Последние новости

ВМЕСТО ГРОМКОГО РАЗОБЛАЧЕНИЯ - ПШИК, ПРОКУРОР ТРЕБУЕТ ПРОДОЛЖЕНИЯ…

Обещал вернуть народу все до последней копейки!

В апреле 2018 г. улицы перекрывали не только в Ереване, но и в Гюмри и Ванадзоре. Расчищая себе путь на вершину власти, главарь режима обещал вернуть народу все награбленное до последней копейки, заверяя массы, что ни один коррупционер не уйдет от ответственности, и проч.

СПУСТЯ ПОЧТИ 3 С ПОЛОВИНОЙ года после этих обещаний на тормозах спустили одно из самых громких дел по обвинению в коррупции. Об этом расследовании в середине 2019-го писали все газеты, а на днях дело тихо сдали в утиль. Результаты следствия подвели окончательную черту под обещаниями главаря режима все вернуть и всех наказать. Сегодня с самой высокой трибуны страны Пашинян то и дело упоминает об особняках на территории бывшего парка, прилегающего к памятнику "Мать Армения" ("Монумент"), а СМИ то и дело рассказывают о судьбе подаренного государству отеля "Голден пэлас" в Цахкадзоре.

В качестве дарителя выступила семья бывшего начальника Комитета по таможне Армена Аветисяна. Купить отель, который государство выставило на торги, никто не хочет. Недвижимость постепенно приходит в упадок, а юристы говорят, что бывшие владельцы после смены власти при желании могут вернуть себе дорогой "подарок". Если, конечно, сумеют убедить суд в том, что подписали дарственную под давлением со стороны правящего режима, что, согласитесь, не так сложно. Достаточно приобщить к делу нескольких номеров газеты "Айкакан жаманак", чтобы обосновать версию о личной заинтересованности Пашиняна в том, что касается собственности экс-начальника Комитета по таможне.

 Все это к тому, что в числе наиболее одиозных персонажей бывшей власти имя бывшего мэра Ванадзора Самвела Дарбиняна упоминалось ничуть не реже, чем имя Аветисяна. Сегодня ситуация такова, что новый совет общины еще не сформирован (впереди выборы), а ему уже предстоит обращение в суд…

Следствие по делу Дарбиняна тянулось около 2-х с половиной лет. Бывшему градоначальнику предъявлены обвинения в злоупотреблении служебным положением, отчуждении принадлежащих общине территорий в пользу своего сына и ближайших родственников, а также в подделке документов. Когда следствие только начиналось, первые лица новой власти обещали громкие разоблачения. Недавно дело было передано в суд, а спустя 4 дня суд вынес решение о прекращении уголовного преследования по причине истечения срока давности.

Прокурор Лори обратился в общину Ванадзора

Дарбинян руководил Ванадзором 17 лет. Нарушения, о которых говорится в обвинительном заключении, имели место 15 лет назад. По ходу следствия экс-мэр отрицал свою вину, но когда дело было передано в суд, оказавшись в статусе обвиняемого, не стал возражать против прекращения следствия в связи с истечением срока давности.

ПРОКУРОР ЛОРИЙСКОГО МАРЗА КАРЕН Габриелян, комментируя решение суда, высказал мнение, что позиция Дарбиняна свидетельствует о том, что предъявленные ему обвинения были обоснованы с точки зрения закона. Дарбинян свою вину не признал, но не стал настаивать на оправдании со стороны суда. Его вполне устроила формулировка о сроке давности. Зато прокурор обратился к марзовой администрации Лори, общине города Ванадзор и в министерство территориального управления с предложением обратиться в суд с гражданским иском о возмещении нанесенного общине ущерба.

Адвокат экс-мэра Рубен Акопян, в свою очередь, заявил, что позиция его подзащитного обусловлена состоянием здоровья (экс-мэру 62 года), а также тем, что Дарбинян устал от следствия, а судебное разбирательство в условиях 3-ступенчатой судебной системы, по словам адвоката, затянулось бы еще на годы. По этой причине Дарбинян решил согласиться с решением суда, однако это согласие не подразумевает признание вины.

15 лет назад мэр Ванадзора возглавил несколько комиссий по тендеру и отдал в частную собственность 5 принадлежавших общине земельных участков. Собственниками, повторюсь, стали сын и близкие родственники мэра. Об этом знали все жители Ванадзора, упомянутые участки находятся в самом центре общины.

Прокурор Лори считает, что в случае обращения совета общины в суд Ванадзору удастся вернуть не только 5 участков с находящимися на них зданиями и строениями, но и сумму причиненного ущерба. Он предлагает взыскать с Дарбиняна в пользу общины 61 млн. драм. Каким будет решение суда, и обратится ли новый совет общины во главе с новым градоначальником в суд, покажет время. Кстати, не факт, что суд по гражданским делам вынесет то решение, о котором говорит прокурор Лори.

 Вот так закончилось или почти закончилось громкое дело "по восстановлению справедливости и возвращению народу всего, что у него было украдено". Чтобы читатель окончательно воскресил в памяти популистские обещания главаря режима о восстановлении справедливости и возвращении награбленного, напомню, что в СНБ была сформирована специальная группа по отслеживанию счетов бывших высокопоставленных лиц в оффшорах и выявлению фактов отмывания денег, нажитых в обход закона. После отставки Артура Ванецяна об этой структуре забыли…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОРЧА, или СУДЬИ НА «ЭКСКУРСИИ» В ОРТАЧАЛЬСКОЙ ТЮРЬМЕ
      2024-01-23 10:25

      В свое время, еще когда президентом Грузии был Эдуард Шеварднадзе, роль лидера в борьбе против масштабной коррупции на Южном Кавказе взяла на себя Грузия. Тогда президент подписал указ об усилении борьбы с коррупцией, что зажгло зеленый свет перед двумя Мишико – министром юстиции Саакашвили и министром по налоговым поступлениям Мачавариани. Автор этих строк в те дни был в Тбилиси – и вот что запомнилось…

    • "ЗЕРКАЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА" И ПРИВАТНЫЕ ДОКЛАДЫ
      2023-05-12 09:44

      С отступлением холодов парламентская оппозиция провела ряд встреч в марзах, на что главарь режима ответил "зеркальной" инициативой. Он направил депутатов от фракции "ГД" в марзы для проведения встреч с населением. В ходе этих встреч члены правящей партии должны были рассказать народу про неустанную заботу властей и лично Пашиняна о росте благосостояния граждан.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • РАЗОБЛАЧЕНИЯ, ФАЛЬСТАРТ И ПРОГНОЗЫ…
      2023-02-08 10:49

      Запланированный фальстарт? О проверках в столичной мэрии после отставки Айка Марутяна известно только то, что их результаты будут использованы в качестве компромата в случае, если экс-градоначальник решит выставить свою кандидатуру на досрочных или очередных столичных выборах.