне обоснованными выглядят ссылки на то, что реформа нужна Пашиняну, чтобы отвлечь внимание общества от нового большого предательства, показать, что он не хуже своих предшественников, а также для того, чтобы свалить на "сшитую по Сержу" Конституцию свои провалы и поражения…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.