Последние новости

СУД ПО ДЕЛУ АРУША АРУШАНЯНА ИСКУССТВЕННО ЗАТЯГИВАЕТСЯ? (Обновлено)

5 ноября в суде общей юрисдикции Сюникской области в Горисе под председательством Гнела Гаспаряна состоялось судебное заседание по уголовному делу в отношении Аруша Арушаняна, Лусине Аветян и других.

НАПОМНИМ, ЧТО 17 ОКТЯБРЯ, находясь за решеткой и фактически не имея возможности вести предвыборную агитацию, А. Арушанян уверенно победил на выборах в ОМС и сохранил за собой пост мэра Гориса, набрав вдвое больше голосов, чем его конкурент из партии "Гражданский договор". Напомним и то, что вскоре после этого в парламенте попытались провести поправку в закон "Об органах местного самоуправления", в соответствии с которой, если избравшейся на должность кандидат в течение месяца не может приступить к своим обязанностям, то автоматически ее лишается - его переизбирают. Поправка пока прошла лишь в первом чтении.

Между тем, сам Арушанян отказался от депутатского мандата в составе фракции «Айастан», заявив, что на должности мэра Гориса принесет гораздо больше пользы стране и своему городу. Отметим, что он проходит обвиняемым по трем статьям УК РА: нарушение тайны голосования, препятствование реализации избирательного права и мошенничества.

 На предыдущем судебном заседании адвокаты Арушаняна подали ходатайства о снятии ограничений на посещения и телефонные разговоры, а также о переводе его из УИУ "Ереван" в УИУ "Горис". Однако в тот день они не были рассмотрены, так как по инициативе защиты было принято решение объединить два уголовных дела в отношении Арушаняна в единое производство. Заседание отложили, чтобы дать прокуратуре возможность подготовить и представить свою позицию.

Сегодняшнее заседание оказалось в центре внимания армянской общественности, посему неудивительно, что в зале яблоку негде было упасть. Аруша встретили горячими аплодисментами. Поддержать любимого мэра пришли его родные и близкие, сторонники, друзья, представители общественности. Кроме того, несколько депутатов от парламентской фракции "Айастан" с утра прибыли в Горис поддержать своего товарища и выразили готовность дать личные гарантии для его освобождения из-под ареста. Защита, кстати, ранее заявляла о своем намерении ходатайствовать о замене меры пресечения залогом.
      Говоря о необходимости замены Арушаняну меры пресечения, его адвокат Армен Мелконян отметил, что поскольку два дела, по одному из которых был избран залог в размере 2 млн. драмов, а по другому - арест, объединены, а двух мер пресечения в отношении одного человека быть не может, то, согласно закону, должна быть избрана мера пресечения, благоприятная для обвиняемого. И это, естественно, залог.

Между тем, суд частично удовлетворил ходатайство адвокатов, разрешив Арушу Арушаняну свидания с близкими родственниками, но при этом сохранив запрет на телефонные разговоры и телефонную связь. Что касается перевода в УИУ "Горис", судья Гаспарян не счел это целесообразным, обосновав тем, что на данном этапе заседания назначаются с длительными интервалами и необходимости в переводе пока нет. 

 На сегодняшнем заседании также было подано ходатайство об удалении представителя потерпевшего из объединенного уголовного производства. Дело в том, что после объединения двух дел в единое производство, возник конфликт интересов: по одному из дел этот человек проходил как представитель потерпевшего, а по второму - как свидетель, что противоречит закону. Суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения.

ДОБАВИМ, ЧТО ПРОХОДЯЩАЯ ОБВИНЯЕМОЙ по тому же делу и единственная, кто дал показания против мэра Гориса, - староста села Караундж Лусине Аветян также с утра находилась в зале и всячески избегала общения с прессой, заявляя, что свое слово скажет в суде. Ей, как известно, предъявлено обвинение в подкупе избирателей на прошедших в июне парламентских выборах.

По состоянию на 19 часов, судебное заседание в Горисе продолжалось. Как сообщил в беседе с "ГА" адвокат Армен Мелконян, судья все еще находится в совещательной комнате. Ему предстоит вынести решение относительно последнего ходатайства прокуратуры. Как отмечалось выше, по одному из двух дел, возбужденному ранее в отношении Арушаняна, в качестве меры пресечения внесен залог в 2 млн. драмов. Прокуратура сегодня подала ходатайство с требованием конфисковать залог в госбюджет с тем обоснованием, что Арушанян нарушил условия залога, о чем свидетельствует возбуждение в его отношении второго уголовного дела. Адвокаты высказали свои возражения, после чего суд удалился для вынесения решения.

Одновременно другой адвокат Арушаняна Эрик Алексанян ходатайствовал о продолжении судебного слушания по завершении рабочего дня. Защита настаивает на этом, поскольку рассматривается вопрос меры пресечения, который относится к числу основных прав и свобод человека и должен рассматриваться безотлагательно.

На взгляд адвокатов Арушаняна, столь длительное пребывание судьи Гаспаряна в совещательной комнате наводит на мысль об искусственном затягивании судебного процесса и вызывает нежелательные подозрения.

P.S. Проведя несколько часов в совещательной комнате, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры: 2 млн. драмов, внесенные Арушаняном в качестве залога, будут конфискованы в госбюджет.

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ