Последние новости

МОЖНО И ЛУЧШЕ, НО НЕ ПРИ ЭТОЙ ВЛАСТИ

Отвечая на вопросы в ходе международного "Валдайского форума" президент России Владимир Путин сделал вчера ряд знаковых заявлений, касающихся перспектив развития ситуации в регионе нагорно-карабахского конфликта. Остановимся на ключевых тезисах относительно долгосрочного урегулирования в регионе в целом.

"ЭТИ УСЛОВИЯ МОГУТ БЫТЬ созданы только в том случае, если обе стороны примут достигнутые договоренности как долгосрочные, и с обеих сторон оценят преимущества, хочу это подчеркнуть, преимущества мирного сосуществования", - заявил Путин.

Что означает принятие обеими сторонами договоренностей, как долгосрочных? В устах российского президента это означает, что и Еревану, и Баку не стоит предаваться иллюзиям о том, что ситуация в Арцахе может принципиально измениться в обозримом будущем: положение дел, которое сегодня сложилось, это новый статус-кво по итогам 44-дневной войны.

Для Баку это необходимость осознания того факта, что неоккупированная им часть Арцаха - фактически армянская территория и безопасность проживающих там людей гарантирована. Как подчеркнул Путин, российские миротворцы достойно исполняют свой долг, в Арцах вернулось свыше 50 000 беженцев. Для армянской же стороны это осознание того, что Гадрут и Шуши потеряны…

Путин отметил, что и в Армении, и в Азербайджане есть политические силы, которые недовольны сложившейся ситуацией и считают, что можно было бы сделать лучше. "Но всегда возникает ответ: "Попробуйте сделать лучше", - добавил российский лидер.

Можно ли было сделать лучше? С ответом на этот вопрос с азербайджанской стороны пусть разбираются азербайджанцы. Что до ответа с армянской стороны…. Увы, Путин прав. В сложившейся ситуации, и, что не менее, а скорее даже более важно, при этих властях вряд ли было возможно добиться для Армении и Арцаха чего-то большего… В этом суть нашей проблемы тогда, и в этом суть наших продолжающихся проблем после выборов 20-го июня.

Далее Путин заявил, что для того, чтобы создавшаяся ситуация стала долговременным решением, надо продвигаться дальше, а не уповать только на соответствующую статью трехстороннего заявления от 9-го ноября о возможности продления срока пребывания в регионе российских миротворцев. "Дело в том, чтобы наладить отношения между двумя странами – вот что самое главное", - говорит президент РФ и подчеркивает: "Азербайджан заинтересован в том, чтобы нормально осуществлялась связь с Нахиджеваном, в разморозке коммуникаций. Это одна из первых задач, которая стоит перед Арменией".

То есть, назовем вещи своими именами, очередной шаг должен сделать Ереван. Для того, чтобы, как говорит Путин, "наладить эффективную экономическую жизнь, эффективное взаимодействие в регионе, в том числе с Азербайджаном в будущем". По оценкам российского лидера, Ереван заинтересован также разморозить свои отношения с Турцией, и это, как и налаживание отношений с Баку, "должно привести к достижению главной цели - созданию безопасного сосуществования двух государств и условий для экономического развития". "Возможно это сделать или нет? Возможно", - подчеркивает российский лидер.

ТО ЕСТЬ, ЕЩЕ РАЗ ОТМЕТИМ: по мнению Путина, для того, чтобы нынешняя ситуация стала долговременным решением, и гарантировалась не только российскими миротворцами, нужно прилагать дополнительные усилия. С этой точки зрения, для нормализации отношений с Анкарой и Баку свой ход должен сделать Ереван: разблокировать коммуникации между западными районами Азербайджана и его нахиджеванской автономией.

Ереван никогда не выступал против открытия коммуникаций. Вопрос в условиях, и, судя по сдержанной реакции правительства Пашиняна и бравурным высказываниям Алиева, те условия разблокирования, которые лежат на переговорном столе, сейчас больше устраивают Баку, чем Ереван. И мы снова возвращаемся к сути проблемы: можно ли приступить к разблокированию коммуникаций в регионе на более благоприятных условиях, чем те, что предлагаются нам сейчас? Можно. Но не при этой власти.

Сейран Оганян вчера заявил, что, если бы он оказался в такой ситуации, как Пашинян, у него хватило бы смелости "подписать заявление об отставке, чтобы привести к власти людей, которые достойно продолжат переговоры". Вчера же, по сообщениям СМИ, Никол в парламенте встретился с членами своей команды для обсуждения текущей грустной ситуации.

Хватит ли у Пашинян смелости подать в отставку и предоставить Армении окно новых возможностей для решения стоящих перед республикой задач? Смешной вопрос, не правда ли?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1950

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2217

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2168

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1193

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19
      2532

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50
      2439

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25
      2794

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56
      2299

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.