Последние новости

ДИКТАТУРА НЕ ЗАКОНА И ПРАВА, А БЕЗЗАКОНИЯ И БЕСПРАВИЯ

Имя Мгера Егиазаряна сегодня мало кому о чем-то говорит. Журналист Мгер Егиазарян скончался в тюрьме в январе 2019 года, находясь в предварительном заключении. Он умер в результате 44-дневной голодовки, хоть и на момент смерти уже прекратил ее. Вина его так и не была доказана, и, несмотря на ухудшение здоровья, суд так и не изменил меру пресечения, по сути приговорив Мгера к медленной смерти.

ТОГДА С МОМЕНТА СМЕНЫ власти не прошло и года, Никол Пашинян еще не призывал к блокаде зданий судов, не говорил о скулящих судьях, зависимость судебной власти не была актуальной проблемой, и смерть Мгера Егиазаряна не получила должной оценки. Без доказанной вины и приговора в тюрьме скончался журналист, а общественность даже не обратила внимания на этот факт.

Герой Арцаха, бывший председатель Союза добровольцев «Еркрапа» Манвел Григорян тоже стал жертвой длительной травли и преследования этой властью. Сначала морально уничтожив, а затем физически истощив одного из командиров-победителей Первой арцахской войны, режим Пашиняна также приговорил его к медленной смерти. Главное было распространить через свою семейную газету тайно сделанное в тюрьме фото и удовлетворить животные инстинкты толпы. Не выдержав тюремных тягот и нравственных испытаний, Григорян умер всего через несколько дней после поражения в 44-дневной войне.

Такое же чувство неминуемой опасности испытываешь каждый раз, читая новость об ухудшении здоровья уважаемого врача, профессора, депутата НС Армена Чарчяна. Карательный метод - лишение свободы и предварительное заключение кандидата в депутаты, а затем избранного депутата - был избран за два дня до внеочередных выборов и с небольшим перерывом продолжает действовать по сей день. Это в том случае, когда скорая помощь несколько раз доставляла профессора в больницу с инфарктом, и тюремный режим ему просто противопоказан.

Любому, даже самому честному человеку, трудно оправдаться или признать свою вину, когда против него длительное время настраивали общественность, отравляли, порочили доброе имя и авторитет. В чем смысл сегодня держать под арестом находящегося при смерти профессора? Он отвечает перед законом или стал жертвой дикого ликования и поствыборных капризов правящей команды?

Эта власть говорит о неотвратимости наказания? В таком случае почему безнаказанным остался губернатор Лори Арам Хачатрян, который после выборов жестоко избил руководителя сельской общины Одзун из-за того, что там оппозиция набрала больше голосов, чем предполагалось? Почему нет уголовного дела в отношении отца ГД-шного главы общины Шенгавит Размика Мкртчяна, в день голосования умышленно уничтожавшего бюллетени, в которых голоса были отданы не в пользу ГД?

Почему нет уголовного дела в отношении помощницы премьер-министра Анны Вардапетян, грубо вмешивающейся в осуществление правосудия, что уголовно наказуемо? Режиму можно беспрепятственно распоряжаться судьбами людей, вместо судей принимать решения против политических оппонентов, давать указания судебной системе? Пашиняну и его приближенным все это можно и простительно, потому что они у власти?

Правящая сила, пришедшая с обещаниями осуществлять правосудие, избегать вендетты и самосуда, но не выполнившая этих обещаний, должна осознавать: когда она уйдет, с ней могут поступить так же, поскольку искушение злоупотребления властью непреодолимо для всех. Готовы ли они руководствоваться верховенством закона и права или готовят почву для того, чтобы спустя годы нацепить на себя маску политически преследуемых?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕССЛАВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И УНИЧТОЖЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-02-28 10:26

      Кто сегодня помнит, что именно наобещал с приходом к власти Пашинян в сфере внешней политики и дипломатии в числе множества других  популистских обещаний социально-экономического характера? Выяснилось, в  Министерстве иностранных дел, так же, как и в других сферах, не только растеряны многолетние институциональные традиции, но и дипломатическая служба и межгосударственные контакты стали предметом насмешек. Все это более чем наглядно было продемонстрировано в течение всей 44-дневной войны и после ее окончания – по сей день. Тогда как именно в этот критический период необходима была неустанная внешнеполитическая работа.

    • К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ – ЧЕРЕЗ ПАМЯТЬ И ЕРАБЛУР
      2022-02-24 13:26

      Провал правящим большинством проекта заявления, осуждающего «Шушинскую декларацию», - отнюдь не экстраординарный и вполне ожидаемый шаг. Куда более удивительным было бы обратное, поскольку не изменились ни Турция с Азербайджаном, ни наши власти. Армянская дипломатия, в том числе и парламентская, сегодня настолько беззубая и услужливая, что не может позволить себе даже обсудить, а уж тем более - осудить очевидно антиармянский документ. Только заслужившие звание национального героя Азербайджана деятели могут обосновать свой отказ так, как это несколько дней назад сделали члены правящей ГД на заседании комиссии НС по внешним связям.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ КРУШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧАЯНИЙ?
      2022-02-24 10:29

      Кто испытывает боль от потерь в войне? Власть, оппозиция, национальная элита или весь народ? Может, никто? Если бы мы ощущали общую боль утраты, вряд ли после такого тяжелого поражения проявили бы столь недопустимое национальное равнодушие и игнорировали  постоянные предупреждения и угрозы. Народ, осознающий потерю, не пошел бы за виновным в ней, не поверил бы более его лжи, сориентировался бы, наконец, что для него важнее: ненависть к предыдущим властям или любовь к государству и Родине.

    • СУДЕБНАЯ СИСТЕМА: НАШ ПОЗОР И НАША СОВЕСТЬ
      2022-02-22 10:57

      Системный государственный кризис в стране власти пытаются замаскировать фрагментарными решениями и реформами, приправив их завесой своей легитимности. Тезисы Пашиняна о собственной легитимности на самом деле, конечно же, надуманны и ничтожны, поскольку его решения - от кадровой политики до отраслевых реформ - не сопровождаются публичными обсуждениями.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ