И ОСЕННИЙ МАРАФОН ТОЖЕ?...
Пришедшие в мае 2018 года к власти силы за сравнительно ничтожный (по историческим меркам) период времени умудрились развалить, обесценить, проиграть все, к чему только не приложили руку. Достаточно вспомнить лишь поражение в войне, на фоне которого остальные потери выглядят относительно второстепенными. Не перечисляя всего, вспомним о традиционном ноябрьском телемарафоне Всеармянского фонда "Айастан", подготовка к которому велась заранее, а результаты позволяли направить значительные финансовые средства на социально-экономическое развитие Армении и Арцаха.
МЫ ВОШЛИ В НОЯБРЬ, А ПРО МАРАФОН пока ничего не слышно. Прошлогодний рэкет правительства, присвоившего $100 млн, собранных в поддержку Арцаха, обернулся не только существенными финансовыми издержками для благотворителей разных стран, но и подорвал доверие к сложившейся на протяжении лет структуре, объединяющей тех наших соотечественников, которые еще хотели внести свою лепту в развитие Армении и Арцаха.
Дежурную болтовню правящих о создании каких-то комиссий по этому и другим вопросам всерьез воспринимать бессмысленно. Поговорят и разойдутся. Взять хотя бы результаты "расследований" обстоятельств Апрельской войны 2016 года. Что-нибудь внятное после громких анонсов и "разоблачительных" теорий прозвучало? Впрочем, в данном случае и не могло прозвучать: крыть "прежних" было нечем.
Ну, а с тем же телемарафоном что делать? Тут ведь налицо нарушение устава организации, канонов деятельности подобного рода фондов, ущемление прав благотворителей, содержащие признаки превышения должностных полномочий. Неужто кто-то за это ответит? Вот, к примеру, ответил ли премьер-министр Н. Пашинян за то, что приказал соратникам закрыть 20 мая 2019 года двери во все суды страны? То есть закрыл двери в правосудие. Конечно, пока не ответил. А "экспроприация" средств Фонда "Айастан" на этом фоне - детская шалость.
И все-таки интересно, состоится ли марафон? И вообще сохранится ли эта структура или все финансовые потоки подобного рода поступят в распоряжение супруги премьер-министра, которая поначалу активно информировала о своей благотворительной деятельности, а в последнее время что-то примолкла.
Ноябрь только начался. Подождем.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-30 09:33
Замечательная советская поэтесса Белла Ахмадулина уделяла в своем творчестве значительное место переводам, в числе которых были и произведения армянских классиков.
-
2025-04-30 09:19
2015 г. Главная тема месяца - 100-летие Геноцида армян. Все в основном крутится вокруг этой даты и реакции мира на преступление, оставшееся безнаказанным.
-
2025-04-10 10:04
...Еще 17 сентября 2023 года на выборах в Совет старейшин Еревана власти в более чем миллионной столице получили... 75 тысяч голосов, не без помощи "индийских сипаев" (иностранцев, имеющих право голоса на городских выборах). Но ереванцам было не до мэра... На помощь изворачивающимся в тисках позорного рейтинга "демократам" подоспел потомственный "интеллигент" Ильхам Алиев, атаковавший после 9-месячной блокады Арцах. Основное внимание переключилось туда, где горстка армян пыталась остановить натиск натовской Турции и фактически такого же натовского Азербайджана (это я России пытаюсь объяснить), призвавших под свои знамена террористические банды радикальных исламистов. Арцах пал, а в Ереване правящие силы, где кнутом, где пряником усадили в кресло мэра "своего".
-
2025-04-01 09:58
Доктор технических наук, главный научный сотрудник Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ, Москва) Геннадий Ашотович Амирьянц внес значительный вклад в развитие исследований в аэромеханике, является автором более 100 научных трудов и 30 изобретений, сыгравших важную роль в обеспечении совершенства советских и российских самолетов. Параллельно ученый написал ряд книг об истории науки и техники.