Последние новости

МИРНЫЙ ДОГОВОР ЦЕНОЙ НОВЫХ ПОТЕРЬ

Очередной всплеск активности противника на линии соприкосновения арцахских и азербайджанских сил и на участке Ерасха госграницы Армении свидетельствует о новых тактических целях Баку. На той части Арцаха, где дислоцированы российские миротворцы, Азербайджан не может осуществить широкомасштабное наступление, остается атаковать наши позиции с целью завоевания новых высот. Нападение противника в направлении Нор Шена и уничтожение позиции Армии обороны было де-факто самым агрессивным посягательством на Арцах за поствоенный год.

КТО ЖИВЕТ В УСЛОВИЯХ перманентной войны, хорошо знает, что успехи каждой из сторон носят переменчивый характер. Факт в том, что сегодня нет ни арцахско-азербайджанской, ни армяно-азербайджанской границы, есть лишь передовая. С другой стороны, на фоне укрепленных оборонительных позиций противника наш солдат все еще спит в палатке под дождем. Есть ли какие-либо объяснения или оправдания в вопросе полного отсутствия оснащения вновь сформированной передовой? Нет, и не может быть.

В дни войны нам почти ежедневно твердили, что, мол, тактика предполагает, что сегодня можно отступить, а на следующий день – атаковать. В самом деле, война предполагает широкомасштабные военные маневры, планирование общевойскового боя с минимальными потерями, занятие и оборудование более благоприятных позиций.

Вопрос Генштабу ВС: за послевоенный год, в условиях относительного мира, что вам мешало укрепить позиции и опорные пункты или остановить продвижение врага на нашей же территории?

Очевидно, что без согласия или, как минимум, уведомления вовлеченных в конфликт стран, Азербайджан не может инициировать широкомасштабные провокации на границе. Нейтралитет РФ и всяческое подталкивание Турцией Баку к войне на каком-то этапе могут привести к кратковременным, но кровавым боевым действиям вдоль всей передовой линии. При таком раскладе есть ли нечто более важное, чем боеготовность, вооруженность и оснащение позиций наших войск? В каком из этих направлений было приложено достаточно усилий за прошедший год?

Вспомним, что Баку до сих пор не привлекался к ответственности за обстрел мирного населения и гражданской инфраструктуры столицы другого государства (пусть и непризнанного). Гуманитарная катастрофа, вызванная агрессией Баку в Арцахе, в том числе – в Степанакерте, не зафиксирована и не осуждена какой-либо влиятельной международной структурой. А вот  аккредитованных в Азербайджане послов периодически возят в Гандзак, Тартар или другие города, дабы продемонстрировать следы ракетных ударов армянских ВС.

Совершенно очевидно и другое: 44-дневная война показала, что каждое очередное нападение начинается после совместных с Турцией учений, когда турецкие инструкторы активно участвуют в боевых действиях, в частности, во всем, что касается управления ВВС, а привлеченные наемники получают боевые задачи.

За поствоенный год азербайджанцы совместно с турками провели около десятка военных учений, Армения - всего два. Фактически цена навязываемого нам мирного договора - новые человеческие и территориальные потери.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕССЛАВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И УНИЧТОЖЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-02-28 10:26

      Кто сегодня помнит, что именно наобещал с приходом к власти Пашинян в сфере внешней политики и дипломатии в числе множества других  популистских обещаний социально-экономического характера? Выяснилось, в  Министерстве иностранных дел, так же, как и в других сферах, не только растеряны многолетние институциональные традиции, но и дипломатическая служба и межгосударственные контакты стали предметом насмешек. Все это более чем наглядно было продемонстрировано в течение всей 44-дневной войны и после ее окончания – по сей день. Тогда как именно в этот критический период необходима была неустанная внешнеполитическая работа.

    • К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ – ЧЕРЕЗ ПАМЯТЬ И ЕРАБЛУР
      2022-02-24 13:26

      Провал правящим большинством проекта заявления, осуждающего «Шушинскую декларацию», - отнюдь не экстраординарный и вполне ожидаемый шаг. Куда более удивительным было бы обратное, поскольку не изменились ни Турция с Азербайджаном, ни наши власти. Армянская дипломатия, в том числе и парламентская, сегодня настолько беззубая и услужливая, что не может позволить себе даже обсудить, а уж тем более - осудить очевидно антиармянский документ. Только заслужившие звание национального героя Азербайджана деятели могут обосновать свой отказ так, как это несколько дней назад сделали члены правящей ГД на заседании комиссии НС по внешним связям.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ КРУШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧАЯНИЙ?
      2022-02-24 10:29

      Кто испытывает боль от потерь в войне? Власть, оппозиция, национальная элита или весь народ? Может, никто? Если бы мы ощущали общую боль утраты, вряд ли после такого тяжелого поражения проявили бы столь недопустимое национальное равнодушие и игнорировали  постоянные предупреждения и угрозы. Народ, осознающий потерю, не пошел бы за виновным в ней, не поверил бы более его лжи, сориентировался бы, наконец, что для него важнее: ненависть к предыдущим властям или любовь к государству и Родине.

    • СУДЕБНАЯ СИСТЕМА: НАШ ПОЗОР И НАША СОВЕСТЬ
      2022-02-22 10:57

      Системный государственный кризис в стране власти пытаются замаскировать фрагментарными решениями и реформами, приправив их завесой своей легитимности. Тезисы Пашиняна о собственной легитимности на самом деле, конечно же, надуманны и ничтожны, поскольку его решения - от кадровой политики до отраслевых реформ - не сопровождаются публичными обсуждениями.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ