Глава Пентагона прокомментировал возможность участия в Грузии в формате «3+3»
Россия должна уважать соглашение, предусмотренное прекращением огня от 2008 года, принятое после грузино-российской войны. Об этом в Тбилиси на пресс-конференции заявил находящийся в Грузии с официальным визитом глава Пентагона Ллойд Остин, отвечая на вопрос, должна ли Грузия участвовать в сотрудничестве в формате 3+3 – Грузия, Азербайджан, Армения и Россия, Иран, Турция, передает Новости-Грузия.
«Что касается формата 3+3, в связи с предложением я просто отметил бы, что Россия, которая оккупирует 20 процентов территории Грузии, должна уважать соглашение, предусмотренное прекращением огня от 2008 года, прежде чем говорить о новой платформе. Прежде чем говорить о сотрудничестве со странами Южного Кавказа, им следует укрепить региональное сотрудничество», — заявил Ллойд Остин.
По словам главы Пентагона, Грузия — «критически важный регион для США». «Мой визит в Грузию служит подтверждением и признанием партнерства. Для нас это критически важный регион. У нас есть интерес, у нас общие ценности, мы видим ряд возможностей для продолжения сотрудничества в сфере безопасности. Я здесь, чтобы заверить вас, признать ту большую ценность, которую мы придаем нашему партнерству», — сказал он, сообщает News.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-03 16:00
В рамках программы встреч и лекций армянского университета с военно-политическим руководством первой победоносной Арцахской войны, вчера вечером состоялась встреча слушателей и преподавателей университета с председателем Комитета сил самообороны Нагорного Карабаха (1989–1993 гг.), а затем — Комитета сил обороны НКР, третьим президентом Армении и героем Арцаха — Сержем Саргсяном.
-
2025-05-03 15:58
Депутаты Арцаха готовятся к президентским выборам: срок полномочий Самвела Шахраманяна истекает через 20 дней.
-
2025-05-03 15:54
Армения станет одной из стран, объединяющих молодежь в рамках международного проекта "80 огней Победы", приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициаторами выступают Российско-Армянский союз молодежи и Евразийская молодежная ассамблея.
-
2025-05-03 15:53
Европейский союз пока не получал заявку от Армении на вступление в ЕС. В случае соответствующего обращения Еревана, в Брюсселе готовы обсудить европейские устремления закавказской республики. Об этом 28 апреля заявила комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос.