Последние новости

ВАКЦИНАЦИЯ: КТО ВИНОВАТ В НЕРАЗБЕРИХЕ? (Видео)

По данным на 18 октября в Армении вакцинировано 588 385 человек, из которых первую дозу получили 403 431, вторую – 184954, сообщила вчера пресс-служба Министерства здравоохранения. Показатели крайне низкие (всего 7% населения), в результате страна находится на одном из последних мест в мире. Корр."ГА" посетил несколько поликлиник и пунктов вакцинации. Картина неутешительна: большие очереди и неразбериха.



В ФОЙЕ РЕГИСТРАТУРЫ ПОЛИКЛИНИКИ N 8 столпились десятки возмущенных людей. Они жалуются, что на прием к врачу не попасть. И такая ситуация, по их словам, повторяется изо дня в день. Все, якобы, из-за нехватки специалистов.

"Я пришел получить вторую дозу препарата "Синофарм",- рассказал Минас Погосян. - У меня конечный срок - следующий понедельник. Был здесь в прошлые вторник и среду. Во вторник не получил дозу, потому что вакцина закончилась, они привезли всего 100 доз. В среду приехал, а тут уже стоит человек 300. Сегодня пришел уже третий раз. Приехал рано утром, записался. Но уже такая очередь, что, думаю, получить прививку опять не удастся. Это безобразие. Неужели нельзя открыть несколько кабинетов?"

Тесно и в коридорах поликлиники N4, где медики также не справляются с наплывом посетителей. В учреждении поясняют, что часть пациентов успела записаться на прививку заранее, но многие пришли без записи, в порядке живой очереди. Что и привело к такому столпотворению. Аналогичная картина наблюдалась и в поликлинике медцентра "Армения", где даже пришлось у входа поставить охрану, чтобы люди заходили по очереди.

В целом длинные очереди и давка перед кабинетами для прививок ереванских поликлиниках и больницах уже стали обычным явлением, что само по себе создает благодатную почву для распространения COVID-19. К тому же медработники просто физически не справляются с большим наплывом желающих вакцинироваться.

Комментируя ситуацию, в пресс-службе Министерства здравоохранения заявили, что в создавшейся ситуации виноваты сами граждане. "Речь конкретно о тех, кто идет на вакцинацию в медучреждения без предварительной регистрации. Именно они создают давку и неразбериху", - заявили в ведомстве. Обозначив причину, там, тем не менее, не уточнили – какие меры предпринимаются для того, чтобы устранить в короткие сроки проблему, не только отнимающую у людей время и нервы, но и способствующую распространению коронавируса.

По мнению врача Гора Вермишяна, вопрос в том, что министр здравоохранения принимает решения, выходящие за рамки ее компетенции.
"Недоверие к властям настолько высокое, что они так и не смогли убедить людей в необходимости вакцинации не только для собственного здоровья, но и для спасения жизни окружающих. Жесткие сроки и неспособность властей организовать процесс вакцинации на должном уровне привели к тому, что в прививочных пунктах творится такое безобразие. И нечего всю вину                        в очередной раз сваливать на народ.
    Я уже не говорю о том, что с 15 октября не вакцинированные сотрудники каждые 14 дней обязаны представлять работодателям результаты ПЦР-теста. Действующие власти в очередной раз возлагают финансовое бремя на население, тогда как международный опыт предполагает, что расходы на тесты берет на себя правительство",- заключил специалист.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ