Центробанк Армении оставил ключевую ставку без изменений – 7,25%
Соответственно, не изменились и взаимосвязанные ставки ломбардного репо (сделка купли (продажи) ценной бумаги с обязательством обратной продажи (покупки) через определенный срок по заранее определенной в этом соглашении цене – ред.) и ставка привлечения средств из банков (8,75% и 5,75%). По этим ставкам ЦБ кредитует банки и берет у них кредиты (в первом случае ставка выше ключевой, во втором – ниже, чтобы банки были заинтересованы искать средства на межбанковском рынке, а не у ЦБ).
С конца прошлого года ЦБ начал повышать ставку рефинансирования, чтобы сдержать рост кредитования и растущую инфляцию (которая по итогам января-сентября составила 8,9%). Пока ЦБ не видит необходимости затягивать гайки дальше, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-18 17:10
Исходя из политических и краткосрочных личных целей, нельзя делать заявления, направленные на национализацию ЗАО «Электрические сети Армении». Самый маленький кризис в сфере электроснабжения окажет долгосрочное отрицательное воздействие на экономику, считает экономист Сурен Парсян.
-
2025-06-18 17:05
Ходатайство о применении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении бизнесмена и мецената Самвела Карапетяна рассмотрит судья Ереванского уголовного суда общей юрисдикции Артак Карапетян.
-
2025-06-18 17:03
Приток иностранных граждан наблюдается на армяно-иранской границе. Об этом сообщили Sputnik Армения собственные источники.
-
2025-06-18 17:00
Министерство внутренних дел изъяло 298 килограммов героина, стоимость которого на так называемом «черном рынке» составляет около 85 миллионов лари, сообщил на пресс-конференции заместитель министра внутренних дел Александр Дарахвелидзе.