ФактИнфо: ССС уклоняется от проведения объективного расследования по делу Агвана Овсепяна
Специальная следственная служба (ССС) Армении уклоняется от проведения объективного расследования по делу бывшего генерального прокурора, экс-председателя Следственного комитета (СК) РА Агвана Овсепяна, отказываясь от допроса следователей, прокуроров, расследовавших ранее дело Юры (Варшама) Гарибяна, известного по прозвищу "Шанти Юра".
Об этом пишет "ФактИнфо" и напоминает: в основу обвинения положены лишь показания Варшама Гарибяна, однако орган, осуществляющий производство, не проверил их достоверность и сразу же предъявил обвинение Овсепяну, поэтому сторона защиты попыталась "исправить" ошибку правоохранителей и подала ходатайство с требованием к ССС допросить в качестве свидетелей компетентных представителей органов уголовного преследования (следователей, прокуроров, начальника управления) по расследованным ранее уголовным делам в отношении Варшама Гарибяна.
Однако следователь ССС отложил разрешение ходатайства о допросе следователей и прокуроров, расследовавших ранее дело Юры (Варшама) Гарибяна, сообщил "ФактИнфо" адвокат Эрик Алексанян. По его оценке, ССС уклоняется от проведения объективного расследования, так как при объективном подходе она должна выслушать прокуроров и следователей по уголовному делу в отношении Гарибяна.
"Следователь не делает этого из опасения, что правда раскроется, а следователю не останется ничего другого, кроме как прекратить уголовное преследование по эпизоду. Если же он не делает этого, осознавая это, то он не подходит к расследованию данного дела беспристрастно и объективно", – сказал Алексанян.
Panorama.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-22 13:04
Азербайджановед Татевик Айрапетян анализирует отдельные части выступления Алиева через призму отношений Азербайджана с США, ЕС и Россией. Поскольку сегодня в разных источниках распространяется информация о том, что Трамп поделился видео, где Алиев его восхваляет, Айрапетян начинает с блока «Азербайджан – США».
-
2025-07-22 12:35
Уже несколько месяцев как главарь развязал вызывающую обеспокоенность кампанию против одного из самых священных символов национальной идентичности Армении – Армянской апостольской церкви. Об этом говорится в заявлении, распространенном оппозиционным движением «Аякве».
-
2025-07-22 12:32
Экс-глава общины Авшар и брат бывшего депутата Араика Арутюняна – Сурик Григорян вернет государству 22 миллиона драмов ($55тыс.). Об этом сообщает прокуратура Армении.
-
2025-07-22 12:31
Сколько бы Пашинян ни пытался уйти от 44-дневной войны и её последствий, его «конструктивный партнёр» Алиев постоянно напоминает, что чаша терпения переполнилась и политическое решение было принято после заявления: «Арцах — это Армения, и точка».