Последние новости

ЕДИНСТВО С ВРАГОМ: НА ЧЬЮ МЕЛЬНИЦУ ЛЬЕТ ВОДУ ВИГЕН ХАЧАТРЯН?

Некоторыми заявлениями чиновников и депутатов от власти должны заниматься не аналитики или политики, а следователи и специальные службы. Так отреагировали в Сети многие эксперты, общественники и политические деятели на недавние скандальные заявления депутата фракции "Гражданский договор" Вигена Хачатряна, требуя привлечь его к уголовной ответственности за антигосударственную пропаганду.

ВПРОЧЕМ, ЭТИ ЖЕ ЭКСПЕРТЫ, ОБЩЕСТВЕННИКИ и политики с большим скепсисом относятся к подобной возможности при нынешней власти. Поскольку, например, по словам бывшего депутата Армана Абовяна, "если мы не услышали опровержения со стороны однопартийцев Хачатряна или властных чиновников, значит, данные антиармянские заявления являются на сегодняшний день солидарной позицией власти..."

В ходе дискуссии, организованной в минувшую пятницу "Армянским центром демократии и безопасности", Виген Хачатрян, напомним, заявил следующее: "Очень опасно продвигать идею, что у Армении нет будущего без Арцаха. То есть будущее Армении обусловлено Арцахом, если будет Арцах, будет и Армения, не будет Арцаха, исчезнет и Армения. В плане политической позиции это неправильно… Это не означает, что мы отказываемся от проблемы Арцаха, но сверхцель – это Республика Армения, а не Арцах… Мы не смогли добиться того, чтобы в вопросах, касающихся Арцаха, Армения выступала единым фронтом, с единой позицией и единой целью.

У нашего народа веками и по сей день в вопросе Арцаха не было общей позиции. Сейчас я не вижу, что Церковь стоит за государственность Армении, я не вижу единства политических сил в этих вопросах. Вопросы безопасности, проблема Арцаха не должны быть площадкой для борьбы за власть. Противоречия в вопросах, касающихся армии, безопасности, внешней политики, Арцаха, не должны озвучиваться. (…) Мы сегодня должны проводить политику, исходя из исторических реалий, из жизненной важности вопроса Арцаха, имею в виду статус, и придавая важность Республике Армения. Иначе мы вечно будем в роли жалобщиков, с которыми никто считаться не будет, историческая справедливость сегодня никого не интересует.

Что касается вопроса Арцаха, то, казалось бы, историко-правовой аспект проблемы Арцаха должен был озвучиваться всеми и всех объединить, освободив государство от этого бремени. Но этого удивительным образом не делается. (…) Когда мы посмотрим правде в глаза и признаем, что речь не может идти о принадлежности этих территорий Армении, речь может идти о том, в опасности ли жизнь этих людей внутри Азербайджана, исходя из их национальной принадлежности? В этом плане наша власть стала проводить реальную политику, которая не опирается на единство из-за его отсутствия. Общественные, политические и экспертные круги должны работать над обеспечением этого единства..."

Такой вот пламенный спич произнес ныне гэдэшник Хачатрян. Стоит ли удивляться, что его выступление нашло широкий положительный отклик во вторгшемся на суверенную территорию Армении и претендующем на Ереван вражеском государстве, которое армянский депутат "мило" называет противником? Хотя сами азербайджанцы – от рядовых экспертов до президента – в плане полных ненависти и унижающих достоинство армян эпитетов, как правило, ни в чем себе не отказывают. Ряд общественных и политических деятелей соседней страны настойчиво призывает армян отказаться от навязчивой идеи присвоить азербайджанские земли, привитой прежним руководством, и направить усилия на построение нормальной жизни для самих армян в рамках армянских территорий.

ИМЕННО В ТАКОМ КЛЮЧЕ отреагировали азербайджанские СМИ на выступление Хачатряна, выражая при этом надежду, что "отдельные прозревшие армянские ораторы смогут убедить в этом и остальную часть общества". А в качестве положительной тенденции, указывающей на осуществление азербайджанских планов, в Баку приводят результаты июньских выборов в НС РА.

         Между тем, местные выборы в Горисе и Гюмри 17 октября четко продемонстрировали истинное место "отдельных прозревших армянских ораторов" и их возможность "убедить и остальную часть общества". Тут налицо скорее обратная тенденция: это наше общество начинает прозревать после парламентских выборов. Об этом, как ни странно может прозвучать, свидетельствует даже победа представителя партии "Республика" в Мегри. Рядовые граждане мало вдаются в подробности того факта, что партия Арама З. Саркисяна является сателлитом власти, для них главное – не отдать голос в пользу "ГД", что, согласитесь, также является тревожным звоночком для власти.
   Стоит, кстати, отметить, что в Мегри, а также в Татеве, Техе и Дилижане кандидаты от парламентской оппозиции - блоков "Армения" и "Честь имею" представлены не были. Почему - тема отдельного разговора.

Возвращаясь к депутату Вигену Хачатряну, заметим, что это далеко не первая, и скорее всего, не последняя речь новоиспеченного гэдэшника в духе азерпропа. Еще до формирования нынешнего состава парламента он подвизался на ниве приклеивания ярлыков сегодняшней парламентской оппозиции, активно озвучивая мысль о недееспособности блоков "Армения" и "Честь имею" и возможности подменить их другими внепарламентскими силами, с которыми власти удобно работать. Если парламентская оппозиция намерена мешать власти, то эту оппозицию надо просто обойти и игнорировать, заявлял Хачатрян в июне, пытаясь расчистить место для десятка карманных политических единиц - прихвостней власти.

Например, в будущей следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны. Или, как сейчас, для представления международной общественности якобы единого подхода политических, общественных и экспертных кругов Армении относительно принадлежности "спорных" территорий РА и статуса Арцаха. Кстати, именно с некоторыми представителями из этого карманного десятка он, собственно, и заседал в "Армянском центре демократии и безопасности", толкнув вышеприведенную речь.

Этот же поменявший много партий и хозяев господин в августе с парламентской трибуны верещал о том, что считаться с исторические реалиями и национальными интересами губительно для народа, что нельзя жертвовать своей жизнью ради национальных интересов, и что все эти извращения привели к тому, что война постучалась в наши двери. Густо перемешав свой спич рассуждениями о коррупции и борьбе за благоденствие граждан, Хачатрян, по сути, косвенным образом призвал тогда сдаться на милость туркам, почти слово в слово повторяя тезисы азербайджанского агитпропа.

 Повторимся: очевидно, что подобные мысли Хачатрян и остальные гэдэшники, оставаясь у власти, будут и далее озвучивать с различных площадок, пытаясь вдолбить их в головы граждан. Однако недавние выборы ОМС в определенной степени показали, что для армянской общественности не все потеряно, и равнодушие людей, о котором принято говорить в последнее время, медленно, но все же сменяется осознанием собственной ответственности за свое будущее…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ