Последние новости

КОНФОРМИСТЫ-2021

"Во имя общины и во имя народа"

Программа укрупнения общин при прежнем руководстве страны началась с местных плебисцитов. Несмотря на это, правительство республиканцев критиковали за то, что в ряде случаев не были учтены пожелания жителей подлежащих укрупнению сел.

ВЛАСТЬ В СВОЕ ОПРАВДАНИЕ сослалась на то, что речь идет о малых общинах, которыми руководят представители самого многочисленного из местных кланов. Они выступают против укрупнения, чтобы не лишиться рабочих мест и прочих привилегий. Во всех марзах процесс укрупнения шел по строго оговоренной системе, нынешний процесс больше смахивает на хаос и преследует сугубо политические цели.

По итогам укрупнения один амайнкапет возглавит 25, 30, 38 объединенных общин. Выборы в органы местного самоуправления власть начала с назначения своих представителей на посты руководителей общин в статусе и. о., они-то и возглавят общины после выборов 17 октября, 14 ноября и 5 декабря. Укрупнение общин преследует сугубо политические цели: после выборов 20 июня власть решила, что участие по партийным спискам увеличит шансы на победу партии "Гражданский договор".

Оба фактора (укрупнение общин и назначение руководителей в статусе и. о.) направлены против попыток представителей бывшей власти на местах баллотироваться повторно. В предыдущих публикациях мы рассказали о решении группы бывших и нынешних руководителей общин оспорить положение закона о назначении и. о. со стороны марзпетов и премьер-министра, однако обращение в КС не дало результат. В итоге по мере приближения первого этапа местных выборов (17 октября) многие из бывших руководителей общин лишились возможности выставить свои кандидатуры.

Дело в том, что власть укрупнила общины с целью увеличить численность жителей до 4 тыс. В этом случае закон позволяет проведение местных выборов по партийным спискам. Не каждому экс-руководителю общины удалось возглавить список одной из оппозиционных сил, а потому некоторые из тех амайнкапетов, чьи подписи стоят под обращением в КС, отказались от повторного выдвижения.

Гораздо больше повезло тем назначенцам РПА, которые после смены власти сумели наладить отношения с новыми марзпетами. В качестве примера сошлюсь на общину Аштарак, куда по итогам укрупнения войдет 30 малых общин. Мэром Аштарака является беспартийный Товмас Шахвердян, который стал амайнкапетом в октябре 2016 г. при поддержке республиканцев. После смены власти он сумел наладить прекрасные отношения с марзпетом Давидом Григоряном, который сегодня лоббирует его участие в местных выборах по списку правящей партии, хотя местная ячейка партии "Гражданский договор" имеет своего кандидата на №1 предвыборного списка. На вопрос, известно ли ему, что марзпет –назначенец Пашиняна заинтересован в его повторном выдвижении, Шахвердян ответил, что готов баллотироваться по списку правящей партии "во имя общины и во имя народа".

Поглядим, удастся ли местной ячейке правящей партии обыграть марзпета и поставить своего кандидата во главе списка? По нашим сведениям, на №1 претендует Тигран Галстян. Он двоюродный брат руководителя аштаракской ячейки партии "Гражданский договор" Галуста Галстяна.

Пашинян заинтересован в участии ППА?

Укрупнение коснулось и общины Абовян, однако мэр города Ваагн Геворгян не видит в этом ничего плохого. Он объявил, что 10 подлежащих укрупнению общин в годы советской власти были связаны с городом посредством соответствующих коммуникаций.

НАПОМНЮ, ЧТО ГЕВОРГЯН был избран на пост мэра Абовяна при поддержке и содействии Гагика Царукяна и ППА. Предыдущие выборы подтвердили влияние Царукяна на город, чьи жители и при новой власти охотно проголосовали за ставленника ППА. При такой поддержке Геворгяну не трудно было справляться со своими обязанностями. Впрочем, на предыдущих выборах не обошлось без скандала. Скандал был вызван противоборством Романоса Петросяна и Сасуна Микаеляна. Каждый из них пытался навязать городу своего мэра, в результате победа оказалась на стороне кандидата ППА.

После поражения ППА на досрочных парламентских выборах ситуация вокруг Абовяна сильно изменилась. Геворгян ничего определенного о своем участии (неучастии) в назначенных на 5 декабря выборах сказать не может. Судя по ситуации, вряд ли Царукян решит задействовать свою партию на предстоящих выборах. Буквально на днях стало известно о том, что экс-марзпет Котайка Романос Петросян провел в Котайкском марзе сходку с участием представителей территориальных подразделений партии "Гражданский договор". В результате было принято решение о том, что список правящей силы на выборах в Абовяне возглавит Павел Цугунян. В настоящее время он является и. о. директора государственной структуры "Айантар".

После этой сходки издания на балансе ППА объявили, дескать, в Абовяне следует ожидать жесткую предвыборную борьбу. На самом деле, никакой борьбы не будет. Действующий мэр выдвинет свою кандидатуру по списку ППА только в том случае, если Царукяну дадут добро на участие в выборах. После поражения на парламентских выборах ППА попытаются вытеснить из традиционной вотчины Царукяна. Отказ от участия или поражение в Абовяне будет означать полный крах партии денег...

 Некоторые аналитики считают, что Пашинян заинтересован в участии ППА, дабы продемонстрировать силу и влияние своей партии в той общине, где долгие годы хозяйничал клан Царукянов. Напомню, что на выборах 17 октября ППА не выставит своих кандидатов ни в одной из общин, включая Гюмри, где на всех предыдущих выборах имела своего кандидата…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • МАРУТЯН ОБЪЯСНИЛ НАЛИЧИЕ 21 НЕДВИЖИМОСТИ ЗАКОНАМИ ЧЕХИИ…
      2023-09-07 10:08

      Экс-мэр Еревана (2018-2021 гг.) Айк Марутян ("Каргин Айко") в интервью радиостанции "Свобода" "разоблачил" "фейки на службе у режима", которые приписали ему 21 недвижимость на территории Чехии. Проблема, по его словам, упирается в чешское законодательство, которое считает за отдельную единицу собственности гараж при квартире (в РА те же порядки), а также подвальное помещение. Словом, если считать по чешским законам, то у Марутяна 21 недвижимость, но сам экс-мэр утверждает, что в Чехии у него всего 7 единиц недвижимости, остальное приписали враги из лагеря власти.

    • АГИТПРОП РЕЖИМА ПЫТАЕТСЯ ПРИДАТЬ СТОЛИЧНОМУ ЗАБЕГУ АНТИРОССИЙСКИЙ ХАРАКТЕР…
      2023-08-29 10:50

      Следующие выборы в РА через 3 года. Известно, что народ охотно выходит на улицу ради решения глобальных вопросов, а потому политические силы российской ориентации призывают путем столичных выборов добиться смены власти в масштабе всей страны.

    • СМОТРИТЕ, КАКИЕ ПАРТИИ ГОТОВЯТСЯ К СТОЛИЧНОМУ ЗАБЕГУ!
      2023-08-14 14:49

      Мало кто помнит, что лидер партии "Еркир тирани" Заруи Постанджян уже однажды баллотировалась на пост мэра Еревана. После отставки Тарона Маргаряна на 16 июля 2018 г. было назначено внеочередное заседание совета общины Еревана, которое могло выбрать нового градоначальника из действующего состава совета. Единственным претендентом на этот пост стала лидер партии "Еркир цирани", однако заседание провалилось по причине отсутствия кворума. РПА и блок "Елк" заседание бойкотировали. После провала заседания совет общины был распущен силой права, а политические силы стали готовиться к внеочередным выборам.