Последние новости

«ЛИЦА АРЦАХА»: ВЫШЕЛ В СВЕТ НОВЫЙ СБОРНИК АШОТА БЕГЛАРЯНА

В ереванском издательском доме «Арцах» в рамках просветительского проекта «Русская книга», инициированного Русской общиной Нагорного Карабаха, вышел в свет сборник художественно-документальных очерков известного писателя и публициста Ашота БЕГЛАРЯНА «Лица Арцаха». Книга издана на средства руководителя Центра аналитики и планирования «Национальная стратегия» Овака Мартиросяна, тиражом в 1000 экземпляров.

В СБОРНИК ВОШЛИ ОЧЕРКИ, написанные Ашотом Бегларяном в период с 1992-го по 2020-й годы.  Будучи собственным корреспондентом ереванской газеты «Голос Армении» в Степанакерте в годы развязанной Азербайджаном против новообразованной Нагорно-Карабахской Республики войны, А. Бегларян вёл постоянные рубрики «Война в лицах», «Карабахский дневник» и «Штрихи к портрету», рассказывая о героях, политиках и простых тружениках родного Арцаха и разносторонне представляя читателю живые образы, многие из которых в дальнейшем перешли в художественные рассказы и повести автора.

После войны, продолжая свою журналистскую и писательскую деятельность в различных ведущих армянских, а также российских и других иностранных изданиях, писатель не раз возвращался к военной тематике и значительно пополнил галерею образов.

Помимо художественности, книга ценна и содержащимся в ней историческим фактологическим и иллюстративным материалом.

«Хотя персонажи произведений разделили одну общую со своей родиной долю, тем не менее, судьба каждого из них по-своему уникальна. И автору удалось мастерски передать это. Тут и легендарные герои, и малоизвестные, так сказать, обыкновенные, но ничуть не менее достойные истинные герои, молча и с достоинством преодолевающие все тяготы и лишения войны, трудности послевоенного восстановления. От них веет необычайной жизненной силой и суровой внутренней уверенностью. Сборник уже готовился к изданию, когда началась новая, 44-дневная война, развязанная азербайджано-турецким тандемом.

К сожалению, по итогам войны героически сражавшийся в неравном бою Арцах оказался в иной, совершенно невыгодной для себя реальности, однако он не отказался от борьбы за свободу и независимость – наоборот, решимость народа и вера в окончательный успех лишь укрепились. Будем надеяться, что в следующем томе произведений Ашота Бегларяна мы станем свидетелями преодоления арцахцами сегодняшних тяжелейших испытаний, достижения новых успехов и завоеваний», – пишет в рецензии к сборнику литератор Александр Бордов.

Издателем сборника «Лица Арцаха» является Арсен Арцахский, стараниями которого было обеспечено высокое качество печатного продукта.

russia-artsakh.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ