Последние новости

АБСУРД И ЕГО РОДСТВЕННИКИ

"Если ты окружен войском, которое обеспечивает твою безопасность, - учил великий Макиавелли, - необходимо быть щедрым, иначе солдаты тебя плохо будут защищать". Руководствуясь этим мудрым советом, Пашинян намеревается в 2022 году значительно увеличить финансирование полиции и СНБ. Не сочтите за преувеличение, но это абсурд, на наших глазах фактически совершается преступление. Финансирование понесшей в ходе войны тяжелейшие потери армии сокращается, а зарплаты и премии правоохранителям растут, как на дрожжах. Но если уж мы впустили в нашу жизнь абсурд во всей его красе и полноте - не надо удивляться, что он привел с собой "родственников".

ИТАК, МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВЫСТУПИЛО на днях с предложением выплачивать каждый месяц генпрокурору и четырем его заместителям надбавку в размере 90-120% от заработной платы. Согласно законопроекту, должности генпрокурора и его заместителей определены как особо рискованные и требующие специализации. Самый высокий коэффициент - 120 - установлен для заместителя координатора работ Управления по надзору за законностью досудебного производства Антикоррупционного комитета. Надбавка для заместителя координатора сферы функций по конфискации имущества незаконного происхождения установлена в размере 90%, заместителя генпрокурора - 100%, прокурора Управления по надзору за законностью досудебного производства Антикоррупционного комитета - 100%.

Заметим при этом, что месячная зарплата генпрокурора и без того составляет почти 1 млн драмов, а его заместителей - более 720 тысяч.

Кстати! То есть не то, чтобы кстати... Но как раз одновременно с предложением выплачивать руководству Генпрокуратуры фантастические надбавки министр юстиции Карен Андреасян написал заявление с просьбой принять его в славные ряды "Гражданского договора". Ну да, сгоняет Пашинян, как тараканов дустом, всех этих, простите, высокопоставленных чиновников в одну партийную щель, чтобы сидели в ней тихо и не думали рыпаться наружу. Но вот когда дуст у премьера закончится, и за членство в "Гражданском договоре" вместо руководящих постов начнут давать в морду - из щели-то повалят все равно... И не только министры. Боюсь, ближе к мордобою только один Никол в президиуме и останется.

Впрочем, может, мы просто клевещем на Пашиняна? Может, не заставлял он министра Андреасяна писать заявление о приеме в правящую партию, а тот по собственной инициативе решил влиться в ряды? Может, и так. Тем более, если вспомнить слова министра о том, что в его кабинете висит портрет Пашиняна, и он часто поглядывает на него, дабы, мол, не забывать о своем долге.

Однако сути дела это, конечно, не меняет. Есть куча холуев, которые лижут сапог, - и вкус этого сапога они ни на секунду не забывают. Но если когда-нибудь державный сапог окажется на их ноге, они раздавят нынешнего владельца, как таракана. И давайте, сограждане, не будем пока уходить далеко от тараканов. Это так увлекательно!

В свое время, точнее, 23 февраля 2021 года, на заседании правительства Пашинян заявил буквально следующее: "Деньги в Армении всегда были частью власти. Особенность нашей власти заключается в том, что у нас нет денег в личном и групповом смысле. Это противоречит нашей системе ценностей".

Ну, насчет отсутствия денег "в личном смысле" Пашинян явно поскромничал. Откровенный, неприкрытый грабеж страны идет более трех с половиной лет, и большинство пришедших с улицы представителей этой власти давно уже стали долларовыми миллионерами. Если попытаться охарактеризовать их поведение одним словом, это будет "бесстыжесть".

А КОГДА РЕЧЬ ЗАХОДИТ О "ГРУППОВОМ СМЫСЛЕ", то невольно приходит на ум сравнение с Геббельсом, который летом 1932 года с унынием отмечал в своем дневнике, что "в партийной кассе нет ни пфеннига". Спустя малое время, как известно, в кассе НСДАП появились существенно большие суммы, и возможное воспоминание о столь удачном опыте не могло не вдохновить руководство "Гражданского договора".

Что же касается "системы ценностей"... Какая может быть система ценностей у тараканов? Потрясающая приспособляемость к превратностям окружающей среды при абсолютной, прямо-таки чудовищной бесполезности. Только бы жрать и жрать. Как сегодняшняя власть. Интересно, почему эта потрясающая приспособляемость так часто идет рука об руку с абсолютной бесполезностью?

Но вернемся к Генпрокуратуре. У нас там сидит - кто? А-а, забыли, забыли! Сидит там, сограждане, Артур Давтян со своими заместителями. Око наше государево, кровью налитое... За что им будут платить фантастические надбавки? Ведь уровень преступности в стране зашкаливает, громкие убийства остаются нераскрытыми, ни одно дело на коррупционеров из "бывших" так и не дошло до суда, "имущество незаконного происхождения" остается у владельцев. Правда, уголовные дела на оппонентов Пашиняна заводятся сотнями.

Знаете, я раньше думал, что наблюдение за действиями прокуратуры похоже на просмотр фильма в кинотеатре. Мы сидим в темном зале, жуем попкорн и наблюдаем за развитием событий. Однако где-то после 736-го уголовного дела, заведенного на "бывших", мне стало казаться, что такое сравнение не вполне корректно. Все-таки в кино зрители отдалены от представления. Там нет эффекта присутствия, нет режима реального времени.

Гораздо лучше в этом смысле подходит цирк, где художественное и драматическое действие развивается непосредственно у нас на глазах и каждый новый трюк вызывает искреннее "ах" восхищенных зрителей. "Ах, какой кульбит! - выдыхает публика. - Что вытворяет этот Артур Давтян!" После кульбита объявляется антракт. Публика перетекает в буфет и курилку. Между столиками ходят клоуны, веселя народ. Публика разогревается в предвкушении новых сюрпризов. Что ожидает нас во втором отделении? Какого голубя достанет из рукава фокусник?

Все это так, но цирковая профессия у нас традиционно является низкооплачиваемой. А тут такие надбавки! Почему, с какой, как говорится, радости?

Есть, есть у меня одна версия, сограждане. Как заявил депутат оппозиционной парламентской фракции "Армения" Артур Казинян, "материалы, собранные по итогам работы комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны, помимо доклада, должны быть отправлены генпрокурору, который мне и моим коллегам пообещал: представьте мне факты, и я арестую Никола Пашиняна".

ТАК, МОЖЕТ, ЭТИ НАДБАВКИ К ЗАРПЛАТЕ - своеобразная взятка, чтобы генпрокурор вдруг не выполнил обещания и не арестовал Никола Пашиняна? Как думаете, сограждане, подобное возможно? Мне, например, удалось связаться со внутренним голосом и выяснилось, что вполне.

Как бы там ни было, в тот самый день, когда Министерство юстиции выступило с предложением о ежемесячной выплате генпрокурору и его заместителям надбавок в размере 90-120% от заработной платы, водители машин "скорой помощи" провели акцию протеста в центре Еревана. Работают они в сверхнапряженном режиме, ежедневно выезжают на 30-40 вызовов, а получают всего 110 тысяч драмов в месяц. Людям нечем кормить своих детей.

В общем, мелкие людишки, никакого государственного масштаба! Да пропади они пропадом, ваши дети! Кого они интересуют? Народец дрянь! Ничего не соображает, совсем с катушек съехал. Не хочет с голым пузом скакать в нашем балагане, а вот хотя бы минимальное питание для детей, лифт, теплую батарею и чтобы вода из крана шла - это ему, значит, давай! Несознательный народец, только и жди от таких подлянки в виде, скажем, забастовки.

Почему те же водители "скорой помощи" ежедневно выезжают на 30-40 вызовов? Коронавирус свирепствует? Ну и что? Хрен с ним, с народом, залечись он совсем по методу Христиана Ивановича Гибнера. Помните, в "Ревизоре"? Человек простой; если умрет, то и так умрет.

И не думайте, что они там, во власти, не в курсе дела. Знают о наших проблемах, сами их организовали и намерены курировать в дальнейшем. Народу они из-за кризиса поясок на пару дырочек затянут, зато уж и себя не пощадят! Снизят зарплату, скажем, генпрокурору с одного миллиона драмов до двух! А парламентское большинство за предложение Министерства юстиции проголосует дружно, не сомневайтесь. Нужно будет - Пашинян лично пойдет туда, пообщается с своими рюкзаками из фракции "ГД" и решит все вопросы с финансовым поощрением генпрокурора и его заместителей...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ