Последние новости

ССС ЗАГНАЛА СЕБЯ В ТУПИК?

"Мы твердо стоим на своем: Сейран Оганян не собирается принимать предложение Специальной следственной службы о прекращении уголовного преследования в его отношении. Он требует полного оправдания. И, кстати, не только он. Подобной позиции, например, придерживаются также экс-председатель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Роберт Назарян, и некоторые другие",- заявил в беседе с "ГА" адвокат Оганяна Карен Межлумян.

РЕЧЬ ИДЕТ ОБ УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ по факту злоупотребления должностными полномочиями в процессе отчуждения ЗАО "ДзораГЭС" возбужденном еще в 2020 году. Обвинение по этому делу были выдвинуты Сейрану Оганяну, Роберту Назаряну и его заместителю Николаю Григоряну, членам КРОУ Ширазу Киракосяну и Мушегу Кошецяну и другим.

По версии следствия, в 2010 году тайным решением правительства за подписью министра обороны Сейрана Оганяна, в нарушение ряда законов пакет акций ЗАО "ДзораГЭС" стоимостью в 4 млрд 646 млн 400 тысяч драмов (около 9 миллионов долларов) был отчужден за 3 млрд 600 млн драмов (7 миллионов долларов) ООО "Дзорагет гидро".

Между тем, как сообщил К. Межлумян, уголовное дело, как частенько случается у нас в последнее время, было возбуждено с серьезными нарушениями. В частности, срок давности по этому делу истек за 10 месяцев до его возбуждения. Следовательно, все действия ССС в рамках предварительного расследования попросту незаконны.

 Однако в рамках именно этого дела С. Оганяна, обвиняемого по статье 179 УК РА (присвоение или растрата) не выпустили из страны для участия в заседании Парламентской ассамблеи ОДКБ в Санкт-Петербурге. Данное решение адвокат обжаловал сначала прокурору, затем в судебном порядке, но новостей на сей счет пока нет.

Что же касается Р. Назаряна, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями по статье 308 УК РА, то, по словам его адвоката Гагика Хачикяна, на него и вовсе распространятся амнистия. Так что единственным разумным выходом из положения для следствия является прекращение этого бесперспективного дела. Просто в голове не укладывается, как вообще можно было его возбуждать с учетом всех указанных обстоятельств. Ведь в ССС в свое время подбирали крепких профессионалов, многие из которых продолжают там работать и не могли не понимать, в каком правовом тупике окажутся.

Кстати, по словам К. Межлумяна, за все это время его подзащитного ни разу не привлекли к каким-либо следственным мероприятиям. Следователи активизировались лишь тогда, когда решили, что благоразумнее прекратить дело.

Как бы то ни было, на данный момент так называемое расследование официально продолжается в вялотекущем режиме. На вопрос о дальнейших действиях защиты адвокат ответил, что соглашаться с предложением следствия они не намерены ни при каких обстоятельствах и будут стоять на своих условиях , добиваясь полного оправдания.

Такой же позиции придерживается и Гагик Хачикян. В том, что иного решения в суде быть не может, адвокаты, похоже, не сомневаются. При этом они считают, что это может стать своеобразным прецедентом в сфабрикованных против оппозиционеров уголовных делах.

НУ, А ССС ПОД ЧУТКИМ РУКОВОДСТВОМ теперь уже бывшего главы Службы, известного исполнителя воли властей Сасуна Хачатряна так много раз "теряла лицо", что, наверное, уже свыклась с позорными для себя реалиями. Справедливости ради отметим, что в других следственных органах картина та же. Иного и не может быть, когда в основе так называемых уголовных дел против оппозиционеров лежат не нарушения норм уголовного права, а исключительно политическое преследование.

Ходят слухи, что в ССС по тому же сценарию пытаются "договориться" и с фигурантами других, сфабрикованных по указке сверху дел. Им предлагают прекратить уголовное преследование. Однако о согласии кого-либо из обвиняемых на подобную сделку со следствием пока не слышно.

Между тем адвокат Гагик Хачикян, представляющий также интересы бывшего генпрокурора, экс-председателя Следственного комитета РА Агвана Овсепяна, в беседе с "ГА" намекнул на большую вероятность коренного поворота в этом деле. "Ждите новых развитий. Обвиняемый и потерпевший могут поменяться местами”, - заявил он. Учитывая, сколько киксов допустило следствие и в этом деле, подобный сценарий исключать действительно нельзя.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ