Последние новости

НАСТОЛЬНЫЙ ФУТБОЛ ПОДВЛАСТЕН ВСЕМ

5 ноября на встрече с журналистами президент Федерации настольного футбола Армении (ФНФА) Гор Аветисян и официальный представитель федерации Овсеп Овсепян рассказали о программах развития и предстоящих международных соревнованиях в этом виде спорта, а также о сотрудничестве с Министерством образования, науки, культуры и спорта (МОНКС) и Национальным олимпийским комитетом Армении (НОКА).

Гор АВЕТИСЯН. "Настольный футбол (или kicker) начал развиваться в Армении с 2013 года. Мы за этот период провели большое количество соревнований, в том числе открытый чемпионат республики 2021 года. Турнир прошел в конце сентября в Ереване, около 100 участников два дня состязались в восьми различных форматах игры.

 Президент Федерации настольного футбола Армении Гор Аветисян и официальный представитель федерации Овсеп Овсепян рассказали о программах развития и предстоящих международных соревнованиях в этом виде спорта, а также сотрудничестве с МОНКС и НОКАТеперь хотим выступить в командной Европейской лиге чемпионов в Риме (19-21 ноября). ФНФА получила приглашение на 4 команды (по две мужских и женских). Из-за пандемии их число было сокращено вдвое. Федерация не сумела найти спонсоров, своими силами удалось сформировать мужскую команду из 8 человек. Мы уже встретились с заместителем министра МОНКС Кареном Гилояном и генеральным секретарем НОКА Грачья Ростомяном. Они постараются помочь нам выступить в Италии достойным образом. В частности, НОКА обеспечил наших игроков спортивной формой.

В начале января 2022 года планируем провести командный IT Cup, а в марте организовать PRO-Tour под эгидой Международной федерации настольного футбола (ITSF). Также нашей целью является выступить летом на чемпионате мира во Франции. В Армении есть очень хорошие игроки, способные добиться успеха. Нам нужны качественные профессиональные столы, приобретение которых стало для нас приоритетной задачей.

ФНФА работает сейчас над интересным проектом "100 столов для настольного футбола в школах". В рамках программы Международной федерации настольного футбола (ITSF) планируется разместить по 100 игровых столов в 100 школах 10 стран с целью популяризации и развития настольного футбола в мире. Игровые столы будут равномерно распределяться между Ереваном и регионами республики. Хотим добраться и до Арцаха. Уже есть предварительная договоренность с рядом школ. Обязательно проведем республиканский турнир для школьников.

 Президент Федерации настольного футбола Армении Гор Аветисян и официальный представитель федерации Овсеп Овсепян рассказали о программах развития и предстоящих международных соревнованиях в этом виде спорта, а также сотрудничестве с МОНКС и НОКАЕще одной важной программой является интеграция инвалидов в наш вид спорта. Пытаемся привлечь спонсоров для приобретения специально адаптированных для инвалидов игровых столов. В дальнейшем будет проводить совместные соревнования. Наши координаты можно найти в Фейсбуке, скоро запустим официальный сайт. У нас пока есть одна база, где я провожу занятия. Одновременно готовлю тренеров на будущее".

Овсеп ОВСЕПЯН. "В 2013 году у нас был всего лишь один игровой стол. Сейчас есть национальная федерация, являющаяся полноценным членом ITSF. ФНФА старается активно сотрудничать с МОНКС и НОКА. Обсуждаются различные способы сотрудничества, в том числе подписание трехстороннего соглашения по развитию настольного футбола. Спасибо этим структурам за официальное признание и посильную поддержку.

Внедрение настольного футбола среди школьников и людей с ограниченными физическими возможностями является для нас важнейшей социальной задачей. Пилотная программа "100 столов для настольного футбола в школах" – серьезный шаг на этом пути. Настольный футбол может быть внедрен также в корпоративную культуру, как прекрасное средство массового досуга и отдыха. Проведение командного IT Cup для работников информационных технологий может помочь в решении этой задачи.

В настольный футбол могут играть все желающие, без возрастных и физических ограничений. Будем стремиться пропагандировать нашу игру среди всех слоев населения, особенно среди молодежи. Спасибо всем, кто поддерживает нас".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАСТОЛЬНЫЙ ФУТБОЛ ВЫХОДИТ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-05-23 14:16

      Между Министерством образования, науки, культуры и спорта (МОНКС), Федерацией настольного футбола Армении (ФНФА) и Международной федерацией настольного футбола (ITSF) 22 мая был подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве с целью развития и популяризации в РА настольного футбола. Меморандум подписали заместитель главы МОНКС Карен Гилоян и президент ФНФА Гор Аветисян. Глава ITSF Фарид Лунис подписал его в электронном виде. 

    • НАСТОЛЬНЫЙ ФУТБОЛ СТРЕМИТСЯ В МАССЫ
      2022-05-21 12:13

      На днях в ереванском культурном центре "Ай Арт" прошел командный IT Cup по настольному футболу с участием около 80 игроков из 20 компаний. Участники состязались в трех различных форматах игры, а лучшим игрокам были вручены медали и кубки. Организатором мероприятия выступила Федерации настольного футбола Армении. Президент ФНФА Гор Аветисян в интервью "ГА" рассказал о турнире и дальнейших планах федерации.

    • НАСТОЛЬНЫЙ ФУТБОЛ: 100 СТОЛОВ – В 100 ШКОЛ
      2021-10-02 07:09

      На днях в Ереване прошел открытый чемпионат Армении по настольному футболу с участием примерно 80 участников, состязавшихся в 9 различных форматах любимой многими с детства настольной игры. Помимо местных игроков, за призовые места боролись гости из России, Франции и Бельгии.

    • В Турции разрешили настольный футбол
      2016-03-13 08:58

      В Турции официально снят запрет на настольный футбол, действовавший 48 лет. Министерство таможни и торговли Турции сняло запрет после решения Конституционного суда, принятого в январе, по которому игра была исключена из списка запрещенных видов спорта, сообщает Русская служба Би-би-си.