Последние новости

СТАТУС «НПЛ» ОТРАЖАЕТ ФАКТ СОВЕРШЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ НАРОДА АРЦАХА

Вопрос статуса жителей Республики Арцах, вынужденно покинувших родные дома, села и города, и нашедших пристанище в Армении, до сих пор остается нерешенным. Об этом многократно заявляли на акциях протеста у Дома правительства РА жители Гадрутского, Кашатагского, Шушинского и других районов Арцаха, перешедших после 44-дневной войны под временный контроль Азербайджана.

ПРОБЛЕМА СТАТУСА В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ была затронута недавно в НС РА в рамках обсуждения, инициированного постоянной парламентской комиссией по правам человека и общественным вопросам. По мнению представителя ОО «Возвращение в Кашатаг» Карине Мовсесян, арцахцы должны получить статус, но не беженцев, а как минимум внутренне перемещенных лиц. А председатель ОО «Вынужденные переселенцы из Шуши» Ашот Арутюнян заявил, что отсутствие зафиксированного статуса лишает потерявших дома, родину, имущество, работу людей возможности получать гуманитарную помощь от международных организаций.

К теме статуса не раз обращался и председатель ОО «Во имя Гадрута» Левон Айрян, по словам которого правительство Армении не предпринимает никаких шагов в направлении решения данного вопроса, имеющего немаловажное политическое и социальное значение. По его словам, жители ныне оккупированных территорий Арцаха, вынужденно покинувшие родные края, где в течение веков проживали и их предки, должны получить статус вынужденных переселенцев или насильственно перемещенных лиц. Причем вне зависимости от того, вернутся ли они обратно в Арцах или продолжат жить на территории Армении или другой страны, получение статуса обязательно.

Левон Айрян приводит в пример ситуацию конца 1980-х – начала 1990-х гг., когда депортированные из Азербайджана жители Шаумяновского района, лишенные внимания со стороны правящих кругов Армении, были вынуждены покинуть историческую родину и перебраться в Россию, Европу, США и другие уголки мира. По его мнению, ситуация повторяется сегодня, после 44-дневной войны: вынужденно переселенные арцахцы, не находя решения своих вопросов у правительств Армении и Арцаха, постепенно направляют взор в сторону России и дальнего зарубежья как места стабильного проживания.

«То, что сейчас называют 44-дневной войной, является геноцидной агрессией в отношении Арцаха и его народа, так как целью были не только захват территорий де-факто состоявшейся республики, но уничтожение арцахского армянства. Геноцидную суть своей политики Азербайджан и не скрывает, поэтому называть произошедшее лишь войной недостаточно», - подчеркивает первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян.

Что касается арцахцев, регионы исторического проживания которых ныне оккупированы Азербайджаном, то их, по мнению Алавердян, нельзя рассматривать исключительно как беженцев, так как они покинули родные края в результате военной агрессии. В данной ситуации они являются насильственно перемещенными лицами (НПЛ). Этот термин закреплен международным правом и  относится к людям, вынужденно покинувшим постоянное место жительства под угрозой своему физическому существованию и пересекшим государственную границу, отмечает она. Согласно международному праву, гуманитарным проблемам НПЛ уделяется такое же внимание, как и вопросам беженцев.

Сегодня в Армении все еще проживают десятки тысяч жителей Арцаха, насильственно перемещенных в результате геноцидной агрессии Азербайджана, лишенных своих домов, нажитого многолетним трудом имущества и всего остального.

«АРМЕНИЯ ДАВНО ДОЛЖНА БЫЛА либо признать независимость Арцаха  либо провести референдум по воссоединению, - продолжает правозащитница. - Если этого до сих пор не сделано, что РА фактически воспринимает Арцах как отдельную страну. Из чего следует, что арцахцы пересекли государственную границу своей непризнанной республики и получили в Армении срочную помощь. Это также значит, что правительство РА обязано рассмотреть и решить все проблемы этих лиц, в первую очередь, вопросы, связанные с их статусом. Однако на деле мы сталкиваемся с обратным: с бездействием нынешних властей Армении, которые заняты реализацией различных программ материального характера, но полностью игнорируют вопрос статуса арцахцев и тем самым попирают целый «букет» их прав».

По словам Ларисы Алавердян, в нынешних реалиях, когда подстрекаемый Турцией Азербайджан регулярно выступает с угрозами в адрес Армении и Арцаха, продолжает агрессию против двух армянских республик, нарушает границы теперь уже самой РА, провоцирует вооруженные столкновения, убивает мирных граждан, заявления армянского правительства о «мирном, добрососедском» сосуществовании в регионе полностью противоречат реалиям.

Более того, логика действий, которую стремится навязать общественности правительство Армении, является продолжением политики, направленной против государственной безопасности страны. Эта политика проводится командой Пашиняна с первых дней прихода к власти и особенно ярко проявилась с 27 сентября 2020 года – в день начала активной фазы геноцидной агрессии против армянского народа. Именно в этой политике Лариса Алавердян и видит корень бездействия властей РА в вопросе предоставления статуса вынужденно переселившимся в Армению арцахцам.

«Статус «насильственно перемещенные лица» отражает совершение ряда  международно преследуемых преступлений. Речь о военных преступлениях, представляющих собой грубое нарушение четырех Женевских конвенций и связанных с ними протоколов. В том числе - убийство мирного населения, похищения и насилие над людьми, жестокое обращение и многое другое. Доказательства этих преступлений есть в свободном доступе в интернете, причем распространяет их именно азербайджанская сторона.

Кроме того, геноцидная агрессия Азербайджана против армян Арцаха, по сути ставшая продолжением Геноцида 1915 г., является также преступлением против мира и безопасности человечества. Это прямое нарушение положений, фундаментальных принципов и правовых норм Устава ООН.

Напомню, что режим прекращения огня в зоне конфликта регионе был основан на договоренностях, достигнутых в мае 1994 г., которые Азербайджан грубо нарушил, создав угрозу безопасности для всего региона. Если сегодня правительство Армении не желает решать вопрос статуса насильственно перемещенных арцахцев, это значит, что оно стремится предать забвению все преступления официального Баку в отношении армян Арцаха и тем самым ведет преступную политику против собственного государства и народа», - заключила первый омбудсмен Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

    • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
      2023-10-23 09:44

      Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.   

    • В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА
      2023-08-14 11:00

      В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!