Последние новости

БАЛЕТ НА ТОНУЩЕМ КОРАБЛЕ

Выборы в органы местного самоуправления, особенно в Гюмри и Горисе, надолго останутся в памяти жителей этих общин. Возглавляющие избирательные списки "Гражданского договора" марзпет Ованес Арутюнян в Гюмри и Владимир Абунц в Горисе самолично ходили по домам, клялись в любви, играли в нарды, пили домашнюю водку, рубили дрова пожилым, прислонялись к плечу немощных, кормили грудью младенцев. Силушки было в них, что в атомном ледоколе, и смета била через край. Пряников было роздано до повального диабета, а об обещаниях день и ночь служить народу мы вообще не говорим.

МАРЗПЕТ ШИРАКА ОВАНЕС АРУТЮНЯН в одном из телеинтервью заявил даже, что чувствует себя рабочей лошадью, которая везет телегу, нагруженную тяжелым грузом. Деточка, все мы немного лошади. Но кто ж тебя впряг-то? Ты ведь уже марзпет, зачем лезешь в новый хомут? Под уздцы ведут товарищи по кормушке? Не велят распрягаться?

 А пока шла предвыборная агитация, в руководстве «ГД» решался вопрос о том, что делать с соперниками после победы. Ну, слово "решался" тут, конечно, не вполне к месту: решен-то вопрос был давно.

Сокрушительные поражения в Гюмри, Горисе и Мегри стали для правящей партии полной неожиданностью. Когда начали поступать первые данные с избирательных участков, Пашинян даже хотел прибегнуть в тактике "китайская ничья". Так называется способ удовлетворительно завершить проигранные шахматные партии: не дожидаясь мата, сбросить фигуры на пол. И, возможно, в следующий раз фигуры станут на доске поудачнее.

Но потом стало ясно, что ничего уже не изменить. Интеллигентные англичане в подобных случаях говорят: "Невозможно засунуть пасту обратно в тюбик". Приземленные американцы высказываются грубее: "Дерьмо обратно в лошадь не засунешь". Практика показывает: в случаях, когда дело касается ситуации в Армении, - чем грубее, тем лучше. Как бы там ни было, если всего несколько дней назад во властном лагере звучали марши, играли трубы, били барабаны, то сейчас в большей степени звучит струнно-скрипичный оркестр, а проигравшие застенчиво ковыряют пальцем стенку и говорят удивительные вещи.

Владимир Абунц, например, заявил, что по итогам выборов проиграл не только он, но и Горис. Знакомый психиатр по моей просьбе долго пытался вникнуть в суть этого загадочного заключения. Ответ я так и не получил: обладатель двух университетских дипломов слег с расстройством нервной системы и запретил своим домашним даже пускать меня на порог.

Сегодня все рассуждают о причинах сокрушительного поражения "ГД". Одни считают, что настроения людей начинают меняться, и они, хотя и медленно, но выходят из шокового состояния, до них наконец стало доходить, в какую, извините, задницу завел всех Пашинян. В людях просыпается гордость, которую Ахмадулина называла особым состоянием позвоночника.

Другие в качестве причины поражения властей называют то обстоятельство, что Пашинян не принимал прямого участия в предвыборной кампании, так и не побывав в том же Сюнике. Только не надо думать, что Никол поехать в Горис побоялся. Думаем, причина тут скорее техническая. Просто мы перенимаем традиции феодальной Европы, где некоторые города не входили в королевский домен и на них не распространялась власть монарха. До сего дня английская королева не имеет права войти в Сити без разрешения лондонского лорд-мэра. Мэр Гориса Аруш Арушанян, как известно, находится в неволе и не мог дать разрешения на въезд в город Пашиняну.

ТРЕТЬИ ССЫЛАЮТСЯ НА ТО, ЧТО в местных выборах военнослужащие по закону не участвуют, и власть не могла за их счет обеспечить нужные для победы голоса. Четвертые объясняют поражение власти, например, в Гюмри тем обстоятельством, что в выборах фактически не участвовали "бывшие", и "Гражданский договор" остался один на один с недовольным населением.

Полностью соглашаясь с вышеприведенными мнениями, хотим обратить внимание еще на два обстоятельства, которые, на наш взгляд, сыграли решающую роль в поражении власти.

Во-первых, жители Гюмри, Гориса и Мегри просто испугались победы «ГД». Любой знаток военного дела подтвердит, что с давних времен взятие городов сопровождалось грабежами, убийствами и массовыми сношениями между солдатами и местным населением. "Три дня на откуп» – это закон войны. Подобная перспектива жителей не прельстила, и они предпочли, чтобы их городами руководили прежние.

Во-вторых, Пашинян сегодня сколько угодно может изображать балет на тонущем корабле, но им была допущена роковая ошибка. Почему он допустил развитие событий в традиционной очередности: голосование – подсчет голосов – объявление результатов выборов?

Давно пора переходить на следующую схему: сначала объявление результатов выборов, потом – голосование (без него, разумеется, никак нельзя, мы же демократическое государство), подсчеты же следует отменить вовсе. Зачем они? Лишняя трата времени, да и нарушения всяческие возможны в процессе…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ